Horario Europeo Natación Funchal’16

Un total de 32 nadadores españoles compiten en el Campeonato de Europa de Natación que se celebra en Funchal (Portugal) desde el 1 hasta el 7 de Mayo. A continuación, el horario de las pruebas con participación española (una hora menos en las Islas Canarias):

1 de Mayo – Primera Jornada Matinal

HoraNadador/aPrueba
10:07Jacobo Garrido400 libres S10  
10:22Julia Benito400 libres S10  
10:40Julia Castelló100 espalda S6  
10:45Toni Ponce100 espalda S7  
11:15Ricardo Ten 50 mariposa S5  
11:19Teresa Perales50 mariposa S5  
11:27José Antonio Mari50 libre S9  
11:30Nuria Marquès50 libre S9  
11:34Sarai Gascón50 libre S9  
11:37Miguel Ángel Martínez50 espalda S3  
11:48Michelle Alonso200 libre S14  
11:48Eva Coronado200 libre S14  
11:59Israel Oliver100 mariposa S11-13  
12:11María Delgado100 mariposa S13  
12:16Ariadna Edo100 mariposa S13  
12:20Richard Oribe100 libre S4  
12:25Aralar Pérez100 libre S8  
12:29Íñigo Llopis100 libre S8  

 

1 de Mayo – Primera Jornada Vespertina

HoraNadador/aPrueba
18:00Jacobo Garrido400 libres S10  
18:07Julia Benito400 libres S10  
18:20Julia Castelló100 espalda S6  
18:25Toni Ponce100 espalda S7  
19:13Ricardo Ten 50 mariposa S5  
19:17Teresa Perales50 mariposa S5  
19:22José Antonio Mari50 libre S9  
19:25Sarai Gascón50 libre S9  
19:25Nuria Marquès50 libre S9  
19:46Miguel Ángel Martínez50 libre S3  
20:03Michelle Alonso200 libre S14  
20:03Eva Coronado200 libre S14  
20:25Israel Oliver100 mariposa S11-13  
20:30Ariadna Edo100 mariposa S13  
20:30María Delgado100 mariposa S13  
20:52Richard Oribe100 libre S4  
21:03Íñigo Llopis100 libre S8  
21:03Aralar Pérez100 libre S8  

 

2 de Mayo – Segunda Jornada Matinal

HoraNadador/aPrueba
10:00Teresa Perales200 estilos SM5  
10:27Miguel Ángel Martínez50 libre S3  
10:32David Levecq100 libre S10  
10:39Isabel Hernández100 libre S10  
10:39Julia Benito100 libre S10  
10:57Nuria Marquès100 espalda S9  
11:06María Delgado50 mariposa S12  
11:12Toni Ponce50 mariposa S7  
11:18Judith Rolo50 mariposa S7  
11:18Nerea Barrientos50 libre S13  
11:22Iván Salguero50 libre S12  
11:27Ariadna Edo50 libre S13  
11:30Marian Polo50 libre S13  
11:30Marta Gómez50 libre S13  
11:38Israel Oliver100 espalda S11  
12:01Íñigo Llopis400 libres S8  

 

2 de Mayo – Segunda Jornada Vespertina

HoraNadador/aPrueba
18:00Teresa Perales200 estilos SM5  
18:20Miguel Ángel Martínez50 libre S3  
18:40David Levecq100 libre S10  
18:44Isabel Hernández100 libre S10  
18:44Julia Benito100 libre S10  
19:05Nuria Marquès100 espalda S9  
19:13María Delgado50 mariposa S12  
19:33Toni Ponce50 mariposa S7  
19:37Judith Rolo50 mariposa S7  
19:37Nerea Barrientos50 libre S13  
19:41Iván Salguero50 libre S12  
19:44Ariadna Edo50 libre S13  
19:44Marian Polo50 libre S13  
19:44Marta Gómez50 libre S13  
20:05Israel Oliver100 espalda S11  
20:15Íñigo Llopis400 libres S8  
20:50Relevo 4×50 estilos 20 ptsMixto  

 

Tres de Mayo – Tercera Jornada Matinal

HoraNadador/aPrueba
10:00Sebastian Rodríguez200 libres S5  
10:15Teresa Perales200 libres S5  
10:29Toni Ponce200 estilos SM7  
10:39Alejandro Rojas100 libres S6  
10:34Josú Pérez100 libres S6  
11:01Sarai Gascón100 mariposa S9  
10:57Nuria Marquès100 mariposa S9  
11:05Carlos Martínez200 estilos SM8  
11:27David Levecq50 libres S10  
11:36Isabel Hernández50 libres S10  
11:36Julia Benito 50 libres S10  
11:38Miguel Luque50 braza SB3  
11:38Vicente Gil50 braza SB3  
11:53Michelle Alonso100 espalda S14  
11:49Eva Coronado100 espalda S14  
12:09Iván Salguero100 braza SB13  
12:16Marian Polo100 braza SB13  

 

3 de Mayo – Tercera Jornada Vespertina

HoraNadador/aPrueba
18:00Sebastian Rodríguez200 libres S5  
18:07Teresa Perales200 libres S5  
18:14Toni Ponce200 estilos SM7  
18:20Judith Rolo200 estilos SM7  
18:27Alejandro Rojas100 libres S6  
18:27Josú Pérez100 libres S6  
18:40Sarai Gascón100 mariposa S9  
18:40Nuria Marquès100 mariposa S9  
19:01Carlos Martínez200 estilos SM8  
19:14David Levecq50 libres S10  
19:17Isabel Hernández50 libres S10  
19:17Julia Benito 50 libres S10  
19:44Miguel Luque50 braza SB3  
19:44Vicente Gil50 braza SB3  
19:59Michelle Alonso100 espalda S14  
19:59Eva Coronado100 espalda S14  
20:24Iván Salguero100 braza SB13  
20:28Marian Polo100 braza SB13  
20:46Israel Oliver400 libres S11  
21:18Relevo 4×100 libre 34 ptsMasculino  

 

4 de Mayo – Cuarta Jornada Matinal

HoraNadador/aPrueba
10:03Carlos Martínez100 mariposa S8  
10:22Sarai Gascón200 estilos SM9  
10:28Nuria Marquès200 estilos SM9  
10:33David Levecq100 mariposa S10  
10:33Jacobo Garrido100 mariposa S10  
10:40Isabel Hernández100 mariposa S10  
10:47Toni Ponce100 braza SB6  
11:07Josu Pérez100 braza SB5  
11:13Julia Castelló100 braza SB5  
11:28Iván Salguero100 libres S13  
11:34María Delgado100 libres S13  
11:37Ariadna Edo100 libres S13  
11:37Marian Polo100 libres S13  
11:37Marta Gómez100 libres S13  
11:53Ricardo Ten100 braza SB4  
12:05Teresa Perales100 braza SB4  
12:30Michelle Alonso100 braza SB14  
12:30Eva Coronado100 braza SB14  


4 de Mayo – Cuarta Jornada Vespertina

HoraNadador/aPrueba
18:00Carlos Martínez100 mariposa S8  
18:14Sarai Gascón200 estilos SM9  
18:14Nuria Marquès200 estilos SM9  
18:20David Levecq100 mariposa S10  
18:20Jacobo Garrido100 mariposa S10  
18:24Isabel Hernández100 mariposa S10  
18:28Toni Ponce100 braza SB6  
19:09Josu Pérez100 braza SB5  
19:15Julia Castelló100 braza SB5  
19:37Iván Salguero100 libres S13  
19:40María Delgado100 libres S13  
19:40Ariadna Edo100 libres S13  
19:40Marian Polo100 libres S13  
19:40Marta Gómez100 libres S13  
20:25Ricardo Ten100 braza SB4  
20:31Teresa Perales100 braza SB4  
21:06Michelle Alonso100 braza SB14  
21:06Eva Coronado100 braza SB14  
21:27Relevo 4×100 libres 34 ptsFemenino  

 

5 de Mayo – Quinta Jornada Matinal

HoraNadador/aPruebaTiempoPuesto
10:00Miguel Luque150 estilos SM4  
10:23Toni Ponce400 libres S7  
10:23Faustino Afonso400 libres S7  
10:30Nerea Barrientos400 libres S7  
10:46Jacobo Garrido200 estilos SM10  
10:56Isabel Hernández200 estilos SM10  
11:06Josú Pérez50 libre S6  
11:06Alejandro Rojas50 libre S6  
11:26Teresa Perales50 espalda S5  
11:30Iván Salguero400 libres S13  
11:46Ariadna Edo400 libres S13  
11:46María Delgado400 libres S13  
11:46Marta Gómez400 libres S13  
11:55Marian Polo400 libres S13  
12:22José Antonio Mari100 libres S9  
12:25Nuria Marquès100 libres S9  
12:25Sarai Gascón100 libres S9  


5 de Mayo – Quinta Jornada Vespertina

HoraNadador/aPruebaTiempoPuesto
18:00Miguel Luque150 estilos SM4  
18:22Toni Ponce400 libres S7  
18:22Faustino Afonso400 libres S7  
18:31Nerea Barrientos400 libres S7  
18:40Jacobo Garrido200 estilos SM10  
18:46Isabel Hernández200 estilos SM10  
19:23Josú Pérez50 libre S6  
19:23Alejandro Rojas50 libre S6  
19:34Teresa Perales50 espalda S5  
19:55Iván Salguero400 libres S13  
20:02Ariadna Edo400 libres S13  
20:02María Delgado400 libres S13  
20:02Marian Polo400 libres S13  
20:02Marta Gómez400 libres S13  
20:11Israel Oliver200 estilos SM11  
20:51José Antonio Mari100 libres S9  
20:55Sarai Gascón100 libres S9  
20:55Nuria Marquès100 libres S9  
21:16Relevo 4×50 libres 34 ptsMixto  

 

6 de Mayo – Sexta Jornada Matinal

HoraNadador/aPruebaTiempoPuesto
10:00Carlos Martínez100 braza SB8  
10:12Nuria Marquès100 braza SB8  
10:21Sebastián Rodríguez100 libres S5  
10:26Teresa Perales100 libres S5  
10:36Faustino Afonso100 libres S7  
10:39Nerea Barrientos100 libres S7  
10:54Josú Pérez400 libres S6  
11:28Sarai Gascón100 braza SB9  
11:40Ariadna Edo100 espalda S13  
11:44Marian Polo100 espalda S13  
12:07Miguel Ángel Martínez200 libres S3  
12:34María Delgado100 espalda S12  

 

6 de Mayo – Sexta Jornada Vespertina

HoraNadador/aPruebaTiempoPuesto
18:00Carlos Martínez100 braza SB8  
18:04Nuria Marquès100 braza SB8  
18:09Sebastián Rodríguez100 libres S5  
18:14Teresa Perales100 libres S5  
18:19Faustino Afonso100 libres S7  
18:23Nerea Barrientos100 libres S7  
18:28Josú Pérez400 libres S6  
19:08Sarai Gascón100 braza SB9  
19:17Marian Polo100 espalda S13  
19:17Ariadna Edo100 espalda S13  
19:55Israel Oliver100 braza SB11  
20:22Miguel Ángel Martínez200 libres S3  
20:31Richard Oribe200 libres S4  
20:50María Delgado100 espalda S12  
21:28Relevo 4×100 estilos 34 ptsMasculino  

 

7 de Mayo – Séptima Jornada Matinal

HoraNadador/aPruebaTiempoPuesto
10:00José Antonio Mari400 libres S9  
10:14Nuria Marquès400 libres S9  
10:39Isabel Hernández100 espalda S10  
10:39Julia Benito100 espalda S10  
10:50Faustino Afonso50 libres S7  
10:52Nerea Barrientos50 libres S7  
10:56Alejandro Rojas50 mariposa S6  
11:05Aralar Pérez50 libres S8  
11:41Michelle Alonso200 estilos SM14  
11:46Richard Oribe50 libres S4  
11:50Sebastián Rodríguez50 libres S5  
12:02Teresa Perales50 libres S5  
12:05Iván Salguero200 estilos SM13  
12:20Ariadna Edo200 estilos SM13  
12:20Marian Polo200 estilos SM13  
12:20María Delgado200 estilos SM13  
12:26Marta Gómez200 estilos SM13  


7 de Mayo – Séptima Jornada Matinal

HoraNadador/aPruebaTiempoPuesto
18:00José Antonio Mari400 libres S9  
18:07Nuria Marquès400 libres S9  
18:20Isabel Hernández100 espalda S10  
18:20Julia Benito100 espalda S10  
18:25Faustino Afonso50 libres S7  
18:28Nerea Barrientos50 libres S7  
18:32Alejandro Rojas50 mariposa S6  
18:43Aralar Pérez50 libres S8  
19:19Michelle Alonso200 estilos SM14  
19:41Richard Oribe50 libres S4  
19:50Sebastián Rodríguez50 libres S5  
19:54Teresa Perales50 libres S5  
20:15Iván Salguero200 estilos SM13  
20:20Ariadna Edo200 estilos SM13  
20:20Marian Polo200 estilos SM13  
20:20Marta Gómez200 estilos SM13  
20:20María Delgado200 estilos SM13  
20:43Relevo 4×100 estilos 34 ptsFemenino  

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí