Copa André Vergauwen

0
0
Prensa CID Casa Murcia Getafe

CID Casa Murcia Getafe –  El CID Casa Murcia Getafe que asistirá a la André Vergauwen, tendrá enfrente a 3 equipos italianos, uno holandés, uno francés, uno ingles y al anfitrión.

Los grupos han quedado configurados de la siguiente manera:

COPA DE EUROPA (Estambul  – TURQUIA) 3-6 Mayo

A Galatasaray   S.K. (Turquía) E RSV   Lahn-Dill (Alemania)
B RSC   Rollis Zwickau (Alemania) F CD   Fundosa Grupo (España)
C Elecom   Sport Roma (Italia) G Toulouse   I. C. (Francia)
D Capital   – Aces WBC (Inglaterra) H SSD   Santa Lucia (Italia)

COPA ANDRÉ  VERGAUWEN (Valladolid – ESPAÑA) 26-29 Abril

A Fundación Grupo Norte (España) E Hyeres   Handiclub (Francia)
B GSD  Anmic Sassari (Italia) F Padova   Millennium Basket (Italia)
C BC  Verkerk (Holanda) G Polisportiva Amicacci Giulianova (Italia)
D RGK Tcat Rhinos (Inglaterra) H CID Casa Murcia Getafe (España)

COPA WILLI BRINKMANN (Rieti – ITALIA) 26-29 Abril

A A   Ruota Libera Rieti (Italia) E Besiktas Jimnastic Club (Turquia)
B Beit Halochem Tel Aviv (Israel) F C.S.   Meaux (Francia)
C Immvesta Dolphins Trier (Alemania) G Oldham   Owls (Inglaterra)
D Izmir   Büyüksehir (Turquía) H BSR Las Palmas de G. Canaria (España)

COPA CHALLENGE  (Seveso – ITALIA) 26-29 abril

A ASD   Briantea 84 (ITALIA) E GSD   Porto Torres (ITALIA)
B Leopards   de Guyenne (FRANCIA) F SSB   Steelers (INGLATERRA)
C Meylan Grenoble Handibasket (FRANCIA) G Le   Cannet (FRANCIA)
D RSV   Basket Salzburg (AUSTRIA) H HB   Torino (ITALIA)

Los bermellones ya saben cuáles serán sus primeros contrincantes y los horarios que tendrán los primeros partidos, su primer rival será el equipo francés del Hyeres Handiclub el viernes a las 15.45 horas, ese mismo día a las 20.15 horas Getafe se intentara tomar la revancha ante el Polisportiva Amicacci Giulianova, quien el año pasado le arrebato la Challenge Cup de Getafe, ya  el sábado a las 11.45, el CID se enfrentara al Padova Millennium Basket de Italia. Según los resultados de estos tres primeros partidos, y la posición en la quede clasificado en su grupo se enfrentara a su par del otro grupo.

Copa André Vergauwen

Finales compuestas por 8 equipos que se disputaran en 2 pistas

  • GRUPOS:  Grupo A – (A – B – C – D)    Grupo B –  (E – F – G – H)
  • PABELLONES: Pista A (Pilar Fdez. Valderrama)  Pista B (Lalo García)
VIERNES HORA PISTA EQUIPO   LOCAL EQUIPO   VISITANTE
13.30 Pista A Fundación Grupo Norte RGK Tcat Rhinos
13.30 Pista B GSD Anmic Sassari BC Verkerk
15.45 Pista A Hyeres Handiclub CID Casa Murcia Getafe
15.45 Pista B Padova Millennium Basket Polisportiva Amicacci Giulianova
18.00 Pista A Fundación Grupo Norte GSD Anmic Sassari
18.00 Pista B RGK Tcat Rhinos BC Verkerk
20.15 Pista A Hyeres Handiclub Padova Millennium Basket
20.15 Pista B CID Casa Murcia Getafe Polisportiva Amicacci Giulianova
SABADO
09.30 Pista A BC Verkerk Fundación Grupo Norte
09.30 Pista B GSD Anmic Sassari RGK Tcat Rhinos
11.45 Pista A Polisportiva Amicacci Giulianova Hyeres Handiclub
11.45 Pista B Padova Millennium Basket CID Casa Murcia Getafe
15.15 Pista A EQUIPO A3 EQUIPO B4
15.15 Pista B EQUIPO B3 EQUIPO A4
17.30 Pista A EQUIPO A1 EQUIPO B2
17.30 Pista B EQUIPO B1 EQUIPO A2
DOMINGO
09.00 Pista B 7º/8ª   PUESTO
10.00 Pista A 3º/4º  PUESTO
11.15 Pista B 5º/6º  PUESTO
12.15 Pista A 1º/2º  PUESTO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí