FEDDF – Quedan apenas unas horas para que comience una de las competiciones paralímpicas más destacadas del año: el Campeonato de Europa de Baloncesto en Silla de Ruedas. La Universidad de Worcester (Gran Bretaña) está ya en plena ebullición para acoger una competición para la que las diferentes selecciones tienen marcados objetivos variopintos. Medallas, plazas para los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 y, en el caso de los equipos masculinos, no descender de categoría están ya en un cóctel que se agitará del 28 de agosto al 6 de septiembre.
En Worcester habrá 12 selecciones masculinas y 7 femeninas, y se han inscrito un total de 228 deportistas de una docena de países, entre ellos la gran mayoría de los jugadores más destacados del continente, que, por primera vez en una competición oficial de baloncesto en silla de ruedas, podrán llevar dorsales con números entre el 0 al 99, en lugar de los tradicionales 4 al 15.
Habrá presencia de España sobre la cancha del pabellón de la Universidad de Worcester con las selecciones masculina y femenina, además de los árbitros Juanma Uruñuela y Javier Verde.
La competición continental pondrá en juego cinco plazas paralímpicas para los equipos masculinos y cuatro para los femeninos. El equipo español masculino compitió en Londres 2012 después de 16 años de ausencia en unos Juegos Paralímpicos y la selección femenina sólo ha participado en los de Barcelona’92.
COMPETICIÓN MASCULINA
La competición masculina consta de dos grupos. España está encuadrada en el A y debutará el sábado 29 de agosto contra Francia (13.00 horas en la península), para enfrentarse después a la República Checa (domingo 30 a las 12.00), Polonia (lunes 31 a las 13.00), Gran Bretaña (martes 1 a las 20.45) y Alemania (miércoles 2 a las 20.30). El Grupo B lo forman Holanda, Israel, Italia, Suecia, Suiza y Turquía.
En función de los resultados, España jugará el jueves 3 de septiembre los cuartos de final o los partidos por el 9º al 12º puesto. Al día siguiente se disputarán las semifinales y los primeros encuentros para dilucidar las posiciones 5ª a 8ª. El sábado día 5 se aclarará qué equipos acaban entre la 5ª y la 12ª plaza, y la competición concluirá el domingo 6 con los duelos por la tercera y cuarta plaza, y la gran final.
La selección masculina, dirigida por José Artacho, la forman Fran Lara (clase 1,0); Jaume Llambi y Daniel Stix (1,5); David Mouriz y Jordi Ruiz (2,5); Amadou Diallo, Jesús Romero, Carlos Vera, Alejandro Zarzuela y Pablo Zarzuela (3,0), y Txema Avendaño y Asier García (4,0).
España logró la medalla de bronce en el último Europeo disputado hasta la fecha, en Fráncfort (Alemania) en 2013. Entonces, Gran Bretaña subió a lo más alto del podio, seguida de Turquía. Suecia (4ª), Italia (5ª), Alemania (6ª), Holanda (7ª), Polonia (8ª), Francia (9ª), Suiza (10ª) e Israel (12ª) también participaron en esa competición, en tanto que la República Checa ha ascendido de categoría.
COMPETICIÓN FEMENINA
Por otro lado, la competición femenina tendrá un único grupo previo, en el que las siete selecciones jugarán entre sí. España se estrenará el viernes día 28 contra Holanda (11.45) y jugará después contra Italia (sábado 29, 9.45), Alemania (domingo 30, 13.00), Francia (martes 1, 19.45), Gran Bretaña (miércoles 2, 13.15) y Turquía (jueves 3, 12.00).
El viernes día 4 se disputarán las semifinales y los dos últimos equipos jugarán un encuentro que decidirá la séptima plaza para la selección perdedora. El día siguiente será el turno para el partido por el quinto y sexto puesto, y el domingo 6 están programados los de la tercera y cuarta posición, y la final.
La selección femenina, entrenada por Abraham Carrión, la componen Lourdes Ortega y Sara Revuelta (1,0); Cristina Campos (1,5); Almudena Montiel, Judiht Núñez y Cruz Ruiz (2,0); Sonia Ruiz y Lucía Soria (2,5); Sira Moros (3,0); Esther Torres (3,5) y Vicky Alonso y Vicky Pérez (4,0).
España fue quinta en el Europeo de Fráncfort 2013, que ganó Holanda, por delante de Alemania y Gran Bretaña, que completaron el podio. Francia acabó cuarta, Turquía sexta e Italia octava.
SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA (WORCESTER 2015) | ||||||
Nº | JUGADOR | CLASE | POSICIÓN | CLUB | NACIMIENTO | PARTIDOS |
4 | Daniel Stix | 1,5 | escolta | ILUNION | 24/06/1997 | 6 |
5 | Carlos Vera | 3,0 | ala-pívot | ILUNION | 04/11/1973 | 64 |
7 | Pablo Zarzuela | 3,0 | ala-pívot | ILUNION | 02/04/1987 | 57 |
8 | Fran Lara | 1,0 | escolta | Getafe BSR | 11/08/1989 | 92 |
9 | Alejandro Zarzuela | 3,0 | pívot | ILUNION | 02/04/1987 | 92 |
10 | Amadou Diallo | 3,0 | pívot | Bidaideak Bilbao BSR | 04/01/1992 | 6 |
11 | Jordi Ruiz | 2,5 | base | Briantea 84 (ITA) | 02/12/1990 | 42 |
13 | Asier García | 4,0 | ala-pívot | Bidaideak Bilbao BSR | 11/06/1981 | 92 |
14 | David Mouriz | 2,5 | escolta | Bidaideak Bilbao BSR | 31/12/1982 | 88 |
15 | Jaume Llambi | 1,5 | escolta | ILUNION | 25/02/1974 | 129 |
17 | Jesús Romero | 3,0 | base | Clínicas Rincón Amivel | 12/09/1984 | 57 |
88 | Txema Avendaño | 4,0 | pívot | Amfiv Vigo | 29/08/1988 | 39 |
CALENDARIO MASCULINO | |||
DÍA | HORA (peninsular) | GRUPO | PARTIDO |
28/08/2015 | 20.45 | A | Gran Bretaña – República Checa |
29/08/2015 | 10.45 | B | Holanda – Turquía |
12.00 | B | Suecia – Italia | |
13.00 | A | Francia – ESPAÑA | |
18.30 | A | República Checa – Alemania | |
19.45 | B | Israel – Suiza | |
20.45 | A | Polonia – Gran Bretaña | |
30/08/2015 | 9.45 | B | Turquía – Suecia |
12.00 | A | ESPAÑA – República Checa | |
14.15 | B | Italia – Suiza | |
17.30 | A | Gran Bretaña – Francia | |
19.45 | A | Polonia – Alemania | |
20.45 | B | Israel – Holanda | |
31/08/2015 | 9.45 | A | República Checa – Francia |
10.45 | B | Turquía – Italia | |
13.00 | A | ESPAÑA – Polonia | |
14.15 | A | Alemania – Gran Bretaña | |
18.30 | B | Israel – Suecia | |
19.45 | B | Holanda – Suiza | |
01/09/2015 | 9.45 | B | Italia – Israel |
10.45 | A | Polonia – República Checa | |
13.00 | A | Francia – Alemania | |
14.15 | B | Suecia – Holanda | |
18.30 | B | Suiza – Turquía | |
20.45 | A | Gran Bretaña – ESPAÑA | |
02/09/2015 | 11.00 | A | Polonia – Francia |
12.00 | B | Suiza – Suecia | |
17.15 | B | Holanda – Italia | |
19.30 | B | Turquía – Israel | |
20.30 | A | Alemania – ESPAÑA | |
03/09/2015 | 9.45 | 9/12 puesto | |
10.45 | 9/12 puesto | ||
17.30 | cuartos de final 2 | ||
18.30 | cuartos de final 1 | ||
19.45 | cuartos de final 4 | ||
20.45 | cuartos de final 3 | ||
04/09/2015 | 10.30 | 5/8 puesto | |
15.00 | 5/8 puesto | ||
15.45 | semifinal 1 | ||
21.30 | semifinal 2 | ||
05/09/2015 | 11.00 | 11/12 puesto | |
13.15 | 9/10 puesto | ||
19.00 | 7/8 puesto | ||
21.15 | 5/6 puesto | ||
06/09/2015 | 16.00 | 3/4 puesto | |
18.15 | 1/2 puesto |
HISTORIAL DE CAMPEONATOS DE EUROPA MASCULINOS | ||||||
EDICIÓN | AÑO | SEDE | ORO | PLATA | BRONCE | ESPAÑA |
1ª | 1970 | Brujas (BEL) | Bélgica | Francia | Gran Bretaña | – |
2ª | 1971 | Kerpape (FRA) | Gran Bretaña | Francia | Holanda | 4ª |
3ª | 1974 | Kerpape (FRA) | Gran Bretaña | Holanda | Francia | 5ª |
4ª | 1977 | Raalte (HOL) | Israel | Holanda | Francia | 7ª |
5ª | 1978 | Kerpape (FRA) | Israel | Francia | Holanda | 5ª |
6ª | 1981 | Ginebra (SUI) | Israel | Francia | Holanda | 6ª |
7ª | 1982 | Falun (SUE) | Francia | Israel | Suecia | 5ª |
8ª | 1987 | Lorient (FRA) | Francia | Holanda | Bélgica | 8ª |
9ª | 1989 | Charleville-Meziers (FRA) | Francia | Holanda | Alemania | 10ª |
10ª | 1991 | El Ferrol (ESP) | Francia | Holanda | Gran Bretaña | 6ª |
11ª | 1993 | Berlín (ALE) | Holanda | Gran Bretaña | Francia | 5ª |
12ª | 1995 | París (FRA) | Gran Bretaña | ESPAÑA | Holanda | PLATA |
13ª | 1997 | Madrid (ESP) | Francia | Gran Bretaña | Finlandia | 4ª |
14ª | 1999 | Roermond (HOL) | Francia | Alemania | Holanda | 10ª |
15ª | 2002 | Amsterdam (HOL) | Francia | Holanda | Alemania | 6ª |
16ª | 2003 | Sassari (ITA) | Italia | Holanda | Gran Bretaña | 6ª |
17ª | 2005 | París (FRA) | Italia | Gran Bretaña | Suecia | 7ª |
18ª | 2007 | Wetzlar (ALE) | Suecia | Gran Bretaña | Alemania | 6ª |
19ª | 2009 | Adana (TUR) | Italia | Turquía | Gran Bretaña | 7ª |
20ª | 2011 | Nazaret (ISR) | Gran Bretaña | Alemania | ESPAÑA | BRONCE |
21ª | 2013 | Fráncfort (ALE) | Gran Bretaña | Turquía | ESPAÑA | BRONCE |
SELECCIÓN ESPAÑOLA FEMENINA (WORCESTER 2015) | ||||||
Nº | JUGADORA | CLASE | POSICIÓN | CLUB | NACIMIENTO | PARTIDOS |
4 | Lourdes Ortega | 1,0 | escolta | Fundación Grupo Norte | 22/09/1997 | 19 |
5 | Lucía Soria | 2,5 | alero | FDI Alcorcón | 05/12/1990 | 37 |
6 | Sonia Ruiz | 2,5 | base | Elche | 05/06/1981 | 75 |
7 | Sira Moros | 3,0 | alero | CAI Deporte Adaptado | 10/06/1998 | 13 |
8 | Cruz Ruiz | 2,0 | escolta | Servigest Burgos | 21/12/1964 | 32 |
9 | Sara Revuelta | 1,0 | escolta | ILUNION | 26/08/1997 | 13 |
10 | Vicky Pérez | 4,0 | pívot | ILUNION | 12/01/1988 | 12 |
11 | Esther Torres | 3,5 | alero | FDI Alcorcón | 09/02/1976 | 98 |
12 | Judiht Núñez | 2,0 | escolta | Sant Nicolau | 30/06/1986 | 61 |
13 | Vicky Alonso | 4,0 | pívot | Amfiv Vigo | 07/07/1982 | 75 |
14 | Cristina Campos | 1,5 | escolta | FDI Alcorcón | 15/11/1977 | 62 |
15 | Almudena Montiel | 2,0 | base | BSR AMIAB Albacete | 05/07/1991 | 31 |
CALENDARIO FEMENINO | ||
DÍA | HORA (peninsular) | PARTIDO |
28/08/2015 | 11.45 | ESPAÑA – Holanda |
14.00 | Francia – Alemania | |
18.30 | Gran Bretaña – Turquía | |
29/08/2015 | 9.45 | Italia – ESPAÑA |
14.15 | Francia – Gran Bretaña | |
17.30 | Turquía – Alemania | |
30/08/2015 | 10.45 | Turquía – Francia |
13.00 | Alemania – ESPAÑA | |
18.30 | Holanda – Italia | |
31/08/2015 | 12.00 | Italia – Turquía |
17.30 | Holanda – Francia | |
20.45 | Alemania – Gran Bretaña | |
01/09/2015 | 12.00 | Turquía – Holanda |
17.30 | Italia – Gran Bretaña | |
19.45 | ESPAÑA – Francia | |
02/09/2015 | 13.15 | Gran Bretaña – ESPAÑA |
14.15 | Francia – Italia | |
18.15 | Holanda – Alemania | |
03/09/2015 | 12.00 | ESPAÑA – Turquía |
13.00 | Alemania – Italia | |
14.15 | Gran Bretaña – Holanda | |
04/09/2015 | 12.45 | 6/7 puesto |
13.30 | semifinal 1 | |
19.15 | semifinal 2 | |
05/09/2015 | 15.30 | 5/6 puesto |
06/09/2015 | 9.45 | 3/4 puesto |
12.00 | 1/2 puesto |
HISTORIAL DE CAMPEONATOS DE EUROPA FEMENINOS | ||||||
EDICIÓN | AÑO | SEDE | ORO | PLATA | BRONCE | ESPAÑA |
1ª | 1987 | Lorient (FRA) | Alemania | Israel | Holanda | – |
2ª | 1989 | Charleville-Meziers (FRA) | Holanda | Alemania | Israel | 6ª |
3ª | 1991 | El Ferrol (ESP) | Alemania | Holanda | Francia | 6ª |
4ª | 1993 | Berlín (ALE) | Holanda | Alemania | Francia | 6ª |
5ª | 1995 | Delden (HOL) | Holanda | Alemania | Gran Bretaña | – |
6ª | 1997 | Madrid (ESP) | Holanda | Alemania | Gran Bretaña | 6ª |
7ª | 1999 | Roermond (HOL) | Alemania | Holanda | Gran Bretaña | – |
8ª | 2003 | Hamburgo (ALE) | Alemania | Holanda | Gran Bretaña | 5ª |
9ª | 2005 | Villeneuve d’Ascq (FRA) | Alemania | Holanda | Francia | 5ª |
10ª | 2007 | Wetzlar (ALE) | Alemania | Holanda | Gran Bretaña | 4ª |
11ª | 2009 | Stoke Mandeville (GBR) | Alemania | Holanda | Gran Bretaña | 5ª |
12ª | 2011 | Nazaret (ISR) | Alemania | Holanda | Gran Bretaña | 5ª |
13ª | 2013 | Fráncfort (ALE) | Holanda | Alemania | Gran Bretaña | 5ª |