Málaga prepara el alirón en la Liga de fútbol para ciegos

El equipo andaluz vence a Granada por 0-1 con gol de Marcelo Rosado y está a un triunfo de conquistar su 12º título liguero. Madrid deberá ganar los dos partidos que le quedan y esperar un pinchazo del líder.

0
242

El Once Málaga ya se prepara para cantar el alirón y alzar su 12º título de Liga de fútbol para ciegos. El equipo andaluz se impuso por la mínima (0-1) a Granada y está a una sola victoria de proclamarse campeón. Madrid aún aguarda esperanzas si gana sus dos encuentros y pincha el líder.

GRANADA 0-1 MÁLAGA

Un solitario gol de Marcelo Rosado supuso un nuevo y decisivo paso del Once Málaga hacia el título de Liga, que ya roza con la yema de los dedos. Los de Antonio Ruiz, que acudieron con lo justo a territorio nazarí, sudaron una trabajada victoria frente a un Granada que plantó cara, pero al que le faltó mordiente en los metros finales. Los locales no dispusieron de ocasiones claras, pese a los intentos de Moisés González, Jaime Catena y Alfonso Párraga, pero el guardameta Ceferino Sánchez le echó el cerrojo a su portería.

El conjunto blanquiazul domó al rival gobernando la posesión de balón y arrojó peligro sobre el balcón granadino por medio de Iván Domínguez y, sobre todo, de Marcelo Rosado. Ante la ausencia por lesión de Antonio Martín ‘Niño’, el rondeño ha nutrido a Málaga con sus goles. Una vez más fue el protagonista al anotar el único tanto del partido. Fue en la primera mitad en un saque de esquina, amagó con irse por dentro, recortó y soló un fuerte disparo que acabó en la red. Pudo aumentar el marcador porque tuvo varios mano a mano con el portero, pero el resultado ya no se movería.

Granada: David Martínez (PT), Alfonso Párraga, Jaime Catena, Moisés González, Antonio Moles, Mustafá Diawara, Mahayub Liassa y Fran Soto (PT). Entrenador: Imanol Cortés.

Málaga: Ceferino Sánchez (PT), Enrique Hierro, Marcelo Rosado, Rai Ruiz, Iván Domínguez y Mario ‘Gato’ (PT). Entrenador: Antonio Ruiz.

GRANADA 1-2 MADRID

Tras un inicio de temporada complicado, Madrid ha despegado en las últimas jornadas y gran parte de culpa la ha tenido Adolfo Acosta, quien, en su regreso a los terrenos de juego tras su lesión de rodilla, no ha parado de marcar goles. El canario, uno de los jugadores referentes de la selección española durante dos décadas, lleva el gol en la sangre y lo ha vuelto a demostrar con un doblete que permite a su equipo mantener las esperanzas para lograr el título. Es una misión muy difícil ya que deberá ganar sus dos últimos encuentros y esperar un pinchazo de Málaga ante el colista Madrid-La Mancha.

En Granada, los madrileños tiraron de oficio y de la pólvora de Adolfo para llevarse los tres puntos. Después de una primera parte algo tediosa y sin ocasiones, tras el descanso llegaron los goles. El veterano delantero abrió el marcador con un disparo potente de falta y poco después hizo el 0-2 en un saque de córner tras cruzar la pelota. Ya en los minutos finales los locales recortaron distancias con una diana de doble penalti de Alfonso Párraga.

Granada: David Martínez (PT), Alfonso Párraga, Jaime Catena, Moisés González, Antonio Moles, Mustafá Diawara, Mahayub Liassa y Fran Soto (PT). Entrenador: Imanol Cortés.

Madrid: Alberto Ibáñez (PT), José Rodríguez, Víctor Acebedo, Nacho Sánchez, Adolfo Acosta, Andrés García, Bidhan y Miguel Úbeda (PT). Entrenador: José Otero.

SEVILLA 0-0 TARRAGONA

Reparto de puntos en un partido sin goles, pero jugado con intensidad y un ritmo alto, con alternativas de los dos equipos que. El empate puede hacer justicia al esfuerzo de los dos conjuntos, aunque fue Sevilla el que tuvo mayor presencia en el área rival y llevó la iniciativa durante gran parte del duelo. Los de Jorge Prieto tuvieron más ambición y buscaron la victoria, con ocasiones claras de Julio Sánchez y de Juan José Pancho, pero se toparon con los palos y con un buen rival que supo defenderse. Tarragona también tuvo las suyas por medio de Mamadou Fayé y de Javi Muñoz.

Sevilla: Dani Barrenechea (PT), Julio Sánchez, Juan José Pancho, Pedro Soriano, Rafael Trigos, Diego Andrés Andino y Álex Barrenechea (PT). Entrenador: Jorge Prieto.

Tarragona: Toni (PT), Javi Muñoz, Guille Fernández, Robert Echevarría, Víctor Sánchez, Mamadou Fayé y Manel Alexandri (PT). Entrenadora: Laura Estellers.

MADRID-LA MANCHA 0-5 SEVILLA

En partido que cerraba la jornada se saldó con una goleada de Sevilla a domicilio. El equipo andaluz pasó el rodillo a un Madrid-La Mancha que nada pudo hacer para frenar las acometidas de la dupla formada por Juan José Pancho y Julio Sánchez, que regó de pólvora el área madrileña con un saco de goles. Dominio claro de los visitantes, que salieron voraces y sometiendo al rival desde el pitido inicial.

Julio abrió el marcador de jugada individual, luego Pancho con un tiro desde 12 metros hizo el 0-2, otra vez Julio y al borde del descanso Pancho sentenció (0-4) tras robar un balón en su campo, zafarse de varios defensas y batir al guardameta con un potente disparo. Con todo decidido, Sevilla bajó el ritmo, pero continuó buscando la portería rival. Pancho completó su gran actuación con un hattrick tras marcar el 0-5 final.

Madrid-La Mancha: Jorge Hidalgo (PT), Alejandro de Miguel, Manuel Jesús Conde, Javier Álvaro y Glodis Nzumba. Entrenador: Jorge Díaz.

Sevilla: Dani Barrenechea (PT), Julio Sánchez, Juan José Pancho, Pedro Soriano, Rafael Trigos, Javi Serrato, Diego Andrés Andino y Álex Barrenechea (PT). Entrenador: Jorge Prieto.

CLASIFICACIÓN

 EquipoPJPGPEPPGFGCPTS.
1Málaga962114120
2Madrid851212316
3Sevilla8332161212
4Tarragona825113711
5Granada7124265
6Madrid-La Mancha80170221

 

GOLEADORES

MARCELO ROSADO (Málaga)13
YOUSSEF EL HADDAOUI (Tarragona)12
JULIO SÁNCHEZ (Sevilla)7
JUAN JOSÉ PANCHO (Sevilla)7
ADOLFO ACOSTA (Madrid)6
JOSÉ RODRÍGUEZ (Madrid)5
ALFONSO PÁRRAGA (Granada)2
JAVI MUÑOZ (Tarragona)1
MIKI SÁNCHEZ (Madrid)1
ALFREDO CUADRADO (Málaga)1

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí