Dani Pérez, doble oro en los Juegos Paralímpicos Europeos de Croacia.

0
4

El atleta sumó una medalla en salto de altura y dio la sorpresa en longitud llevándose el otro metal dorado.

Daniel Pérez durante una prueba.leonoticias.com – Los 31 componentes de la delegación española de los Juegos Paralímpicos Europeos para Jóvenes de Varazdin (Croacia) se convirtieron en los grandes protagonistas de esta competición, al recibir el trofeo a la Mejor Selección Nacional, gracias a las 63 medallas que los deportistas españoles lograron en atletismo, natación y tenis de mesa y que situaron a nuestro país al frente del medallero.

En este logro ha tenido una importante aportación de un atleta leonés, se trata de Dani Pérez, que se alzó con dos medallas de oro en las disciplinas de salto de altura y de longitud, en la que dio la sorpresa al lograr la mejor marca.

El grueso del Equipo Español que compitió los días 17 y 18 de julio en la localidad croata estaba compuesto por los Equipos de Promesas Paralímpicas de Atletismo Liberty Seguros y de Natación AXA. Los jóvenes atletas se hicieron con 21 medallas, mientras que en la piscina se alcanzaron 40 metales y en tenis de mesa se obtuvieron dos más.

Los 31 jóvenes españoles se dividen en 17 participantes en atletismo, 13 en natación y una en tenis de mesa.

Entre los 17 participantes españoles en pruebas de atletismo se encontraban todos los componentes del Equipo de Promesas Liberty Seguros con menos de 20 años:

• Daniel Pérez, que logró 2 medallas de oro en altura y longitud.
• Diego Sancho, con 2 oros en 100 y 200 m.
• Lia Beel y su guía David Alonso, que consiguieron 2 oros en 200 y 400 m.
• Zoltan Cisneros, 1 oro en longitud y plata en 100 m.
• Pedro Fernández, con 2 platas en 800 y 1.500 m.
• Meritxell Playá, con 1 plata en 100 m. y 1 bronce en longitud
• Alberto Ávila, con 1 bronce en 100 m.

Ya fuera del Equipo Liberty, completan el equipo español de atletismo el grupo de tecnificación de la Federación Española de Deportes para Ciegos, compuesto por Itxaso Munguira (1 oro), Jordi Sánchez (1 plata), Álvaro Enrique Pérez (2 bronces), David Plou (1 bronce), Daniel Pastrana (1 bronce), Arnau Tomás (1 bronce), Sergio Alamar, y los deportistas de apoyo Mila Sempere y Jesús Munguira.

El cuerpo técnico del equipo de atletismo estuvo compuesto por Juan José Morgado, Alfonso Sánchez, Julio Santodomingo, Casimiro Martínez y Antonio Blanco.

En el caso del Equipo AXA de Promesas de Natación, participaron en Varazdin:

• Iker Embeita, clase S10 (5 oros en 50 libre, 100 libre, 50 espalda, 100 espalda y 50 mariposa).
• Marian Polo, S13 (4 oros en 50 libre, 100 libre, 50 espalda y 100 espalda).
• Abel Rosado, S9 (4 oros en 50 libre, 100 libre, 50 espalda y 100 espalda).
• Iñigo Llopis, S8 (4 oros en 50 libre, 100 libre, 50 mariposa y 100 mariposa).
• Ana Martínez, S10 (2 oros en 50 braza y 100 braza).
• Andrea Sánchez, S8 (1 oro en 100 libre, 1 plata en 50 libre y 2 bronces en 50 espalda y 100 espalda).
• Nerea Barrientos, S7 (1 oro en 100 libre y 1 plata en 50 libre).
• Carlos Martínez, S8 (1 oro en 50 braza y bronce en 50 mariposa).
• Sergio Martos, S8 (3 platas en 50 libre, 50 mariposa, 100 mariposa y 1 bronce en 100 libre).
• Guillermo Miquel, S10 (1 plata en 50 libre y 2 bronces en 50 mariposa y 100 libre).
• Julia Benito, S10 (1 plata en 50 espalda y 3 bronces en 50 libre, 100 libre y 100 espalda).
• Claudia Brito, S10 (2 bronces en 50 espalda y 50 braza).
• Eva Coronado S14 (1º puesto de su clase en 50 libre, 100 espalda, 100 libre y 50 espalda).

Este Equipo AXA de menores de 18 años estaba dirigido como técnico por la estrella paralímpica Xavi Torres, junto a Darío Carreras y Eli Cortés.

También hubo una medallista española en tenis de mesa, Pilar González (categoría 7), que subió por dos veces al segundo puesto del pódium tanto en la prueba individual como en la de equipos formando pareja con una palista sueca. Junto a ella estuvo como entrenador Ramón Mampel, seleccionador de la Real Federación Española de Tenis de Mesa.

El encargado de recoger el premio a la mejor selección de los Juegos fue el responsable de la delegación española, Miguel Rodríguez, responsable de Promoción Deportiva del Comité Paralímpico Español, y completaron la expedición las fisioterapeutas Amaya Alonso (ex nadadora paralímpica) y María Cortés.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here