El Fundosa ONCE, el club que más jugadores aporta a la concentración de la selección española absoluta

Prensa Fundosa ONCE – Los deportistas del Fundosa ONCE son Daniel Rodríguez, Jaume Llambi, Rafael Muiño, Alejandro y Pablo Zarzuela, Ismael García y Juan Carlos Gavira. Todos ellos, salvo Rodríguez, contribuyeron a la histórica medalla de bronce del Campeonato de Europa celebrado el pasado mes de septiembre en Nazaret (Israel), que supuso la clasificación de España para Londres 2012.

No obstante, Rodríguez disputó el Torneo “Road to London” el pasado mes de noviembre en el distrito romano de Ostia (Italia), en el que España jugó contra Gran Bretaña (vigente campeona de Europa), Turquía (cuarta) e Italia (sexta).

Esta concentración, que tiene lugar en el Colegio Aristos de Getafe, lugar habitual de sesiones preparatorias de las distintas selecciones españolas, es la primera de varias que se desarrollarán durante esta primera mitad del año y serán la base desde la que el cuerpo técnico dirigido por el seleccionador español, Óscar Trigo, hará la selección definitiva de los 12 elegidos para competir en Londres 2012.

La relación de jugadores preseleccionados y sus clubes respectivos es la siguiente:

Daniel Rodríguez (1,0): Fundosa ONCE.
Jaume Llambi (1,5): Fundosa ONCE.
Rafael Muiño (2,0): Fundosa ONCE.
Alejandro Zarzuela (3,0): Fundosa ONCE.
Pablo Zarzuela (3,0): Fundosa ONCE.
Ismael García (4,0): Fundosa ONCE.
Juan Carlos Gavira (4,0): Fundosa ONCE.
Francis Sánchez (1,0): Fundación Grupo Norte.
Jonatan Soria (1,0): Fundación Grupo Norte.
José Luis Robles (2,0): Fundación Grupo Norte.
Diego de Paz (4,0): Fundación Grupo Norte.
Fran Lara (1,0): CID Casa Murcia Getafe.
Carlos Vera (3,0): CID Casa Murcia Getafe.
Asier García (4,0): CID Casa Murcia Getafe.
Jordi Ruiz (2,5): Clínicas Rincón Amivel.
Jesús Romero (3,0): Clínicas Rincón Amivel.
José Manuel Vargas (4,0): Clínicas Rincón Amivel.
Bernabé Costas (2,5): Aldasa Amfiv.
David Mouriz (2,5): Aldasa Amfiv.
Txema Avendaño (4,0): Aldasa Amfiv.
Roberto Mena (4,0): Las Palmas de Gran Canaria BSR.
Agustín Alejos (4,0): Padova Millenium Basket (Italia).
Óscar Jiménez (1,0): Porto Torres (Italia).
José Cano (4,0): Mideba Extremadura.
Xavier Escuder (4,5): Servigest Burgos

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here