El ADEMI tenerife se confirma como uno de los mejores clubes de España de Natacion Paralimpica.

0
27

Prensa ADEMI Tenerife – El Campeonato se realizó en tres sesiones, y destacó por encima de todo, los méritos en registros de marcas y en consecuencia de preseas y primeros puestos de los nadadores del Club Ademi Tenerife, que acudió a esta importante cita nacional, tradicional y previa a la preparación de los campeonatos nacionales e internacionales de natación. Todo ello, previsto para esta temporada paralímpica 2011-2012, con el objetivo de competir con los mejores nadadores nacionales de las distintas clases y categorías, conseguir mínimas nacionales y rodar a los nadadores promesas del club.

Destacaron sobre manera, ya no por las preseas, sino por los registros en los cronos, Michelle Alonso Morales (S14) e Israel Oliver Peña (S12) con 6 oros ambos, Dácil Cabrera Flores (S7) , Guillermo Miquel Hdez (S9), -promesa 13 años- y Juan Aguiar (S10) con 5 oros, Judith Rolo Marichal (S7) con 4 oros, Thayri Pérez Cabrera (S4), Raquel Padrón Chacón (S8) -promesa 14 años- y Ninivé Ramos Martín (Sb9) –promesa 14 años- con 3 oros, Isaac Juliá Martínez (S7) con 2 oros, y Alejandro Cejas Lara (S10) y Alejandro Rguez Muñoz (S14) con 1 oro, aparte de otras preseas en segundos y terceros puestos .

Muchos de los nadadores ademistas consiguieron nuevas mínimas para campeonatos nacionales, que era el objetivo fundamental de la participación en este campeonato, junto con las mínimas obtenidas en los II Juegos Canarios de Deporte Adaptado, celebrados en Santa Cruz de Tenerife, en Noviembre de este año.

Destacar la participación en el Open asturiano, de nadadores paralímpicos en Atenas o Pekín, o pertenecientes al plan ADOP Paralimpico de cara a Londres 2012, como Begoña Curero (S13) – Handisport Oviedo-, Alejandro Sánchez Palomero (S8) -Illes Balears-, Javier Crespo (SB9) y Jaime Bailon (S8), -CN Alcobendas-, Dácil Cabrera Flores (S7),Israel Oliver Peña (S12) y Michelle Alonso Morales (S14), todos del Ademi Tenerife, y una nutrida representación de jóvenes nadadores del plan AXA de promesas paralímpicas, como Iván Salguero (S13) –Navarra-, Alejando Álvarez Sanz (S6) -Handisport Oviedo- o Ninive Ramos Martín (Sb9) -Ademi Tenerife-, dándole calidad al evento y a las marcas y competitividad del mismo.

A su llegada al Aeropuerto Tenerife Norte en la noche de ayer, el director técnico de natación del Ademi Tenerife, José Luis Guadalupe, nos comentaba que: “puede afirmarse que el club cada año da un salto en calidad, y este año ha conseguido poner el listón muy alto, por la evolución de los nadadores de cantera y las nuevas adquisiciones como Israel Oliver Peña o Juan Aguiar. También es fruto del trabajo constante y a diario de los técnicos del Club y la labor de gestión administrativa”.

Clasificación final por clubes

PUESTO CLUB PUNTOS
1 ADEMI TENERIFE 506
2 CN ALCOBENDAS 324
3 HANDISPORT OVIEDO 303
4 CODA HUELVA 187
5 CN POZUELO 115
6 NAVARRA 90
7 CN JB VIVES 42
8 CN ALMERIA 38
9 INDEPENDIENTE 28
10 C TIRO OLÍMPICO ALCORCÓN 22
11 ARAGUA 16
12 ADECO-DEA 14
13 ILLES BALEARS 8

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here