El calendario paralímpico de 2018, cargado de competiciones

    Mundiales, europeos y campeonatos nacionales e internacionales afrontarán los españoles durante esta temporada.

    0
    91

    Jesús Ortiz /dxtadaptado.com

    El 2017 fue un año plagado de éxitos para el deporte paralímpico español con numerosas medallas en mundiales, europeos y campeonatos nacionales e internacionales. Los deportistas confían en mantener el nivel en un 2018 que llega cargado de competiciones. En dxtadaptado.com os traemos el calendario de la nueva temporada, con los Juegos Paralímpicos de Invierno en Pyeongchang (Corea del Sur) como evento más destacado.

    1. ENERO

    8-9 / ESQUÍ ALPINO Copa del Mundo en Zagreb (Croacia)

    11-12 / ESQUÍ ALPINO Copa del Mundo en Kranjska Gora (Eslovenia)

    15-18 / ESQUÍ ALPINO Copa del Mundo en Veysonnaz (Suiza)

    20 / NATACIÓN Campeonato de España Axa Jóvenes (Valencia)

    21 / ESGRIMA Campeonato de España 2ª prueba (Segovia)

    21-26 / ESQUÍ ALPINO Copa del Mundo en Tignes (Francia)

    26 / ATLETISMO Dubai Marathon

    27 / SNOWBOARD Campeonato de España (Baqueira)

    2. FEBRERO

    3-4 / ATLETISMO I Campeonato de España Liberty Promesas Paralímpicas (Valencia)

    5-8 / SNOWBOARD Copa del Mundo Finales en Big White (Canadá)

    7-11 / ESQUÍ ALPINO Copa del Mundo Finales en Kimberly (Canadá)

    9-13 / JUDO Torneo Internacional Heidelberg (Alemania)

    13-17 / TENIS Torneo Rotterdam ITF1

    15-18 / ESGRIMA Copa del Mundo en Eger (Hungría)

    17 / TRIATLÓN Copa del Mundo (Devonport, Australia)

    17-22 / HALTEROFILIA Copa del Mundo en Dubai

    20-24 / TENIS Bolton Indoor

    24-25 / BALONCESTO Copa del Rey en Burgos

    25 / ATLETISMO Tokyo Marathon

    3. MARZO

    2-4 / NATACIÓN Series Mundiales Copenhague (Dinamarca)

    6-11 / BÁDMINTON Open Internacional en Alcudia (Mallorca)

    8-11 / TENIS Torneo Biel-Bienne (Suiza) ITF3

    9-11 / ESGRIMA Copa del Mundo en Pisa (Italia)

    9-18 / JUEGOS PARALÍMPICOS PYEONGCHANG (En esquí alpino competirán Jon Santacana junto a su guía Miguel Galindo,  mientras que en snowboard estarán Astrid Fina y Vic González).

    14-17 / TENIS DE MESA Open de Lignano (Italia)

    18 / ATLETISMO Los Ángeles Marathon

    19-28 / TIRO Copa del Mundo en Al Ain (UAE)

    22-25 / CICLISMO Campeonato del Mundo en pista (Río de Janeiro)

     

    23 al 1 de abril / BOCCIA Open Regional Bisfed Sevilla

    25 / ESGRIMA Campeonato de España 3ª prueba (A Coruña)

    26-28 / ESQUÍ ALPINO Copa de Europa Finales en Obersaxsen (Suiza)

    28 / TAEKWONDO Campeonato Africano en Agadir (Marruecos)

    4. ABRIL

    2 / ESQUÍ Campeonato de España (Baqueira Beret)

    2 / SNOWBOARD Campeonato de España (Baqueira Beret)

    10-15 / BÁDMINTON Internacional Fazza-Dubai

    11-14 / TIRO Grand Prix en Szczecin (Polonia)

    14-15 / TRIATLÓN Copa del Mundo en Nueva Orleans

    16 / ATLETISMO Boston Marathon

    21-22 / ATLETISMO Copa del Mundo Marathon Londres

    26-29 / BALONCESTO Euroleague 1 Final (Bilbao)

    26-29 / BALONCESTO Euroleague 3 Final (Extremadura)

    27-29 / ESGRIMA Copa del Mundo en Montreal (Canadá)

    5. MAYO

    1-2 / JUDO Copa de España (Pamplona)

    1-12 / TIRO Campeonato del Mundo en Cheongju (Corea)

    2-5 / TENIS DE MESA Open de Eslovaquia

    3-6 / BALONCESTO Champions League Final Four (Hamburgo)

    3-6 / CICLISMO Copa del Mundo carretera en Ostend (Bélgica)

    5-6 / TRIATLÓN Copa del Mundo en Águilas (España)

    6 / ATLETISMO Meeting Internacional L’Hospitalet

    7-13 / TIRO Internacional de Hannover

    8-13 / BÁDMINTON Internacional de Turquía

    9-12 /TENIS DE MESA Open de Eslovenia

    12-13 /TRIATLÓN Series Mundiales en Yokohama

    17-19 / PIRAGÜISMO Copa del Mundo en Szeged (Hungría)

    19-21 / FÚTBOL Campeonato de España (Madrid)

    20 / ATLETISMO Meeting Internacional Basauri

    19-20 / NATACIÓN Competición clasificatoria primavera (Madrid)

    23-26 / NATACIÓN Series Mundiales Lignano (Italia)

    25-30 / HALTEROFILIA Campeonato de Europa en Berck Sur Mer (Francia)

    25-26 / TAEKWONDO Campeonato Asiático (Hochiminh, Vietnam)

    25-27 / ATLETISMO Grand Prix de Suiza

    27-28 / TRIATLÓN Series Mundiales Eton Dorney (Gran Bretaña)

    28 al 3 de junio / TENIS Copa del Mundo por equipos (Apeldoorn, Holanda)

    31 al 3 de junio / NATACIÓN Series Mundiales Sheffield (Gran Bretaña)

    31 al 3 de junio / HÍPICA Campeonato de España Doma Adaptada (Segovia)

    6. JUNIO

    Fotografía de archivo

    1 / TAEKWONDO Open Panamericano (Orlando, EE.UU.)

    1 / BOCCIA Campeonato de España por clubes

    1-3 / REMO Copa del Mundo en Belgrado (Serbia)

    5-17 / FÚTBOL Campeonato del Mundo en Madrid

    7-10 / NATACIÓN Open Internacional Berlín (Alemania)

    8-10 / PIRAGÜISMO Campeonato de Europa en Belgrado (Serbia)

    9-10 / HALTEROFILIA Campeonato de España (Madrid)

    15-17 / TENIS DE MESA Open de España El Prat Llobregat

    16-17 / TRIATLÓN Copa del Mundo en Besançon (Francia)

    19-24 / BÁDMINTON Internacional de Irlanda

    22-24 / REMO Campeonato de España (Banyoles, Girona)

    23-24 / GOALBALL Campeonato de España

    28 al 1 de julio / TENIS Barcelona Open Fundación Johan Cruyff ITF2

    30 / TRIATLÓN Series Mundiales Iseo-Franciacorta (Italia)

    30 / ATLETISMO Campeonato de España (Fuenlabrada)

    7. JULIO

    2-9 / BOCCIA Open Mundial Povoa (Portugal)

    5-9 / ESGRIMA Copa del Mundo en Varsovia (Polonia)

    6-8 / CICLISMO Copa del Mundo en carretera en Emmen (Holanda)

    14-22 / ATLETISMO Campeonato de Europa para personas con discapacidad intelectual (París)

    19-21 / TRIATLÓN Campeonato de Europa (Tartu, Estonia)

    8. AGOSTO

    2-5 / CICLISMO Campeonato del Mundo en carretera en Maniago (Italia)

    7-12 / BÁDMINTON Open Internacional Brasil

    9-19 / BOCCIA Campeonato del Mundo en Liverpool (Gran Bretaña)

    13-19 / NATACIÓN Campeonato de Europa en Dublin (Irlanda)

    16-25 / BALONCESTO Campeonato del Mundo en Hamburgo (Alemania)

    16-19 / CICLISMO Copa del Mundo en carretera en Baie-Comeau (Canadá)

    18-19 / TRIATLÓN Copa del Mundo en Lausanne (Suiza)

    20-26 / ATLETISMO Campeonato de Europa en Berlín (Alemania)

    22-25 / PIRAGÜISMO Campeonato del Mundo Montemor O Velho (Portugal)

    22-30 / TIRO Copa del Mundo en Châteauroux (Francia)

    9. SEPTIEMBRE

    1-6 / JUDO Campeonato del Mundo (sede por confirmar)

    7 / GOALBALL Torneo Internacional Madrid

    10-17 / BALONCESTO Campeonato de Europa sub22 (Lignano, Italia)

    12-16 / TRIATLÓN Campeonato del Mundo Gold Coast (Australia)

    16 / ATLETISMO Berlin Marathon

    17-23 / ESGRIMA Campeonato de Europa (Terni, Italia)

    20-22 / TENIS DE MESA Open República Checa

    22-30 / GOALBALL Campeonato de Europa B (Chorzow, Polonia)

    10. OCTUBRE

    7 / ATLETISMO Chicago Marathon

    15-21 / TENIS DE MESA Campeonato del Mundo (Lasko, Eslovenia)

    16-21 / BÁDMINTON Internacional Dinamarca

    27-28 / TRIATLÓN Copa del Mundo Funchal (Portugal)

    11. NOVIEMBRE

    8-11 / ESGRIMA Copa del Mundo en Georgia

    15-18 / TENIS DE MESA Open de España (Almería)

    12. DICIEMBRE

    Todavía no hay fechas para las pruebas de Copa del Mundo y de Copa de Europa de esquí alpino y snowboard.

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí