Espallargas logra el 13º puesto en el Eslalon Gigante

0
4

óscarMaría José Barrantes-dxtadaptado.com/

Óscar Espallargas abría la segunda manga de Eslalon Gigante en la categoría masculina sentado finalizando con un tiempo de 2.44.01 consiguiendo el 13º puesto. En las dos mangas hemos visto a Óscar muy seguro, con bajados limpias y rápidas.

El pasado jueves acabó el eslalon el 14º. Con 31 años, estos han sido sus primeros Juegos Paralímpicos y en los Juegos de Corea puede acabar entre los primeros si sigue con esta progresión, ya que lleva compitiendo desde hace tan solo tres años.

Resultados del Eslalon Gigante masculino sentado:

1 14 78 IUE Christoph KUNZ LW10-1 1:18.63 (0.53 ) 2 1:14.10 1 2:32.73
2 15 70 NZL Corey PETERS LW12-1 1:18.10 1 1:15.10 (1.00 ) 6 2:33.20 (0.47 )
3 13 68 AUT Romano RABL LW12-1 1:18.87 (0.77 ) 3 1:14.44 (0.32 )
0.34
3 2:33.31
( 0,58 )
4 11 83 FRA Yohann Taberlet LW12-1 1:19.75 (1.65 ) 5 1:15.15 (1.03 )
1.05
7 2:34.90
( 2.17)
5 10 82 FRA Frederic FRANCOIS LW11 1:20.26 (2.16 ) 6 1:14.71 (0.59 )
0.61
4 2:34.97
( 2.24)
6 9 75 EE.UU. Heath CALHOUN LW12-2 1:20.91 (2.81 ) 7 1:14.12
( 0,02 )
2 2:35.03
( 2.30)
7 8 77 JPN Taiki MORII LW11 1:21.26 (3.16 ) 8 1:14.82
( 0.72)
5 2:36.08
( 3.35)
8 6 72 GER Thomas NOLTE LW11 1:21.86 (3.76 ) 10 1:15.25
( 1.15)
8 2:37.11
( 4.38)
9 7 84 FRA Jean Yves LE MEUR LW12-2 1:21.65 (3.55 ) 9 1:15.82 (0.57 )
1.72
9 2:37.47 (0.36 )
4.74
10 5 74 JPN Takeshi SUZUKI LW12-2 1:22.11 (4.01 ) 11 1:16.90
( 2.80)
10 2:39.01
( 6.28)
11 3 85 FRA Cyril MÁS LW12-1 1:23.38 (5.28 ) 13 1:17.48
( 3.38)
11 2:40.86
( 8.13)
12 16 94 CRO Dino Sokolović LW12-2 1:24.67 (6.57 ) 16 1:18.36 (4.26 ) 12 2:43.03 (10.30 )
13 1 97 ESP Oscar Antonio Espallargas JUAREZ LW12-1 1:24.07 (5.97 ) 15 49.63
( 5.84)
13 2:44.01
( 11.28)
14 2 101 GBR Mick BRENNAN LW12-2 1:23.79 (5.69 ) 14 1:21.09 (1.15 )
6.99
14 2:44.88 (0.87 )
12.15
15 18 87 AUT Dietmar DORN LW11 1:25.33 (7.23 ) 18 1:21.50 (7.40 ) 15 2:46.83 (14.10 )
16 19 80 JPN Kenji NATSUME LW11 1:26.20 (8.10 ) 19 51.17
( 8,17 )
16 2:48.47 (15.74 )
17 20 89 EE.UU. Jasmin Bambur LW11 1:26.42 (8.32 ) 20 1:24.57 (10.47 ) 17 2:50.99 (18.26 )
18 24 88 TUR Esat Hilmi BAYINDIRLI LW11 1:31.71 (13.61 ) 24 1:28.33 (14.23 ) 18 3:00.04 (27.31 )
19 25 106 ARG Enrique PLANTEY LW11 1:34.37 (16.27 ) 25 1:31.28 (17.18 ) 19 3:05.65 (32.92 )
20 26 102 POL Rafal Szumiec LW10-2 1:39.80 (21.70 ) 26 1:34.64 (20.54 ) 20 3:14.44 (41.71 )
21 28 108 RUS Nikolai Shuvalov LW10-2 1:41.94 (23.84 ) 28 1:40.46 (26.36 ) 21 3:22.40 (49.67 )
22 30 112 GRE Efthymios KALARAS LW10-1 1:52.77 (34.67 ) 30 1:44.83 (30.73 ) 23 3:37.60 (+1:04.87)
23 31 110 ISL Johann Thor HOLMGRIMSSON LW12-1 1:56.84 (38.74 ) 31 1:41.59 (27.49 ) 22 3:38.43 (+1:05.70)
4 73 EE.UU. Christopher DEVLIN-JOVEN LW12-1 1:22.23 (4.13 ) 12 DNF DNF
12 81 GER Georg Kreiter LW10-1 1:19.16 (1.06 ) 4 DNF DNF
17 86 MEX Arly VELASQUEZ LW11 1:25.14 (7.04 ) 17 DNF DNF
23 90 IUE Maurizio NICOLI LW10-2 1:29.91 (11.81 ) 23 DNF DNF
22 93 JPN Akira TANIGUCHI LW11 1:28.31 (10.21 ) 22 DNF DNF
21 100 GBR Ben Sneesby LW12-1 1:26.96 (8.86 ) 21 DNF DNF
27 107 DEN Ulrik Nyvold LW10-1 1:41.21 (23.11 ) 27 DNF DNF
29 109 SLO Gal Jakić LW12-1 1:49.66 (31.56 ) 29 DNF DNF

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here