El GARMAT Avilés encadena su cuarta victoria consecutiva

12ª Jornada de la Liga de Baloncesto en Silla de Ruedas
1ª División Nacional Grupo Norte
Garmat Avilés 36 – CAI Promesas 32

Imagen del encuentro. Prensa CD Cosa Nuesa

Prensa CD Cosa Nuesa – El equipo que dirige R. González ofreció una nueva victoria a su afición no exenta de sobresaltos y emoción hasta el final. Los avilesinos estuvieron fríos en su juego, fallones ante el tablero rival y no destaparon su habitual juego hasta el minuto tres del cuarto periodo. Como única disculpa debemos apuntar que la gripe había diezmado al equipo durante la semana y algunos jugadores aún estaban convalecientes y esto se notó sobremanera en el aspecto anotador. Como dato podemos apuntar que los locales dispusieron de 11 lanzamientos de tiros libres y no lograron transformar ninguno a lo largo del partido.

El primer cuarto, de escasa anotación, se cerró con un (6-10) para los visitantes que basaban su acierto en el alero Laviña, autor de 6 puntos en este periodo.

El segundo cuarto mostró a un equipo local algo más entonado pero que era incapaz de reducir la ventaja. Se llegó al descanso con un preocupante (16-22). Preocupante porque además los locales perdían a su ala-pívot, Romero, por dos rigurosas antideportivas.

Imagen del encuentro. Prensa CD Cosa Nuesa

Después del descanso, y la obligada charla para corregir errores, el tercer periodo brindó una mejor cara por parte de los asturianos que, aunque ganaban el parcial por (8-4), no lograban la remontada. Un (24-26) al finalizar dejaba todo por decidir para el último cuarto.

Cuando parecía que el partido se estaba volviendo del color asturiano un parcial de (0-6) del CAI, con cuatro puntos de Bruñen desde el exterior, llevaba el marcador a la máxima diferencia del partido para los zaragozanos (24-32) a siete minutos del final. Desde ese momento el Garmat apretó los dientes en defensa con una zona presionante sobre la circulación de balón visitante. El sistema fue efectivo ya que los hombres que dirige San José no volvieron a anotar. En el aspecto ofensivo un inspirado Rubio, a la postre máximo anotador del partido con doce puntos, junto a San Martín y Pandiella lograron un parcial de 12 a 0 lo que acabó cerrando el partido con la victoria local por 36 a 32.

El próximo compromiso del GARMAT Avilés será en la difícil cancha del ADEMI Tenerife, en Santa Cruz de Tenerife, el próximo sábado, 18 de febrero.

GARMAT AVILÉS 36 (6+10+8+12)

Fernández, J.A.; Rubio, J. (12); Blanco, J.A. (6); San Martín, F.J. (8); Pandiella, A. (6) – cinco inicial – Sala, P.; Abounaim, A.; Romero, J. (4); Álvarez, J.; Álvarez, O.; Eliminado Romero, J.

CAI ZARAGOZA PROMESAS 32 (10+12+4+6)

Moros, S. (4); Laviña, P. (9); San Juan, J.J. (6); Melgares, A. (2); Bruñen, C. (11) – cinco inicial – Fernández, A.; Naval, P.; Sin eliminados

Árbitros: Sres. Díaz, M. y González, O.

Cancha: Polideportivo Jardín de Cantos, Avilés.


1ª División Liga Nacional – Grupo Norte

Resultados de la 5ª jornada:

SALTO Bera Bera – ADEMI TenerifeAplazado al 4 de marzo
GARMAT Avilés – CAI Deporte Adaptado Promesas36-32
CEM L’Hospitalet – BSR ORTO Tres Cruces67-30
FC Barcelona – Unes San FeliuDescansa

Clasificación después de la 12ª jornada:

CLUBJGPPFPCPTOS
1FC BARCELONA – UNES SAN FELIU99070723818
2ADEMI TENERIFE97258237016
3BSR ORTO TRES CRUCES105544649715
4GARMAT AVILÉS95432145414
5SALTO BERA BERA104647549514
6CAI ZARAGOZA PROMESAS102830858912
7CEM L’HOSPITALET91832552110

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí