Día 8. Resultados del Eslalon Gigante masculino primera y segunda manga

0
6

José Ángel Pérez/ Dxtadaptado.com Estos son los resultados del Eslalon Gigante masculino en las tres categorías primera y segunda manga. Compiten Óscar Espallargas, Jon Santacana y Gabriel Gorce y sus guías:

6:30h: Primera manga Eslalón Gigante deficientes visuales masculino. Compite Gabriel Gorce y Jon Santacana.

1 4 CAN Mac MARCOUX B3 1:15.78
2 7 SVK Jakub KRAKO B2 1:18.41 2.39
3 14 ESP Yon SANTACANA MAIZTEGUI B2 1:19.61 3.59
4 12 RUS Valerii REDKOZUBOV B2 1:19.91 3.89
5 5 CAN Chris WILLIAMSON B3 1:21.29 5.27
6 13 ITA Alessandro DALDOSS B2 1:21.43 5.41
7 1 RUS Ivan Frantsev B2 1:21.51 5.73
8 6 SVK Miroslav HARAUS B2 1:22.99 6.97
9 8 SVK Radomir DUDAS B2 1:23.31 7.29
10 10 POL Maciej Krezel B3 1:23.62 7.60
11 2 SVK Marek Kubacka B1 1:24.69 8.91
12 11 ESP Gabriel Juan GORCE YEPES B2 1:25.04 9.02
13 9 SVK Michal BELADIC B2 1:26.95 10.93
14 15 RUS Alexander Fedoruk B2 1:28.48 12.46
15 16 CZE Patrik HETMER B2 1:29.82 13.80
16 17 UKR Dmytro KUZMIN B2 1:38.85 22.83
17 18 CRO Damir Mizdrak B3 1:51.27 35.25
3 EE.UU. Marcos Bathum B2 DNF

6:55h: Primera manga Eslalón Gigante de pie masculino.

1 27 FRA Vincent Gauthier-MANUEL LW6/8-2 1:14.72
2 20 AUT Markus SALCHER LW9-1 1:15.95 1.23
3 19 RUS Alexey Bugaev LW6/8-2 1:16.15 1.43
4 26 AUS Mitchell GOURLEY LW6/8-2 1:16.16 1.44
5 23 IUE Thomas Pfyl LW9-2 1:18.31 3.59
6 30 SVK Martin FRANCIA LW9-1 1:18.74 4.02
7 31 IUE Michael Bruegger LW4 1:18.96 4.24
8 22 RUS Alexander vetrov LW5/7-3 1:19.21 4.49
9 35 AUT Martin Wuerz LW6/8-2 1:20.93 6.21
10 32 FRA Romain RIBOUD LW9-2 1:21.04 6.32
11 42 JPN Toshihiro ABE LW6/8-1 1:21.54 6.82
12 40 JPN Masahiko TOKAI LW3 1:21.85 7.13
13 33 EE.UU. James STANTON LW4 1:22.27 7.55
14 39 CAN Kirk Schornstein LW6/8-1 1:22.51 7.79
15 25 JPN Gakuta KOIKE LW6/8-2 1:22.73 8.01
16 44 AUT Martin FALCH LW4 1:22.95 8.23
17 51 IUE Robin CUCHE LW9-2 1:23.31 8.59
18 36 ITA Nicolo Maria ORSINI LW6/8-2 1:23.53 8.81
19 45 EE.UU. Ralph VERDE LW2 1:24.20 9.48
20 37 IUE Christophe BRODARD LW6/8-1 1:24.61 9.89
21 52 GBR James WHITLEY LW5/7-3 1:24.64 9.92
22 54 ITA Cristiano Lanthaler LW2 1:24.85 10.13
23 58 ITA Marco ZANOTTI LW4 1:26.21 11.49
24 43 CHI Jorge MIGUELES LW4 1:26.41 11.69
25 47 IUE Jochi ROETHLISBERGER LW5/7-1 1:26.67 11.95
26 57 NI Mads ANDREASSEN LW6/8-1 1:26.84 12.12
27 41 ITA Hansjoerg Lantschner LW9-2 1:27.58 12.86
28 56 BEL Jasper BALCAEN LW9-1 1:29.13 14.41
29 53 POL Andrzej SZCZESNY LW2 1:29.43 14.71
30 55 JPN Fukutaro YAMAZAKI LW9-2 1:31.47 16.75
31 50 EE.UU. Joel HUNT LW3 1:31.93 17.21
32 60 EE.UU. Tyler Carter LW4 1:33.62 18.90
33 61 ARG Carlos Javier CODINA Thomatis LW4 1:33.96 19.24
34 64 TUR Mehmet Cekic LW4 1:38.38 23.66
35 63 SRB Jugoslav MILOSEVIC LW6/8-1 1:40.94 26.22
36 66 BIH Senad Turkovic LW4 1:58.16 43.44
46 CZE Stanislav LOSKA LW6/8-1 DNS
67 UZB Ramil GAYAZOV LW6/8-2 DNS
21 AUS Toby KANE LW2 DNF
24 RUS Alexander Alyabyev LW6/8-2 DNF
28 AUT Matthias Lanzinger LW4 DNF
29 JPN Hiraku MISAWA LW2 DNF
34 FRA Cedric AMAFROI-Broisat LW4 DNF
38 AUT Thomas GROCHAR LW2 DNF
48 RUS Aleksandr AKHMADULIN LW5/7-2 DNF
49 EE.UU. Jonathan LUJAN LW3 DNF
59 ITA Andrea VALENTI LW9-2 DNF
62 CHI Santiago VEGA LW4 DNF
65 ARM Mher Avanesyan LW5/7-1 DNF

7:45h: Primera manga Eslalón Gigante sentado masculino. Compite Óscar Espallargas.

1 70 NZL Corey PETERS LW12-1 1:18.10
2 78 IUE Christoph KUNZ LW10-1 1:18.63 0.53
3 68 AUT Romano RABL LW12-1 1:18.87 0.77
4 81 GER Georg Kreiter LW10-1 1:19.16 1.06
5 83 FRA Yohann Taberlet LW12-1 1:19.75 1.65
6 82 FRA Frederic FRANCOIS LW11 1:20.26 2.16
7 75 EE.UU. Heath CALHOUN LW12-2 1:20.91 2.81
8 77 JPN Taiki MORII LW11 1:21.26 3.16
9 84 FRA Jean Yves LE MEUR LW12-2 1:21.65 3.55
10 72 GER Thomas NOLTE LW11 1:21.86 3.76
11 74 JPN Takeshi SUZUKI LW12-2 1:22.11 4.01
12 73 EE.UU. Christopher DEVLIN-JOVEN LW12-1 1:22.23 4.13
13 85 FRA Cyril MÁS LW12-1 1:23.38 5.28
14 101 GBR Mick BRENNAN LW12-2 1:23.79 5.69
15 97 ESP Oscar Antonio Espallargas JUAREZ LW12-1 1:24.07 5.97
16 94 CRO Dino Sokolović LW12-2 1:24.67 6.57
17 86 MEX Arly VELASQUEZ LW11 1:25.14 7.04
18 87 AUT Dietmar DORN LW11 1:25.33 7.23
19 80 JPN Kenji NATSUME LW11 1:26.20 8.10
20 89 EE.UU. Jasmin Bambur LW11 1:26.42 8.32
21 100 GBR Ben Sneesby LW12-1 1:26.96 8.86
22 93 JPN Akira TANIGUCHI LW11 1:28.31 10.21
23 90 IUE Maurizio NICOLI LW10-2 1:29.91 11.81
24 88 TUR Esat Hilmi BAYINDIRLI LW11 1:31.71 13.61
25 106 ARG Enrique PLANTEY LW11 1:34.37 16.27
26 99 POL Igor SIKORSKI LW11 1:39.26 21.16
27 102 POL Rafal Szumiec LW10-2 1:39.80 21.70
28 107 DEN Ulrik Nyvold LW10-1 1:41.21 23.11
29 108 RUS Nikolai Shuvalov LW10-2 1:41.94 23.84
30 111 Y Xavier FERNANDEZ LW10-1 1:47.78 29.68
31 109 SLO Gal Jakić LW12-1 1:49.66 31.56
32 112 GRE Efthymios KALARAS LW10-1 1:52.77 34.67
33 110 ISL Johann Thor HOLMGRIMSSON LW12-1 1:56.84 38.74
92 GER Franz Hanfstingl LW12-1 DNS
96 EE.UU. Stephen LAWLER LW12-1 DNS
104 NI Thomas JACOBSEN LW11 DNS
69 CAN Caleb Brousseau LW12-1 DNF
71 JPN Akira KANO LW11 DNF
76 CAN Josh DUECK LW11 DNF
79 NED Kees-Jan VAN DER KLOOSTER LW11 DNF
91 CAN Kurt Oatway LW12-1 DNF
95 CZE Oldrich JELINEK LW10-1 DNF
98 EE.UU. De Scott MEYER LW12-1 DNF
103 KOR Jong Seork PARQUE LW11 DNF
105 KOR Chi Won Lee LW11 DNF

10:30h: Segunda  manga Eslalón Gigante deficientes visuales masculino. Compite Gabriel Gorce y Jon Santacana.

1 15 4 CAN Mac MARCOUX B3 1:16.02 1 1:13.60
0.35
2 2:29.62
2 14 7 SVK Jakub KRAKO B2 1:18.41 (2.39 ) 2 1:13.25 1 2:31.66
( 2.04)
3 12 12 RUS Valerii REDKOZUBOV B2 1:19.91 (3.89 ) 4 1:13.66
( 0,41 )
3 2:33.57
( 3.95)
4 13 14 ESP Yon SANTACANA MAIZTEGUI B2 1:19.61 (3.59 ) 3 1:15.21 (1.55 )
1.96
4 2:34.82 (1.25 )
5.20
5 11 5 CAN Chris WILLIAMSON B3 1:21.29 (5.27 ) 5 1:16.28
( 3.03)
5 2:37.57
( 7.95)
6 9 1 RUS Ivan Frantsev B2 1:21.51 (5.49 ) 7 1:19.27 (2.13 )
6.02
9 2:40.78
( 11.16)
7 4 11 ESP Gabriel Juan GORCE YEPES B2 1:25.04 (9.02 ) 12 1:17.14
( 3.89)
6 2:42.18
( 12.56)
8 5 2 SVK Marek Kubacka B1 1:24.69 (8.67 ) 11 1:17.83 (0.69 )
4.58
7 2:42.52 (0.34 )
12.90
9 6 10 POL Maciej Krezel B3 1:23.62 (7.60 ) 10 1:19.02 (1.88 )
5.77
8 2:42.64 (0.46 )
13.02
10 7 8 SVK Radomir DUDAS B2 1:23.31 (7.29 ) 9 1:20.11 (2.97 )
6.86
= 10 2:43.42 (1.24 )
13.80
11 3 9 SVK Michal BELADIC B2 1:26.95 (10.93 ) 13 1:20.11
( 6.86)
= 10 2:47.06
( 17.44)
12 2 15 RUS Alexander Fedoruk B2 1:28.48 (12.46 ) 14 1:26.48
( 13.23)
12 2:54.96
( 25.34)
13 16 17 UKR Dmytro KUZMIN B2 1:38.85 (22.83 ) 16 1:36.12 (22.87 ) 13 3:14.97 (45.35 )
14 17 18 CRO Damir Mizdrak B3 1:51.27 (35.25 ) 17 1:50.93 (37.68 ) 14 3:42.20 (+1:12.58)
8 6 SVK Miroslav HARAUS B2 1:22.99 (6.97 ) 8 DNF DNF
10 13 ITA Alessandro DALDOSS B2 1:21.43 (5.41 ) 6 DNF DNF
1 16 CZE Patrik HETMER B2 1:29.82 (13.80 ) 15 DNF DNF

10:50: Segunda manga Eslalón Gigante de pie masculino.

1 15 27 FRA Vincent Gauthier-MANUEL LW6/8-2 1:14.72 1 1:11.15 1 2:25.87
2 13 19 RUS Alexey Bugaev LW6/8-2 1:16.15 (1.43 ) 3 1:11.72 (0.57 ) 2 2:27.87 (2.00 )
3 14 20 AUT Markus SALCHER LW9-1 1:15.95 (1.23 ) 2 1:12.19 (1.04 ) 3 2:28.14 (2.27 )
1 10 30 SVK Martin FRANCIA LW9-1 1:18.74 (4.02 ) 6 1:12.92 (1.77 ) 1 2:31.66 (5.79 )
2 11 23 IUE Thomas Pfyl LW9-2 1:18.31 (3.59 ) 5 1:13.51 (0.59 ) 2 2:31.82 (0.16 )
3 5 42 JPN Toshihiro ABE LW6/8-1 1:21.54 (6.82 ) 11 1:14.79 (1.87 ) 3 2:36.33 (4.67 )
4 7 35 AUT Martin Wuerz LW6/8-2 1:20.93 (6.21 ) 9 1:15.78 (2.86 ) 5 2:36.71 (5.05 )
5 6 32 FRA Romain RIBOUD LW9-2 1:21.04 (6.32 ) 10 1:16.42 (3.50 ) 7 2:37.46 (5.80 )
6 1 25 JPN Gakuta KOIKE LW6/8-2 1:22.73 (8.01 ) 15 1:15.34 (2.42 ) 4 2:38.07 (6.41 )
7 4 40 JPN Masahiko TOKAI LW3 1:21.85 (7.13 ) 12 1:16.27 (3.35 ) 6 2:38.12 (6.46 )
11 16 44 AUT Martin FALCH LW4 1:22.95 (8.23 ) 16 1:17.25 (6.10 ) 11 2:40.20 (14.33 )
12 17 51 IUE Robin CUCHE LW9-2 1:23.31 (8.59 ) 17 1:17.26 (6.11 ) 12 2:40.57 (14.70 )
8 2 39 CAN Kirk Schornstein LW6/8-1 1:22.51 (7.79 ) 14 1:18.46 (5.54 ) 14 2:40.97 (9.31 )
14 20 52 GBR James WHITLEY LW5/7-3 1:24.64 (9.92 ) 20 1:18.14 (6.99 ) 13 2:42.78 (16.91 )
15 21 54 ITA Cristiano Lanthaler LW2 1:24.85 (10.13 ) 21 1:18.97 (7.82 ) 15 2:43.82 (17.95 )
16 18 45 EE.UU. Ralph VERDE LW2 1:24.20 (9.48 ) 18 1:20.67 (9.52 ) 17 2:44.87 (19.00 )
17 22 58 ITA Marco ZANOTTI LW4 1:26.21 (11.49 ) 22 1:19.28 (8.13 ) 16 2:45.49 (19.62 )
18 19 37 IUE Christophe BRODARD LW6/8-1 1:24.61 (9.89 ) 19 1:21.53 (10.38 ) 18 2:46.14 (20.27 )
19 24 47 IUE Jochi ROETHLISBERGER LW5/7-1 1:26.67 (11.95 ) 24 1:21.96 (10.81 ) 19 2:48.63 (22.76 )
20 23 43 CHI Jorge MIGUELES LW4 1:26.41 (11.69 ) 23 1:22.39 (11.24 ) 21 2:48.80 (22.93 )
21 25 57 NI Mads ANDREASSEN LW6/8-1 1:26.84 (12.12 ) 25 1:22.08 (10.93 ) 20 2:48.92 (23.05 )
22 28 53 POL Andrzej SZCZESNY LW2 1:29.43 (14.71 ) 28 1:22.70 (11.55 ) 22 2:52.13 (26.26 )
23 27 56 BEL Jasper BALCAEN LW9-1 1:29.13 (14.41 ) 27 1:23.74 (12.59 ) 23 2:52.87 (27.00 )
24 30 50 EE.UU. Joel HUNT LW3 1:31.93 (17.21 ) 30 1:26.40 (15.25 ) 25 2:58.33 (32.46 )
25 32 61 ARG Carlos Javier CODINA Thomatis LW4 1:33.96 (19.24 ) 32 1:24.40 (13.25 ) 24 2:58.36 (32.49 )
26 29 55 JPN Fukutaro YAMAZAKI LW9-2 1:31.47 (16.75 ) 29 1:27.56 (16.41 ) 27 2:59.03 (33.16 )
27 31 60 EE.UU. Tyler Carter LW4 1:33.62 (18.90 ) 31 1:26.52 (15.37 ) 26 3:00.14 (34.27 )
28 33 64 TUR Mehmet Cekic LW4 1:38.38 (23.66 ) 33 1:31.35 (20.20 ) 28 3:09.73 (43.86 )
29 34 63 SRB Jugoslav MILOSEVIC LW6/8-1 1:40.94 (26.22 ) 34 1:41.42 (30.27 ) 29 3:22.36 (56.49 )
3 33 EE.UU. James STANTON LW4 1:22.27 (7.55 ) 13 DNS DNS
8 22 RUS Alexander vetrov LW5/7-3 1:19.21 (4.49 ) 8 DNF DNF
12 26 AUS Mitchell GOURLEY LW6/8-2 1:16.16 (1.44 ) 4 DNF DNF
9 31 IUE Michael Bruegger LW4 1:18.96 (4.24 ) 7 DNF DNF
26 41 ITA Hansjoerg Lantschner LW9-2 1:27.58 (12.86 ) 26 DNF DNF
35 66 BIH Senad Turkovic LW4 1:58.16 (43.44 ) 35 DNF DNF

11:25h: Segunda manga Eslalón Gigante sentado masculino. Compite Óscar Espallargas.

1 14 78 IUE Christoph KUNZ LW10-1 1:18.63 (0.53 ) 2 1:14.10 1 2:32.73
2 15 70 NZL Corey PETERS LW12-1 1:18.10 1 1:15.10 (1.00 ) 6 2:33.20 (0.47 )
3 13 68 AUT Romano RABL LW12-1 1:18.87 (0.77 ) 3 1:14.44 (0.32 )
0.34
3 2:33.31
( 0,58 )
4 11 83 FRA Yohann Taberlet LW12-1 1:19.75 (1.65 ) 5 1:15.15 (1.03 )
1.05
7 2:34.90
( 2.17)
5 10 82 FRA Frederic FRANCOIS LW11 1:20.26 (2.16 ) 6 1:14.71 (0.59 )
0.61
4 2:34.97
( 2.24)
6 9 75 EE.UU. Heath CALHOUN LW12-2 1:20.91 (2.81 ) 7 1:14.12
( 0,02 )
2 2:35.03
( 2.30)
7 8 77 JPN Taiki MORII LW11 1:21.26 (3.16 ) 8 1:14.82
( 0.72)
5 2:36.08
( 3.35)
8 6 72 GER Thomas NOLTE LW11 1:21.86 (3.76 ) 10 1:15.25
( 1.15)
8 2:37.11
( 4.38)
9 7 84 FRA Jean Yves LE MEUR LW12-2 1:21.65 (3.55 ) 9 1:15.82 (0.57 )
1.72
9 2:37.47 (0.36 )
4.74
10 5 74 JPN Takeshi SUZUKI LW12-2 1:22.11 (4.01 ) 11 1:16.90
( 2.80)
10 2:39.01
( 6.28)
11 3 85 FRA Cyril MÁS LW12-1 1:23.38 (5.28 ) 13 1:17.48
( 3.38)
11 2:40.86
( 8.13)
12 16 94 CRO Dino Sokolović LW12-2 1:24.67 (6.57 ) 16 1:18.36 (4.26 ) 12 2:43.03 (10.30 )
13 1 97 ESP Oscar Antonio Espallargas JUAREZ LW12-1 1:24.07 (5.97 ) 15 49.63
( 5.84)
13 2:44.01
( 11.28)
14 2 101 GBR Mick BRENNAN LW12-2 1:23.79 (5.69 ) 14 1:21.09 (1.15 )
6.99
14 2:44.88 (0.87 )
12.15
15 18 87 AUT Dietmar DORN LW11 1:25.33 (7.23 ) 18 1:21.50 (7.40 ) 15 2:46.83 (14.10 )
16 19 80 JPN Kenji NATSUME LW11 1:26.20 (8.10 ) 19 51.17
( 8,17 )
16 2:48.47 (15.74 )
17 20 89 EE.UU. Jasmin Bambur LW11 1:26.42 (8.32 ) 20 1:24.57 (10.47 ) 17 2:50.99 (18.26 )
18 24 88 TUR Esat Hilmi BAYINDIRLI LW11 1:31.71 (13.61 ) 24 1:28.33 (14.23 ) 18 3:00.04 (27.31 )
19 25 106 ARG Enrique PLANTEY LW11 1:34.37 (16.27 ) 25 1:31.28 (17.18 ) 19 3:05.65 (32.92 )
20 26 102 POL Rafal Szumiec LW10-2 1:39.80 (21.70 ) 26 1:34.64 (20.54 ) 20 3:14.44 (41.71 )
21 28 108 RUS Nikolai Shuvalov LW10-2 1:41.94 (23.84 ) 28 1:40.46 (26.36 ) 21 3:22.40 (49.67 )
22 30 112 GRE Efthymios KALARAS LW10-1 1:52.77 (34.67 ) 30 1:44.83 (30.73 ) 23 3:37.60 (+1:04.87)
23 31 110 ISL Johann Thor HOLMGRIMSSON LW12-1 1:56.84 (38.74 ) 31 1:41.59 (27.49 ) 22 3:38.43 (+1:05.70)
4 73 EE.UU. Christopher DEVLIN-JOVEN LW12-1 1:22.23 (4.13 ) 12 DNF DNF
12 81 GER Georg Kreiter LW10-1 1:19.16 (1.06 ) 4 DNF DNF
17 86 MEX Arly VELASQUEZ LW11 1:25.14 (7.04 ) 17 DNF DNF
23 90 IUE Maurizio NICOLI LW10-2 1:29.91 (11.81 ) 23 DNF DNF
22 93 JPN Akira TANIGUCHI LW11 1:28.31 (10.21 ) 22 DNF DNF
21 100 GBR Ben Sneesby LW12-1 1:26.96 (8.86 ) 21 DNF DNF
27 107 DEN Ulrik Nyvold LW10-1 1:41.21 (23.11 ) 27 DNF DNF
29 109 SLO Gal Jakić LW12-1 1:49.66 (31.56 ) 29 DNF DNF

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here