Balance final de los Juegos Paralímpicos

    0
    1
    Carmen Herrera en el podio. RTVE

    Fundación Andalucía Olímpica. Los deportistas andaluces con discapacidad obtuvieron un total de nueve medallas, dos de ellas de oro, y doce diplomas en los recién terminados Juegos Paralímpicos de Londres 2012, lo que supone una mejora cualitativa respecto a Pekín 2008, cuando sólo se logró un título paralímpico.

    Hace cuatro años fue la yudoca Carmen Herrera la autora de ese único triunfo para el deporte andaluz que la malagueña ha revalidado en la capital londinense, encadenando tres medallas de oro consecutivas en la categoría de menos de 70 kilos y sumando sus laureles a la medalla de oro que el ciclista cordobés Alfonso Cabello conquistó en la prueba de Kilómetro contrarreloj C4-5, a la postre la primera presea de este metal de la delegación española.

    Chano Rodriguez en una prueba durante los juegos

    En el capítulo de medallas de plata se encuentran los otros dos grandes triunfadores del deporte andaluz en estos Juegos: el nadador gaditano Sebastián Rodríguez y el palista sevillano Álvaro Valera. El primero aumentó su ya abultado palmarés en los Juegos Paralímpicos con dos platas (50 y 200 metros estilo libre) y un bronce (100 metros libre) para un total de 16 metales en toda su trayectoria deportiva.

    Por su parte, Valera, campeón paralímpico en Sídney 2000 cuando contaba con 18 años y bronce en Pekín 2008, alcanzó el metal que le faltaba, la plata, al proclamarse doble subcampeón paralímpico individual de la clase 6 y por equipos clases 6-8, junto al catalán Jordi Morales.

    Asimismo, subieron al podio para recoger la medalla de bronce, amén del citado “Chano” Rodríguez, el palista granadino José Manuel Ruiz, tercer clasificado por equipos clases 9-10, y los componentes de la selección española de fútbol-5, entre los que se encontraban los malagueños Álvaro González, Alfredo Cuadrado, Antonio Martín Gaitán, José López y Marcelo Rosado.

    Álvaro Valera con la medalla de plata. SERVIMEDIA

    En el capítulo de diplomas, destacaron los cuartos puestos del nadador jiennense Miguel Ángel Martínez Tajuelo, en 50 metros espalda clase S3, y del propio Ruiz, en tenis de mesa, luego de perder la final individual por el bronce.

    Cabe además destacar que 23 de los 25 andaluces participantes en los Juegos Paralímpicos están adscritos a los programas de apoyo al deporte olímpico y paralímpico de la Fundación Andalucía Olímpica, que les ha apoyado con 154 becas directas a lo largo de su trayectoria deportiva para la consecución de la clasificación paralímpica.

    La Fundación Andalucía Olímpica, presidida por José María Martín Delgado y creada en 1997 por la Junta de Andalucía y el Comité Olímpico Español, ha otorgado desde su creación cerca de 4.000 becas a deportistas y técnicos y destinado más de 9,5 millones de euros al deporte andaluz con objetivo olímpico y paralímpico.

    En la actualidad, la Fundación Andalucía Olímpica está patrocinada por numerosas entidades como Canal Sur, Cruzcampo, El Corte Inglés, Coca-Cola, CajaGranada, Cajamar, Cajasol, CEA y Estadio Olímpico, contando como Socios Institucionales con las 8 Diputaciones Provinciales y los Ayuntamientos de Cádiz, Jaén, Málaga, Sevilla, Algeciras y Dos Hermanas, así como con los Ayuntamientos Colaboradores de Alcalá de Guadaíra, Almonte, Antequera, El Ejido, El Puerto de Santa María, La Rinconada, La Zubia, Linares, Loja, Maracena y San Fernando.

    Tabla de resultados de los deportistas andaluces en los JJ.PP. de Londres 2012

    Puesto

     

    DeportePruebaDeportistas andaluces

    1

    ORO

    CiclismoKilómetro C4-5 (M)Alfonso Cabello

    1

    ORO

    Judo-70 kg (F)Carmen Herrera

    2

    PLATA

    Natación50m libre S5 (M)Sebastián Rodríguez

    2

    PLATA

    Natación200m libre S5 (M)Sebastián Rodríguez

    2

    PLATA

    Tenis de mesaIndividuales clase 6 (M)Álvaro Valera

    2

    PLATA

    Tenis de mesaEquipos clases 6-8 (M)Álvaro Valera

    3

    BRONCE

    Fútbol-5Álvaro González, Alfredo Cuadrado, Antonio Martín, José López y Marcelo Rosado

    3

    BRONCE

    Natación100m libre S5 (M)Sebastián Rodríguez

    3

    BRONCE

    Tenis de mesaEquipos clases 9-10 (M)José Manuel Ruiz

    4

    Diploma

    Natación50m espalda S3 (M)Miguel Ángel Martínez

    4

    Diploma

    Tenis de mesaIndividuales clase 10 (M)José Manuel Ruiz

    5

    Diploma

    Baloncesto en sillaDiego de Paz, Jesús María Romeroy Alejandro Zarzuela

    5

    Diploma

    Judo-81 kg (M)Abel Vázquez

    5

    Diploma

    Judo-66 kg (M)David García

    5

    Diploma

    Tenis de mesaIndividuales clase 3 (M)Tomás Piñas

    5

    Diploma

    Tenis de mesaEquipos clase 3 (M)Tomás Piñas y Miguel Rodríguez

    6

    Diploma

    CiclismoPersecución C3 (M)Juan Emilio Gutiérrez

    6

    Diploma

    Natación100m braza SB3 (M)Edgar Quirós

    7

    Diploma

    CiclismoVelocidad por equipos C1-5 (M)Alfonso Cabello

    8

    Diploma

    BocciaParejas BC3José Manuel Rodríguez

    8

    Diploma

    Natación4x100m libre 34 puntos (M)Sebastián Rodríguez

    9

    BocciaIndividual BC2Manuel Martín

    9

    Natación200m estilos SM13 (M)Edgar Quirós

    9

    Tiro con arcoRecurvo individual W1/W2 (M)José Manuel Marín

    10

    BocciaEquipos BC1-2Manuel Martín

    10

    Natación100m braza SB13 (F)Marta Gómez

    10

    Natación200m estilos SM13 (F)Marta Gómez

    11

    CiclismoFondo en carretera C1-3 (M)Juan Emilio Gutiérrez

    11

    CiclismoContrarreloj en carretera C3 (M)Juan Emilio Gutiérrez

    12

    EsgrimaSable individual cat. B (M)Carlos Soler

    13

    Natación100m libre S13 (F)Marta Gómez

    19

    Tenis de mesaIndividuales clase 3 (M)Miguel Rodríguez

    24

    BocciaIndividual BC3José Manuel Rodríguez

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí