Europeo de BSR: resultados, clasificaciones y estadísticas

0
48

FEDDF – El Campeonato de Europa de Baloncesto en Silla de Ruedas (Worcester 2015) ha cumplido tres jornadas de competición. Aquí les ofrecemos el calendario, los resultados actualizados, las clasificaciones de los equipos y las principales estadísticas por jugadores, tanto en la categoría masculina como en la femenina.

CALENDARIO MASCULINO
DÍAHORA (peninsular)GRUPOPARTIDO
28/08/201520.45AGran Bretaña92 – 42República Checa
29/08/201510.45BHolanda46  -52Turquía
12.00BSuecia61 – 44Italia
13.00AFrancia69 – 76ESPAÑA
18.30ARepública Checa32 – 92Alemania
19.45BIsrael65 – 47Suiza
20.45APolonia85 – 73Gran Bretaña
30/08/20159.45BTurquía59 – 48Suecia
12.00AESPAÑA61 – 42República Checa
14.15BItalia79 – 41Suiza
17.30AGran Bretaña80 – 46Francia
19.45APolonia72 – 78Alemania
20.45BIsrael46 – 92Holanda
31/08/20159.45ARepública ChecaFrancia
10.45BTurquíaItalia
13.00AESPAÑAPolonia
14.15AAlemaniaGran Bretaña
18.30BIsraelSuecia
19.45BHolandaSuiza
01/09/20159.45BItaliaIsrael
10.45APoloniaRepública Checa
13.00AFranciaAlemania
14.15BSueciaHolanda
18.30BSuizaTurquía
20.45AGran BretañaESPAÑA
02/09/201511.00APoloniaFrancia
12.00BSuizaSuecia
17.15BHolandaItalia
19.30BTurquíaIsrael
20.30AAlemaniaESPAÑA
03/09/20159.459/12 puesto
10.459/12 puesto
17.30cuartos de final 2
18.30cuartos de final 1
19.45cuartos de final 4
20.45cuartos de final 3
04/09/201510.305/8 puesto
15.005/8 puesto
15.45semifinal 1
21.30semifinal 2
05/09/201511.0011/12 puesto
13.159/10 puesto
19.007/8 puesto
21.155/6 puesto
06/09/201516.003/4 puesto
18.151/2 puesto
CLASIFICACIÓN MASCULINA: GRUPO A
PAÍSPJPGPPPFPCDIFPTOS
1Gran Bretaña321245173725
2Alemania220170104664
3ESPAÑA220137111264
4Polonia21115715164
5República Checa303116245-1293
6Francia202115156-412
CLASIFICACIÓN MASCULINA: GRUPO B
PAÍSPJPGPPPFPCDIFPTOS
1Turquía22011194174
2Holanda21113898403
3Italia211123102213
4Suecia21110910363
5Israel211111139-283
6Suiza20288144-562
COMPETICIÓN MASCULINA: PUNTOS
JUGADORPAÍSCLASEPUNTOSPARTIDOSMEDIA
1Thomas BöhmeGER3,054227,00
2Aliaksandr HalouskiGER4,553226,50
3Mateusz FilipskiPOL4,051225,50
4Mustafa KorkmazNED3,047223,50
5Joakim LindenSUE2,544222,00
6Piotr LuszynskiPOL4,542221,00
7Krzysztof BanduraPOL3,538219,00
ALEJANDRO ZARZUELAESP3,038219,00
9Abdi JamaGBR1,054318,00
10Philipp HäfeliSUI3,535217,50
11Nicolas JouanserreFRA4,533216,50
12Ian SagarGBR3,047315,67
13Dirk PassiwanGER4,531215,50
14Ghazain ChoudhryGBR4,046315,33
15Özgur GürbülakTUR4,028214,00
COMPETICIÓN MASCULINA: REBOTES
JUGADORPAÍSCLASEREBOTESPARTIDOSMEDIA
1Özgur GürbülakTUR4,024212,00
2Ziad Al-JashamySUE3,021210,50
Philipp HäfeliSUI3,521210,50
4Piotr LuszynskiPOL4,520210,00
ASIER GARCÍA ESP4,020210,00
6Petr TucekCZE4,52939,67
7Mattijs BellersNED4,51929,50
8Ondrej PliskaCZE4,52839,33
9Mateusz FilipskiPOL4,01829,00
 Ferit GümüsTUR3,01829,00
11Aliaksandr HalouskiGER4,51728,50
 Stefano RossettiITA4,01728,50
13Dirk PassiwanGER4,51628,00
14Petr TucekCZE4,51728,50
15ALEJANDRO ZARZUELAESP3,01527,50
COMPETICIÓN MASCULINA: ASISTENCIAS
JUGADORPAÍSCLASEASISTENCIASPARTIDOSMEDIA
1Özgur GürbülakTUR4,026213,00
 Piotr LuszynskiPOL4,526213,00
3ASIER GARCÍAESP4,020210,00
4Ghazain ChoudhryGBR4,02638,67
5Robin PoggenwischNED3,01728,50
6Mateusz FilipskiPOL4,01628,00
 Husein HaidariSUE3,01628,00
8André BienekGER3,01527,50
9Thomas BöhmeGER3,01427,00
Mustafa KorkmazNED3,01427,00
11Igal Allon Dor OnnISR4,51226,00
Dirk PassiwanGER4,51226,00
13Stefano RossettiITA4,01125,50
14Philipp HäfeliSUI3,5924,50
15Terry BywaterGBR4,51334,33
COMPETICIÓN MASCULINA: VALORACIÓN
JUGADORPAÍSCLASEVALORACIÓNPARTIDOSMEDIA
1Mateusz FilipskiPOL4,070235,00
2Piotr LuszynskiPOL4,563231,50
3Thömas BohmeGER3,061230,50
4Aliaksandr HalouskiGER4,558229,00
5Dirk PassiwanGER4,550225,00
6ALEJANDRO ZARZUELAESP3,049224,50
7Özgur GürbülakTUR4,043221,50
8Ghazain ChoudhryGBR4,061320,33
9Mustafa Korkmaz NED3,040220,00
10Philipp HäfeliSUI3,539219,50
11Ian SagarGBR3,058319,33
12André BienekGER3,038219,00
13Robin PoggenwischNED3,037218,50
14Joakim LindenSUE2,536216,00
15ASIER GARCÍAESP4,035217,50
CALENDARIO FEMENINO
DÍAHORA (peninsular)PARTIDO
28/08/201511.45ESPAÑA21 – 82Holanda
14.00Francia51 – 74Alemania
18.30Gran Bretaña76 – 23Turquía
29/08/20159.45Italia15 – 75ESPAÑA
14.15Francia37 – 79Gran Bretaña
17.30Turquía30 – 91Alemania
30/08/201510.45Turquía30 – 70Francia
13.00Alemania68 – 34ESPAÑA
18.30Holanda89 – 4Italia
31/08/201512.00ItaliaTurquía
17.30HolandaFrancia
20.45AlemaniaGran Bretaña
01/09/201512.00TurquíaHolanda
17.30ItaliaGran Bretaña
19.45ESPAÑAFrancia
02/09/201513.15Gran BretañaESPAÑA
14.15FranciaItalia
18.15HolandaAlemania
03/09/201512.00ESPAÑATurquía
13.00AlemaniaItalia
14.15Gran BretañaHolanda
04/09/201512.456/7 puesto
13.30semifinal 1
19.15semifinal 2
05/09/201515.305/6 puesto
06/09/20159.453/4 puesto
12.001/2 puesto
CLASIFICACIÓN FEMENINA
PAÍSPJPGPPPFPCDIFPTOS
1Alemania3302331151186
2Holanda220171251464
3Gran Bretaña22015560954
4Francia312158183-254
5ESPAÑA312130165-304
6Turquía30383237-1543
7Italia20219164-1452
COMPETICIÓN FEMENINA: PUNTOS
JUGADORAPAÍSCLASEPUNTOSPARTIDOSMEDIA
1Mariska BeijerNED4,044222,0
2Fabienne Saint Omer-DelepineFRA4,558319,33
3VICKY ALONSOESP4,055318,33
4Helen FreemanGBR4,036218,00
5Judith HamerGBR4,031215,50
6Marina MohnenGER4,545315,00
7Gesche SchünemannGER4,543314,33
8Marianne BusoFRA4,541313,67
9Sanne TimmermanNED4,525212,50
10Cher KorverNED2,524212,00
11Naciye ÇakirTUR3,535311,67
12Bo KramerNED4,523211,50
13VICKY PÉREZESP4,034311,33
14Amy ConroyGBR4,021210,50
15Heike FriedrichGER4,530310,00
COMPETICIÓN FEMENINA: REBOTES
JUGADORAPAÍSCLASEREBOTESPARTIDOSMEDIA
1Naciye ÇakirTUR3,52939,67
2Fabienne Saint-Omer DelepineFRA4,52739,00
3Franca BorinITA3,01728,50
4VICKY PÉREZESP4,02538,33
5Helen FreemanGBR4,01628,00
6Judith HamerGBR4,01527,50
7Inge HuitzingGER4,51427,00
VICKY ALONSOESP4,02137,00
9Heike FriedrichGER4,52036,67
10Cher KorverNED2,51326,50
11Gesche SchünemannGER4,51735,67
Marianne BusoFRA4,51735,67
13Roos OosterbaanNED1,51025,00
Mariska BeijerNED4,01025,00
15Barbara GrossGER4,51434,67
COMPETICIÓN FEMENINA: ASISTENCIAS
JUGADORAPAÍSCLASEASISTENCIASPARTIDOSMEDIA
1Helen FreemanGBR4,021210,50
2Inge HuitzingNED4,51226,00
3SONIA RUIZESP2,51635,33
4Annika ZeyenGER1,51535,00
5Gesche SchünemannGER4,51434,67
6Agnieszka Glemp-EtavardFRA1,01334,33
7Fabienne Saint Omer-DelepineFRA4,51234,00
Cher KorverNED2,5824,00
9Maya LindholmGER2,51133,67
10Linda DahleGER4,5933,00
11Naciye ÇakirTUR3,5832,67
ESTHER TORRESESP3,5832,67
13Roos OosterbaanNED1,5522,50
Laurie WilliamsGBR2,5522,50
15Emilie MenardFRA2,5732,33
COMPETICIÓN FEMENINA: VALORACIÓN
JUGADORAPAÍSCLASEVALORACIÓNPARTIDOSMEDIA
1Helen FreemanGBR4,064232,00
2Fabienne Saint Omer-DelepineFRA4,572324,00
3Gesche SchünemannGER4,557319,00
Cher KorverNED2,538219,00
Mariska BeijerNED4,038219,00
6Heike FriedrichGER4,549316,33
Marina MohnenGER4,549316,33
8Inge HuitzingNED4,528214,00
9Sanne TimmermanNED4,527213,50
Judith HamerGBR4,027213,50
11VICKY PÉREZESP4,038312,67
Marianne BusoFRA4,538312,67
13Amy ConroyGBR4,022211,00
14VICKY ALONSOESP4,032310,67
15Linda DahleGER4,52939,

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí