Europeo de Baloncesto en Silla de Ruedas: plantillas de España, calendarios e historial

0
14

FEDDF – Quedan apenas unas horas para que comience una de las competiciones paralímpicas más destacadas del año: el Campeonato de Europa de Baloncesto en Silla de Ruedas. La Universidad de Worcester (Gran Bretaña) está ya en plena ebullición para acoger una competición para la que las diferentes selecciones tienen marcados objetivos variopintos. Medallas, plazas para los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 y, en el caso de los equipos masculinos, no descender de categoría están ya en un cóctel que se agitará del 28 de agosto al 6 de septiembre.
En Worcester habrá 12 selecciones masculinas y 7 femeninas, y se han inscrito un total de 228 deportistas de una docena de países, entre ellos la gran mayoría de los jugadores más destacados del continente, que, por primera vez en una competición oficial de baloncesto en silla de ruedas, podrán llevar dorsales con números entre el 0 al 99, en lugar de los tradicionales 4 al 15.

Habrá presencia de España sobre la cancha del pabellón de la Universidad de Worcester con las selecciones masculina y femenina, además de los árbitros Juanma Uruñuela y Javier Verde.

La competición continental pondrá en juego cinco plazas paralímpicas para los equipos masculinos y cuatro para los femeninos. El equipo español masculino compitió en Londres 2012 después de 16 años de ausencia en unos Juegos Paralímpicos y la selección femenina sólo ha participado en los de Barcelona’92.

COMPETICIÓN MASCULINA

La competición masculina consta de dos grupos. España está encuadrada en el A y debutará el sábado 29 de agosto contra Francia (13.00 horas en la península), para enfrentarse después a la República Checa (domingo 30 a las 12.00), Polonia (lunes 31 a las 13.00), Gran Bretaña (martes 1 a las 20.45) y Alemania (miércoles 2 a las 20.30). El Grupo B lo forman Holanda, Israel, Italia, Suecia, Suiza y Turquía.

En función de los resultados, España jugará el jueves 3 de septiembre los cuartos de final o los partidos por el 9º al 12º puesto. Al día siguiente se disputarán las semifinales y los primeros encuentros para dilucidar las posiciones 5ª a 8ª. El sábado día 5 se aclarará qué equipos acaban entre la 5ª y la 12ª plaza, y la competición concluirá el domingo 6 con los duelos por la tercera y cuarta plaza, y la gran final.

La selección masculina, dirigida por José Artacho, la forman Fran Lara (clase 1,0); Jaume Llambi y Daniel Stix (1,5); David Mouriz y Jordi Ruiz (2,5); Amadou Diallo, Jesús Romero, Carlos Vera, Alejandro Zarzuela y Pablo Zarzuela (3,0), y Txema Avendaño y Asier García (4,0).

España logró la medalla de bronce en el último Europeo disputado hasta la fecha, en Fráncfort (Alemania) en 2013. Entonces, Gran Bretaña subió a lo más alto del podio, seguida de Turquía. Suecia (4ª), Italia (5ª), Alemania (6ª), Holanda (7ª), Polonia (8ª), Francia (9ª), Suiza (10ª) e Israel (12ª) también participaron en esa competición, en tanto que la República Checa ha ascendido de categoría.

COMPETICIÓN FEMENINA

Por otro lado, la competición femenina tendrá un único grupo previo, en el que las siete selecciones jugarán entre sí. España se estrenará el viernes día 28 contra Holanda (11.45) y jugará después contra Italia (sábado 29, 9.45), Alemania (domingo 30, 13.00), Francia (martes 1, 19.45), Gran Bretaña (miércoles 2, 13.15) y Turquía (jueves 3, 12.00).

El viernes día 4 se disputarán las semifinales y los dos últimos equipos jugarán un encuentro que decidirá la séptima plaza para la selección perdedora. El día siguiente será el turno para el partido por el quinto y sexto puesto, y el domingo 6 están programados los de la tercera y cuarta posición, y la final.

La selección femenina, entrenada por Abraham Carrión, la componen Lourdes Ortega y Sara Revuelta (1,0); Cristina Campos (1,5); Almudena Montiel, Judiht Núñez y Cruz Ruiz (2,0); Sonia Ruiz y Lucía Soria (2,5); Sira Moros (3,0); Esther Torres (3,5) y Vicky Alonso y Vicky Pérez (4,0).

España fue quinta en el Europeo de Fráncfort 2013, que ganó Holanda, por delante de Alemania y Gran Bretaña, que completaron el podio. Francia acabó cuarta, Turquía sexta e Italia octava.

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA (WORCESTER 2015)
JUGADOR CLASE POSICIÓN CLUB NACIMIENTO PARTIDOS
4 Daniel Stix 1,5 escolta ILUNION 24/06/1997 6
5 Carlos Vera 3,0 ala-pívot ILUNION 04/11/1973 64
7 Pablo Zarzuela 3,0 ala-pívot ILUNION 02/04/1987 57
8 Fran Lara 1,0 escolta Getafe BSR 11/08/1989 92
9 Alejandro Zarzuela 3,0 pívot ILUNION 02/04/1987 92
10 Amadou Diallo 3,0 pívot Bidaideak Bilbao BSR 04/01/1992 6
11 Jordi Ruiz 2,5 base Briantea 84 (ITA) 02/12/1990 42
13 Asier García 4,0 ala-pívot Bidaideak Bilbao BSR 11/06/1981 92
14 David Mouriz 2,5 escolta Bidaideak Bilbao BSR 31/12/1982 88
15 Jaume Llambi 1,5 escolta ILUNION 25/02/1974 129
17 Jesús Romero 3,0 base Clínicas Rincón Amivel 12/09/1984 57
88 Txema Avendaño 4,0 pívot Amfiv Vigo 29/08/1988 39

 

CALENDARIO MASCULINO
DÍA HORA (peninsular) GRUPO PARTIDO
28/08/2015 20.45 A Gran Bretaña – República Checa
29/08/2015 10.45 B Holanda – Turquía
12.00 B Suecia – Italia
13.00 A Francia – ESPAÑA
18.30 A República Checa – Alemania
19.45 B Israel – Suiza
20.45 A Polonia – Gran Bretaña
30/08/2015 9.45 B Turquía – Suecia
12.00 A ESPAÑA – República Checa
14.15 B Italia – Suiza
17.30 A Gran Bretaña – Francia
19.45 A Polonia – Alemania
20.45 B Israel – Holanda
31/08/2015 9.45 A República Checa – Francia
10.45 B Turquía – Italia
13.00 A ESPAÑA – Polonia
14.15 A Alemania – Gran Bretaña
18.30 B Israel – Suecia
19.45 B Holanda – Suiza
01/09/2015 9.45 B Italia – Israel
10.45 A Polonia – República Checa
13.00 A Francia – Alemania
14.15 B Suecia – Holanda
18.30 B Suiza – Turquía
20.45 A Gran Bretaña – ESPAÑA
02/09/2015 11.00 A Polonia – Francia
12.00 B Suiza – Suecia
17.15 B Holanda – Italia
19.30 B Turquía – Israel
20.30 A Alemania – ESPAÑA
03/09/2015 9.45 9/12 puesto
10.45 9/12 puesto
17.30 cuartos de final 2
18.30 cuartos de final 1
19.45 cuartos de final 4
20.45 cuartos de final 3
04/09/2015 10.30 5/8 puesto
15.00 5/8 puesto
15.45 semifinal 1
21.30 semifinal 2
05/09/2015 11.00 11/12 puesto
13.15 9/10 puesto
19.00 7/8 puesto
21.15 5/6 puesto
06/09/2015 16.00 3/4 puesto
18.15 1/2 puesto

 

HISTORIAL DE CAMPEONATOS DE EUROPA MASCULINOS
EDICIÓN AÑO SEDE ORO PLATA BRONCE ESPAÑA
1970 Brujas (BEL) Bélgica Francia Gran Bretaña
1971 Kerpape (FRA) Gran Bretaña Francia Holanda
1974 Kerpape (FRA) Gran Bretaña Holanda Francia
1977 Raalte (HOL) Israel Holanda Francia
1978 Kerpape (FRA) Israel Francia Holanda
1981 Ginebra (SUI) Israel Francia Holanda
1982 Falun (SUE) Francia Israel Suecia
1987 Lorient (FRA) Francia Holanda Bélgica
1989 Charleville-Meziers (FRA) Francia Holanda Alemania 10ª
10ª 1991 El Ferrol (ESP) Francia Holanda Gran Bretaña
11ª 1993 Berlín (ALE) Holanda Gran Bretaña Francia
12ª 1995 París (FRA) Gran Bretaña ESPAÑA Holanda PLATA
13ª 1997 Madrid (ESP) Francia Gran Bretaña Finlandia
14ª 1999 Roermond (HOL) Francia Alemania Holanda 10ª
15ª 2002 Amsterdam (HOL) Francia Holanda Alemania
16ª 2003 Sassari (ITA) Italia Holanda Gran Bretaña
17ª 2005 París (FRA) Italia Gran Bretaña Suecia
18ª 2007 Wetzlar (ALE) Suecia Gran Bretaña Alemania
19ª 2009 Adana (TUR) Italia Turquía Gran Bretaña
20ª 2011 Nazaret (ISR) Gran Bretaña Alemania ESPAÑA BRONCE
21ª 2013 Fráncfort (ALE) Gran Bretaña Turquía ESPAÑA BRONCE

 

SELECCIÓN ESPAÑOLA FEMENINA (WORCESTER 2015)
JUGADORA CLASE POSICIÓN CLUB NACIMIENTO PARTIDOS
4 Lourdes Ortega 1,0 escolta Fundación Grupo Norte 22/09/1997 19
5 Lucía Soria 2,5 alero FDI Alcorcón 05/12/1990 37
6 Sonia Ruiz 2,5 base Elche 05/06/1981 75
7 Sira Moros 3,0 alero CAI Deporte Adaptado 10/06/1998 13
8 Cruz Ruiz 2,0 escolta Servigest Burgos 21/12/1964 32
9 Sara Revuelta 1,0 escolta ILUNION 26/08/1997 13
10 Vicky Pérez 4,0 pívot ILUNION 12/01/1988 12
11 Esther Torres 3,5 alero FDI Alcorcón 09/02/1976 98
12 Judiht Núñez 2,0 escolta Sant Nicolau 30/06/1986 61
13 Vicky Alonso 4,0 pívot Amfiv Vigo 07/07/1982 75
14 Cristina Campos 1,5 escolta FDI Alcorcón 15/11/1977 62
15 Almudena Montiel 2,0 base BSR AMIAB Albacete 05/07/1991 31

 

CALENDARIO FEMENINO
DÍA HORA (peninsular) PARTIDO
28/08/2015 11.45 ESPAÑA – Holanda
14.00 Francia – Alemania
18.30 Gran Bretaña – Turquía
29/08/2015 9.45 Italia – ESPAÑA
14.15 Francia – Gran Bretaña
17.30 Turquía – Alemania
30/08/2015 10.45 Turquía – Francia
13.00 Alemania – ESPAÑA
18.30 Holanda – Italia
31/08/2015 12.00 Italia – Turquía
17.30 Holanda – Francia
20.45 Alemania – Gran Bretaña
01/09/2015 12.00 Turquía – Holanda
17.30 Italia – Gran Bretaña
19.45 ESPAÑA – Francia
02/09/2015 13.15 Gran Bretaña – ESPAÑA
14.15 Francia – Italia
18.15 Holanda – Alemania
03/09/2015 12.00 ESPAÑA – Turquía
13.00 Alemania – Italia
14.15 Gran Bretaña – Holanda
04/09/2015 12.45 6/7 puesto
13.30 semifinal 1
19.15 semifinal 2
05/09/2015 15.30 5/6 puesto
06/09/2015 9.45 3/4 puesto
12.00 1/2 puesto

 

HISTORIAL DE CAMPEONATOS DE EUROPA FEMENINOS
EDICIÓN AÑO SEDE ORO PLATA BRONCE ESPAÑA
1987 Lorient (FRA) Alemania Israel Holanda
1989 Charleville-Meziers (FRA) Holanda Alemania Israel
1991 El Ferrol (ESP) Alemania Holanda Francia
1993 Berlín (ALE) Holanda Alemania Francia
1995 Delden (HOL) Holanda Alemania Gran Bretaña
1997 Madrid (ESP) Holanda Alemania Gran Bretaña
1999 Roermond (HOL) Alemania Holanda Gran Bretaña
2003 Hamburgo (ALE) Alemania Holanda Gran Bretaña
2005 Villeneuve d’Ascq (FRA) Alemania Holanda Francia
10ª 2007 Wetzlar (ALE) Alemania Holanda Gran Bretaña
11ª 2009 Stoke Mandeville (GBR) Alemania Holanda Gran Bretaña
12ª 2011 Nazaret (ISR) Alemania Holanda Gran Bretaña
13ª 2013 Fráncfort (ALE) Holanda Alemania Gran Bretaña

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here