Amador Granados (C3) logra el doblete en el estatal en ruta y consigue el pleno de titulos junto con los tres logrados en pista.

0
6
  • Amador Granados

    Guillermo Prieto (C4) se hizo con el bronce en la prueba contrarreloj.

Zuzenak – El Campeonato de España en ruta celebrado en la Casa de campo de Madrid sirvió para corroborar el dominio de los favoritos en sus diferentes categorías. La lluvia fue protagonista en los dos días de competición pero no empañó el espectáculo, con 14 títulos en juego, tanto en la prueba en línea como en contrarreloj.

El ciclista guipuzcoano del Zuzenak, Amador Granados, se dio un auténtico festín, cumpliendo todos los pronósticos y marcando un hito difícil de superar ya que en la misma temporada ha sumado tres títulos en el estatal de pista ( Km, persecución y velocidad por equipos) y los dos,  línea y contrarreloj, en el campeonato de España en ruta de Madrid.

En la primera jornada del viernes se disputaron los 14 títulos de las pruebas en línea.

Amador Granados no falló en su categoría y ganó al sprint al murciano Francisco López, en un tiempo de 1:29:07. La tercera posición fue para el corredor vasco Oscar Garro a más de cuatro minutos.

No tuvo fortuna el corredor de Zuzenak Guillermo Prieto (C4) que se tuvo que conformar con la cuarta posición, a más de siete minutos del ganador, el madrileño Roberto Alcaide.

En tándem, el otro corredor del club vitoriano, Rafa Ledesma (MB)  y su guía Quintana llegaron en novena posición, muy lejos de los vencedores, la pareja murciana Clemente-Muñoz.

La segunda jornada dedicada a las pruebas contrarreloj volvió a confirmar el dominio absoluto de algunos ciclistas en sus categorías.

Fue  el caso de Amador Granados (C3), que sumó su segundo título en Madrid tras vencer con un tiempo de 26:43, por delante del murciano Francisco López que empleó 16 segundos más. El bronce se lo llevó el sevillano Rafael Monsalves, a un minuto del ganador.

La tercera medalla para Zuzenak, tras los dos oros de Granados, llegó de la mano de Guillermo Prieto en C4, que sumó un meritorio bronce con un tiempo de 26:16, a más de tres minutos del vencedor Roberto Alcaide que voló sobre la bicicleta con 23:36. No obstante desde la Federación Vasca se pedirá una reclamación puesto que se considera que  Prieto llegó en segunda posición.

En tándem, Ledesma-Quintana se conformaron con la undécima posición, a más de cinco minutos de los ganadores, González-Suárez.

En el resto de categorías, la hegemonía de algunos corredores fue absoluta.
En C1, Juan José Méndez logró el doblete. En C2, Maurice Eckhard se hizo con el oro en la crono y la plata en línea, mientras que Antonio García hizo lo propio en línea para  ser segundo en la crono.

En C4, Roberto Alcaide volvió a revalidar sus dos títulos. César Neira solo pudo ser tercero en línea ya que no tomó la salida en la prueba contrarreloj debido a una alergia.

En féminas, la catalana Raquel Acinas cumplió todos los pronósticos y también se hizo con el doblete.

En Handbike, dobletes,  en H1 para el murciano Luis Miguel Giner, en H2 para el sevillano Marco Antonio Baena, en H3 Jorge Madera, debutante en esta modalidad, y en H4 José Vicente Arzo.

En triciclos, los vascos Aitor Oroza (T1) y Ricardo Moreno (T2), repitieron títulos.

Una participación vasca, que junto con los dos títulos de Amador Granados, el bronce de Guillermo Prieto (C4), se completa con el tercer puesto de Oscar Garro (C3) en línea, el segundo puesto de Hilario Olano en Mh1 o los dos segundos puestos de Raquel Mateo en WC2.

*A continuación, todos los ganadores en las diferentes categorías, tanto en línea como en contrarreloj.

CAMPEONATO DE ESPAÑA RUTA/ CICLISMO ADAPTADO 2011

GANADORES  LINEA:

-MH1:  Luis GINER (Murcia) 1:19.34
-MH2: Marco Antonio BAENA (CDM Sevilla No&DO) 1:15:22
-MH3: Jorge MADERA (Cataluña) 1:22:16
-MH4: José Vicente ARZO (Valencia) 1:19:19
-MT1: Aitor OROZA (Euskadi) 1:13:10
-MT2: Ricardo MORENO (Euskadi) 1:19:12
-MC1: Juan José MÉNDEZ (Cataluña) 1:37:06
-MC2: Antonio García (CDM Sevilla NO&DO) 1:34:41
-MC3: Amador GRANADOS (Euskadi) 1:29:07
-MC4: Roberto Alcaide (Madrid) 1:31:16
-MC5: Luis Andrés MELLADO (Aragón) 1:20:22
-WC2: Raquel ACINAS (Cataluña) 1:31:53
-MB: Clemente-Muñoz (Murcia) 1:22:36
-WB: Benítez-Noriega (Cataluña) 1:10:51

GANADORES CONTRARRELOJ
:
-MH1:  Luis GINER (Murcia) 0:29.35
-MH2: Marco Antonio BAENA (CDM Sevilla No&DO) 0:17:38
-MH3: Jorge MADERA (Cataluña) 0:18:17
-MH4: José Vicente ARZO (Valencia) 0:14:59
-MT1: Aitor OROZA (Euskadi) 0:23:10
-MT2: Ricardo MORENO (Euskadi) 0:26:15
-MC1: Juan José MÉNDEZ (Cataluña) 0:13:53
-MC2: Maurice ECKHARD (Valencia) 0:26:30
-MC3: Amador GRANADOS (Euskadi) 0:26:43
-MC4: Roberto Alcaide (Madrid) 0:23:36
-MC5: Antonio HERNÁNDEZ (Murcia) 0:24:36
-WC2: Raquel ACINAS (Cataluña) 0:17:59
-MB: González-Suárez (Churriana) 0:22:28
-WB: Benítez-Noriega (Cataluña) 0:28:09

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here