Europeo de BSR: resultados, clasificaciones y estadísticas

0
9

FEDDF – El Campeonato de Europa de Baloncesto en Silla de Ruedas (Worcester 2015) ha cumplido tres jornadas de competición. Aquí les ofrecemos el calendario, los resultados actualizados, las clasificaciones de los equipos y las principales estadísticas por jugadores, tanto en la categoría masculina como en la femenina.

CALENDARIO MASCULINO
DÍA HORA (peninsular) GRUPO PARTIDO
28/08/2015 20.45 A Gran Bretaña 92 – 42 República Checa
29/08/2015 10.45 B Holanda 46  -52 Turquía
12.00 B Suecia 61 – 44 Italia
13.00 A Francia 69 – 76 ESPAÑA
18.30 A República Checa 32 – 92 Alemania
19.45 B Israel 65 – 47 Suiza
20.45 A Polonia 85 – 73 Gran Bretaña
30/08/2015 9.45 B Turquía 59 – 48 Suecia
12.00 A ESPAÑA 61 – 42 República Checa
14.15 B Italia 79 – 41 Suiza
17.30 A Gran Bretaña 80 – 46 Francia
19.45 A Polonia 72 – 78 Alemania
20.45 B Israel 46 – 92 Holanda
31/08/2015 9.45 A República Checa Francia
10.45 B Turquía Italia
13.00 A ESPAÑA Polonia
14.15 A Alemania Gran Bretaña
18.30 B Israel Suecia
19.45 B Holanda Suiza
01/09/2015 9.45 B Italia Israel
10.45 A Polonia República Checa
13.00 A Francia Alemania
14.15 B Suecia Holanda
18.30 B Suiza Turquía
20.45 A Gran Bretaña ESPAÑA
02/09/2015 11.00 A Polonia Francia
12.00 B Suiza Suecia
17.15 B Holanda Italia
19.30 B Turquía Israel
20.30 A Alemania ESPAÑA
03/09/2015 9.45 9/12 puesto
10.45 9/12 puesto
17.30 cuartos de final 2
18.30 cuartos de final 1
19.45 cuartos de final 4
20.45 cuartos de final 3
04/09/2015 10.30 5/8 puesto
15.00 5/8 puesto
15.45 semifinal 1
21.30 semifinal 2
05/09/2015 11.00 11/12 puesto
13.15 9/10 puesto
19.00 7/8 puesto
21.15 5/6 puesto
06/09/2015 16.00 3/4 puesto
18.15 1/2 puesto
CLASIFICACIÓN MASCULINA: GRUPO A
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Gran Bretaña 3 2 1 245 173 72 5
2 Alemania 2 2 0 170 104 66 4
3 ESPAÑA 2 2 0 137 111 26 4
4 Polonia 2 1 1 157 151 6 4
5 República Checa 3 0 3 116 245 -129 3
6 Francia 2 0 2 115 156 -41 2
CLASIFICACIÓN MASCULINA: GRUPO B
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Turquía 2 2 0 111 94 17 4
2 Holanda 2 1 1 138 98 40 3
3 Italia 2 1 1 123 102 21 3
4 Suecia 2 1 1 109 103 6 3
5 Israel 2 1 1 111 139 -28 3
6 Suiza 2 0 2 88 144 -56 2
COMPETICIÓN MASCULINA: PUNTOS
JUGADOR PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Thomas Böhme GER 3,0 54 2 27,00
2 Aliaksandr Halouski GER 4,5 53 2 26,50
3 Mateusz Filipski POL 4,0 51 2 25,50
4 Mustafa Korkmaz NED 3,0 47 2 23,50
5 Joakim Linden SUE 2,5 44 2 22,00
6 Piotr Luszynski POL 4,5 42 2 21,00
7 Krzysztof Bandura POL 3,5 38 2 19,00
ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 38 2 19,00
9 Abdi Jama GBR 1,0 54 3 18,00
10 Philipp Häfeli SUI 3,5 35 2 17,50
11 Nicolas Jouanserre FRA 4,5 33 2 16,50
12 Ian Sagar GBR 3,0 47 3 15,67
13 Dirk Passiwan GER 4,5 31 2 15,50
14 Ghazain Choudhry GBR 4,0 46 3 15,33
15 Özgur Gürbülak TUR 4,0 28 2 14,00
COMPETICIÓN MASCULINA: REBOTES
JUGADOR PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 Özgur Gürbülak TUR 4,0 24 2 12,00
2 Ziad Al-Jashamy SUE 3,0 21 2 10,50
Philipp Häfeli SUI 3,5 21 2 10,50
4 Piotr Luszynski POL 4,5 20 2 10,00
ASIER GARCÍA  ESP 4,0 20 2 10,00
6 Petr Tucek CZE 4,5 29 3 9,67
7 Mattijs Bellers NED 4,5 19 2 9,50
8 Ondrej Pliska CZE 4,5 28 3 9,33
9 Mateusz Filipski POL 4,0 18 2 9,00
  Ferit Gümüs TUR 3,0 18 2 9,00
11 Aliaksandr Halouski GER 4,5 17 2 8,50
  Stefano Rossetti ITA 4,0 17 2 8,50
13 Dirk Passiwan GER 4,5 16 2 8,00
14 Petr Tucek CZE 4,5 17 2 8,50
15 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 15 2 7,50
COMPETICIÓN MASCULINA: ASISTENCIAS
JUGADOR PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Özgur Gürbülak TUR 4,0 26 2 13,00
  Piotr Luszynski POL 4,5 26 2 13,00
3 ASIER GARCÍA ESP 4,0 20 2 10,00
4 Ghazain Choudhry GBR 4,0 26 3 8,67
5 Robin Poggenwisch NED 3,0 17 2 8,50
6 Mateusz Filipski POL 4,0 16 2 8,00
  Husein Haidari SUE 3,0 16 2 8,00
8 André Bienek GER 3,0 15 2 7,50
9 Thomas Böhme GER 3,0 14 2 7,00
Mustafa Korkmaz NED 3,0 14 2 7,00
11 Igal Allon Dor Onn ISR 4,5 12 2 6,00
Dirk Passiwan GER 4,5 12 2 6,00
13 Stefano Rossetti ITA 4,0 11 2 5,50
14 Philipp Häfeli SUI 3,5 9 2 4,50
15 Terry Bywater GBR 4,5 13 3 4,33
COMPETICIÓN MASCULINA: VALORACIÓN
JUGADOR PAÍS CLASE VALORACIÓN PARTIDOS MEDIA
1 Mateusz Filipski POL 4,0 70 2 35,00
2 Piotr Luszynski POL 4,5 63 2 31,50
3 Thömas Bohme GER 3,0 61 2 30,50
4 Aliaksandr Halouski GER 4,5 58 2 29,00
5 Dirk Passiwan GER 4,5 50 2 25,00
6 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 49 2 24,50
7 Özgur Gürbülak TUR 4,0 43 2 21,50
8 Ghazain Choudhry GBR 4,0 61 3 20,33
9 Mustafa Korkmaz  NED 3,0 40 2 20,00
10 Philipp Häfeli SUI 3,5 39 2 19,50
11 Ian Sagar GBR 3,0 58 3 19,33
12 André Bienek GER 3,0 38 2 19,00
13 Robin Poggenwisch NED 3,0 37 2 18,50
14 Joakim Linden SUE 2,5 36 2 16,00
15 ASIER GARCÍA ESP 4,0 35 2 17,50
CALENDARIO FEMENINO
DÍA HORA (peninsular) PARTIDO
28/08/2015 11.45 ESPAÑA 21 – 82 Holanda
14.00 Francia 51 – 74 Alemania
18.30 Gran Bretaña 76 – 23 Turquía
29/08/2015 9.45 Italia 15 – 75 ESPAÑA
14.15 Francia 37 – 79 Gran Bretaña
17.30 Turquía 30 – 91 Alemania
30/08/2015 10.45 Turquía 30 – 70 Francia
13.00 Alemania 68 – 34 ESPAÑA
18.30 Holanda 89 – 4 Italia
31/08/2015 12.00 Italia Turquía
17.30 Holanda Francia
20.45 Alemania Gran Bretaña
01/09/2015 12.00 Turquía Holanda
17.30 Italia Gran Bretaña
19.45 ESPAÑA Francia
02/09/2015 13.15 Gran Bretaña ESPAÑA
14.15 Francia Italia
18.15 Holanda Alemania
03/09/2015 12.00 ESPAÑA Turquía
13.00 Alemania Italia
14.15 Gran Bretaña Holanda
04/09/2015 12.45 6/7 puesto
13.30 semifinal 1
19.15 semifinal 2
05/09/2015 15.30 5/6 puesto
06/09/2015 9.45 3/4 puesto
12.00 1/2 puesto
CLASIFICACIÓN FEMENINA
PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS
1 Alemania 3 3 0 233 115 118 6
2 Holanda 2 2 0 171 25 146 4
3 Gran Bretaña 2 2 0 155 60 95 4
4 Francia 3 1 2 158 183 -25 4
5 ESPAÑA 3 1 2 130 165 -30 4
6 Turquía 3 0 3 83 237 -154 3
7 Italia 2 0 2 19 164 -145 2
COMPETICIÓN FEMENINA: PUNTOS
JUGADORA PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA
1 Mariska Beijer NED 4,0 44 2 22,0
2 Fabienne Saint Omer-Delepine FRA 4,5 58 3 19,33
3 VICKY ALONSO ESP 4,0 55 3 18,33
4 Helen Freeman GBR 4,0 36 2 18,00
5 Judith Hamer GBR 4,0 31 2 15,50
6 Marina Mohnen GER 4,5 45 3 15,00
7 Gesche Schünemann GER 4,5 43 3 14,33
8 Marianne Buso FRA 4,5 41 3 13,67
9 Sanne Timmerman NED 4,5 25 2 12,50
10 Cher Korver NED 2,5 24 2 12,00
11 Naciye Çakir TUR 3,5 35 3 11,67
12 Bo Kramer NED 4,5 23 2 11,50
13 VICKY PÉREZ ESP 4,0 34 3 11,33
14 Amy Conroy GBR 4,0 21 2 10,50
15 Heike Friedrich GER 4,5 30 3 10,00
COMPETICIÓN FEMENINA: REBOTES
JUGADORA PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA
1 Naciye Çakir TUR 3,5 29 3 9,67
2 Fabienne Saint-Omer Delepine FRA 4,5 27 3 9,00
3 Franca Borin ITA 3,0 17 2 8,50
4 VICKY PÉREZ ESP 4,0 25 3 8,33
5 Helen Freeman GBR 4,0 16 2 8,00
6 Judith Hamer GBR 4,0 15 2 7,50
7 Inge Huitzing GER 4,5 14 2 7,00
VICKY ALONSO ESP 4,0 21 3 7,00
9 Heike Friedrich GER 4,5 20 3 6,67
10 Cher Korver NED 2,5 13 2 6,50
11 Gesche Schünemann GER 4,5 17 3 5,67
Marianne Buso FRA 4,5 17 3 5,67
13 Roos Oosterbaan NED 1,5 10 2 5,00
Mariska Beijer NED 4,0 10 2 5,00
15 Barbara Gross GER 4,5 14 3 4,67
COMPETICIÓN FEMENINA: ASISTENCIAS
JUGADORA PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA
1 Helen Freeman GBR 4,0 21 2 10,50
2 Inge Huitzing NED 4,5 12 2 6,00
3 SONIA RUIZ ESP 2,5 16 3 5,33
4 Annika Zeyen GER 1,5 15 3 5,00
5 Gesche Schünemann GER 4,5 14 3 4,67
6 Agnieszka Glemp-Etavard FRA 1,0 13 3 4,33
7 Fabienne Saint Omer-Delepine FRA 4,5 12 3 4,00
Cher Korver NED 2,5 8 2 4,00
9 Maya Lindholm GER 2,5 11 3 3,67
10 Linda Dahle GER 4,5 9 3 3,00
11 Naciye Çakir TUR 3,5 8 3 2,67
ESTHER TORRES ESP 3,5 8 3 2,67
13 Roos Oosterbaan NED 1,5 5 2 2,50
Laurie Williams GBR 2,5 5 2 2,50
15 Emilie Menard FRA 2,5 7 3 2,33
COMPETICIÓN FEMENINA: VALORACIÓN
JUGADORA PAÍS CLASE VALORACIÓN PARTIDOS MEDIA
1 Helen Freeman GBR 4,0 64 2 32,00
2 Fabienne Saint Omer-Delepine FRA 4,5 72 3 24,00
3 Gesche Schünemann GER 4,5 57 3 19,00
Cher Korver NED 2,5 38 2 19,00
Mariska Beijer NED 4,0 38 2 19,00
6 Heike Friedrich GER 4,5 49 3 16,33
Marina Mohnen GER 4,5 49 3 16,33
8 Inge Huitzing NED 4,5 28 2 14,00
9 Sanne Timmerman NED 4,5 27 2 13,50
Judith Hamer GBR 4,0 27 2 13,50
11 VICKY PÉREZ ESP 4,0 38 3 12,67
Marianne Buso FRA 4,5 38 3 12,67
13 Amy Conroy GBR 4,0 22 2 11,00
14 VICKY ALONSO ESP 4,0 32 3 10,67
15 Linda Dahle GER 4,5 29 3 9,

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here