ARGENTINA: Juegos BA 2011: siete atletas especiales a la final

0
37
Mercedes fue sede del Interregional de Atletismo Especial. elnuevocronista.com.ar
  • Aún faltan los resultados de PC y Boccia
  • También hubo natación y handball.

elnuevocronista.com.ar – El 23 y 24 de Agosto se disputó la etapa Interregional de Atletismo Especial en el predio del ex- Instituto Martín Rodríguez, donde Mercedes fue anfitrion de 14 ciudades de las Regiones X y XI.

Alrededor de 200 participantes en PC y Boccia representaron a sus ciudades el martes 23 y casi 500 atletas en intelectuales, ciegos y sordos lo hicieron el miércoles 24, donde la competencia se extendió hasta casi las 20. Por tal motivo y teniendo en cuenta la gran participación todavía no se pudo terminar de pasar todos los datos de los dos días de competencia. “Les pedimos disculpas y paciencia, ya que tenemos que coordinar con todas las ciudades y la secretaría de deportes de la provincia para definir los ganadores de algunas pruebas, y no pecar por apurados de informar equivocadamente de algún ganador que después no participe de la etapa final”, informaron desde la Dirección de Deportes municipal.

Junto a esta nota se detallan los resultados que fueron informados

Handball

La etapa regional se disputó entre el martes y el miércoles en Suipacha con los siguientes resultados:

• Categoría Menores masculino: Colegio San Antonio, en cuartos venció a Suipacha 14 a 1, y al otro día en semis cayó ante Cañuelas por 14 a 6.

• Categoría Cadetes masculino: Colegio San Antonio, en cuartos fue derrotado por Marcos Paz 17 a 14 quedando eliminado.

• Categoría Juveniles masculino: Colegio San Antonio, en cuartos le ganó a San Andres de Giles 17 a 14 y luego perdió ante Cañuelas por 12 a 9. De esta manera quedó eliminado de los juegos.

Natación

El viernes 26 en Luján se llevó a cabo la etapa Interregional. Aquí la delegación perteneciente a la Escuela de Natación “Neptuno”  a cargo del profesor Juan José Bugarin no tuvo la suerte de clasificar a la etapa final, mas allá de la buena perfomance de sus nadadores, no le alcanzó para clasificar a Mar del Plata como en años anteriores.

Próxima actividad

• Lunes 29: hockey femenino infantil, etapa Interregional en Las Heras.

• Martes 30: interregional de Patín Artístico en Pilar.

• Martes 30: el Colegio San Patricio juega el partido final del Interregional de vóley masculino categoría Cadetes.

• Miércoles 31: Interregional de atletismo y posta masculino y femenino, categorías Cadetes y Juveniles, y cross categoría Menores en ambos sexos.

• Jueves 1° de septiembre: fútbol reducido especial intelectual, etapa Interregional en General Rodríguez.

• Lunes 5 de septiembre: Interregional de tenis doble femenino en Luján. Valentina Lago y Valentina De Luca juegan la final.

• Martes 6 de septiembre: finales del Interregional de vóley en Mercedes de las Categorías Menores y Juveniles Femenino No Federados del Colegio Misericordia y los Menores Masculino No Federados del Colegio San Patricio.

RESULTADOS ATLETISMO ESPECIAL – INTELECTUALES

MENORES FEMENINO

NIVEL A

100 metros

1º Ayelén Candia (Pilar) 18’’56

Salto en largo

1º Sofía Rodríguez (Cañuelas) 2.38

Lanzamiento pelota de softbol

1º Guadalupe Valverde (Pilar) 5.48

NIVEL B1

60 metros

1º Milagros Rolando (Mercedes) 9” 17

Salto en largo

1º Noelia Gómez (Marcos Paz) 3.02

Lanzamiento pelota de softbol

1º Solange Rojas (Campana) 21.23

NIVEL B2

60  metros

1º Manuela Libares (Mercedes) 12” 29

Salto en largo

1º Soledad Núñez (Zárate) 2.73

Lanzamiento pelota de softbol

1º Tatiana Herrera (Marcos Paz) 26.72

3º Antonela Giovagnoli (Mercedes) 21.30

NIVEL C1

60 metros

1º Mercedes Gatarri (Gral. Rodríguez) 14” 03

Salto en largo

1º Ariana Manolo (Suipacha) 1.58

Lanzamiento pelota de softbol

1º Estela Salas (G. Las Heras) 15.70

2º Jesica Soto (Mercedes) 13.37

NIVEL C2

60 metros

1º Emiliana Fariña (Cañuelas) 14” 47

Salto en largo

1º Karen Bronbinik (Zárate) 1.05

Lanzamiento pelota de softbol

1º Belén Echeverría (Suipacha) 10.96

MENORES MASCULINO

NIVEL A

Salto en largo

1º Rafael Genini (Cañuelas) 3.83

Lanzamiento pelota de softbol

1º Manuel Chávez (Pilar) 8.88

NIVEL B1

60 metros

1º Ezequiel Mujica (G. Las Heras) 8” 30

Salto en largo

1º Marcos Verón (Marcos Paz) 3.69

Lanzamiento pelota de softbol

1º Gustavo Mendoza (G. Las Heras) 46.46

NIVEL B2

60 metros

1º Nicolás Ramírez (Mercedes) 11” 25

Salto en largo

1º Darío Morilla (Cañuelas) 2.97

Lanzamiento pelota de softbol

1º Juan Cabello (Navarro) 39.49

NIVEL C1

60 metros

1º Juan Leguizamón (E. de la Cruz) 13” 53

Salto en largo

1º Jonathan Giovanoli (Las Heras) 2.20

2º Guillermo Lamanna (Mercedes) 2.20

Lanzamiento pelota de softbol

1º Carlos Martínez (Zárate) 32.65

NIVEL C2

60 metros

1º Bautista Albarenque (E. de la Cruz) 14” 99

3º Alexis Soto (Mercedes) 16” 66

Salto en largo

1º Axel Palacios (Pilar) 1.10

2º Emanuel De los Santos (Mercedes) 0.75

Lanzamiento pelota de softbol

1º Ezequiel Tust (Mercedes) 21.92

CADETES FEMENINO

NIVEL A

100 metros

1º Lucía Ayala (Pilar) 16”36

Salto en largo

1º Cristina González (Pilar) 2.83

2º Karen Lucero (Mercedes) 2.19

Lanzamiento pelota de softbol

1º Marcela Barrientos (Zárate) 7.01

NIVEL B1

80 metros

1º Camila García (Zárate) 12”56

Salto en largo

1º Sthefanía Huguez (E. de la Cruz) 3.23

Lanzamiento pelota de softbol

1º Carina Moreno (Navarro) 33.54

NIVEL B2

60 metros

1º Melisa Díaz (Escobar)13”46

Salto en largo

1º M. Paz Castelli (Mercedes) 2.53

Lanzamiento pelota de softbol

1º Joana Romero (Cañuelas) 22.29

NIVEL C1

60 metros

1º Magalí Villagra (Navarro) 15”22

Salto en largo

1º Lidia Larronde (Zárate) 1.58

Lanzamiento pelota de softbol

1º Sandra Grachot (Cañuelas) 15.40

NIVEL C2

60 metros

1º Sol Higuero (G. Rodríguez)  17”41

3º Rocío Torres (Mercedes) 18”25

Salto en largo

1º Sandra Coronel (Marcos Paz) 1.08

3º Rocío Torres (Mercedes) 0.57

Lanzamiento pelota de softbol

1º Daiana Suárez (Pilar) 5.26

CADETES MASCULINO

NIVEL A

100 metros

1º Mateo Palmieri (Zárate) 13”27

Salto en largo

1º Ezequiel Riedel (Cañuelas) 3.98

Lanzamiento pelota de softbol

1º Braian Gorosito (Navarro) 9.93

NIVEL B1

80 metros

1º Maximiliano Taborda (Rodríguez) 10”73

Salto en largo

1º Jorge Dublinski (Cañuelas) 4.41

Lanzamiento pelota de softbol

1º Jonathan Pérez (Marcos Paz) 53.90

NIVEL B2

80 metros

1º Nicolás Sanaquia (Marcos Paz) 12”45

Salto en largo

1º Nicolás Etchart (Cañuelas) 2.93

Lanzamiento pelota de softbol

1º Nicolás Román (Rodríguez) 43.45

NIVEL C1

80 metros

1º Iván Pintos (E. de la Cruz) 14”31

Salto en largo

1º Braian Valdez (Mercedes) 2.16

Lanzamiento pelota de softbol

1º Emanuel Quinteros (Suipacha) 31.35

NIVEL C2

80 metros

1º Nicolás Moreno (Marcos Paz) 16”53

Lanzamiento pelota de softbol

1º Maximiliano Gerez (Escobar) 19.27

JUVENILES FEMENINO

NIVEL A

100 metros

1º Naiara Cisterna (Cañuelas) 14”47

Salto en largo

1º Lorena Lumbrera (Zárate) 1.98

Lanzamiento pelota de softbol

1º Johana Sánchez (Zárate) 7.83

NIVEL B1

80 metros

1º Marilina Regueira (Luján) 12”93

Salto en largo

1º Evelin Carrasco (Zárate)

Lanzamiento pelota de softbol

1º Sofía Moreno (Navarro) 36.88

NIVEL B2

80 metros

1º Jackeline Del Monte (Escobar) 13”65

Salto en largo

1º Tamara Burgos (Mercedes) 2.70

Lanzamiento pelota de softbol

1º Stella Miranda (Cañuelas) 22.94

NIVEL C1

80 metros

1º M. Luz Mena (G. Las Heras) 15”27)

Salto en largo

1º Valeria Montesino (Zárate) 1.60

Lanzamiento pelota de softbol

1º Roxana Cardozo (Zárate) 16.33

2º M. Florencia Gaitán (Mercedes) 15.96

NIVEL C2

80 metros

1º Angela Del Monte (Escobar) 17”42

Salto en largo

1º Nadia Polizzo (Luján) 1.08

Lanzamiento pelota de softbol

1º Yesica Godoy (Las Heras) 10.92

JUVENILES MASCULINO

NIVEL A

100 metros

1º Gabriel Gómez (Pilar) 12”38

Salto en largo

1º Lucas Dico (Zárate) 5.08

Lanzamiento pelota de softbol

1º Sebastián Salas (Cañuelas) 9.30

NIVEL B1

80 metros

1º Fabián Camaño (Luján) 10”03

Salto en largo

1º Marcelo Quiroz (Marcos Paz) 5.48

Lanzamiento Pelota de Softbol

1º Jonathan Herrera (Marcos Paz) 63.84

3º Nahuel Burgos (Mercedes) 53.02

NIVEL B2

80 metros

1º Mauro Mansilla (Cañuelas) 12”61

Salto en largo

1º Ricardo Soler (Mercedes) 3.20

Lanzamiento pelota de softbol

1º Walter Milla (Mercedes) 42.44

NIVEL C1

80 metros

1º David Ruffino (Marcos Paz) 14”31

Salto en largo

1º Carlos Miñarro (Marcos Paz) 2.13

Lanzamiento Pelota de Softbol

1º Patricio Schaneider (Pilar) 32.73

NIVEL C2

80 metros

1º Fernardo Gordillo (E. De la Cruz) 16”44

3º Sebastián Aguirre (Mercedes) 18”26

Salto en largo

1º Francisco Martínez (E. de la Cruz) 0.91

2º Leonel Rodríguez (Mercedes) 0.84

Lanzamiento pelota de softbol

1º Jorge Rodríguez (Pilar) 21.89

3º Carlos Landini (Mercedes) 18.77

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí