Canarias Cludeón se proclama campeón de la Liga de goalball

El equipo insular, capitaneado por un gran Jesús Santana con 90 goles, logra el tercer título en su historia. Cantabria y Barcelona bajan a Segunda.

Jesús Ortiz / dxtadaptado.com

La Liga española de Primera División de goalball ya tiene dueño. Canarias Cludeón se ha proclamado campeón tras sumar dos victorias, un empate y una derrota en la última jornada disputada en el Centro de Recursos Educativos de la ONCE en Moratalaz (Madrid). Los canarios, dirigidos por Dailos Mendoza y que cuenta en sus filas con Pedro Martín, Javier Hernández, Miguel Ángel Calero y con uno de los mejores jugadores de la historia en España, Jesús Santana, lograr su tercer título.

El equipo insular llegaba casi con los deberes hechos y les valían dos triunfos para amarrar la Liga. Y lo hizo por la vía rápida, primero tras imponerse con contundencia por 10-4 a Sevilla, su máximo perseguidor en la clasificación, y después con una goleada sobre Valencia por 12-2. En los otros dos encuentros, ya sin presión y con el trofeo en su poder,  Canarias empató (6-6) con Goalball.es Madrid Sur y cedió ante Chamartín (6-11), ganador de 12 Ligas y que ha terminado este año en tercer lugar.

Segundo ha sido Sevilla, que ha cuajado una gran temporada y ha peleado hasta el final por el título. Tras caer con Canarias en el duelo directo, los andaluces se resarcieron con tres victorias frente a Madrid Sur (12-3), Cantabria (9-3) y Valencia (7-3). Precisamente, el conjunto valenciano, con un triunfo por 7-4 a Barcelona, se clasificó en cuarta posición y disputará así el campeonato de España en junio.

Por su parte, el equipo catalán y Cantabria no pudieron evitar el descenso y jugarán la campaña que viene en Segunda División. El máximo artillero de la Liga ha sido Jesús Santana con 90 goles, seguido por los 72 del sevillano Javi Serrato. Un título y un trofeo como pichichi para un jugador canario que tras muchos años en la élite de este deporte se retirará el próximo mes, aunque antes buscará ponerle el broche perfecto a su carrera con el campeonato nacional.

Resultados Tercera Jornada:

Barcelona 2-6 Chamartín

Goalball.es Madrid Sur 3-7 Cantabria

Canarias Cludeón 10-4 Sevilla

Chamartín 11-3 Valencia

Cantabria 7-4 Barcelona

Sevilla 12-3 Goalball.es Madrid Sur

Valencia 2-12 Canarias Cludeón

Cantabria 3-9 Sevilla

Valencia 7-4 Barcelona

Goalball.es Madrid Sur 6-6 Canarias Cludeón

Chamartín 10-1 Cantabria

Sevilla 7-3 Valencia

Barcelona 1-6 Goalball.es Madrid Sur

Canarias Cludeón 6-11 Chamartín

 

CLASIFICACIÓN

 EquipoPJPGPEPPGFGCPTS.
1Canarias1210111256431
2Sevilla129011146927
3Chamartín129031065927
4Valencia124177610613
5Goalball.es MadridSur12327769711
6Cantabria123184910210
7Barcelona12111047984

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí