Horario Europeo Natación Funchal’16

0
17

Un total de 32 nadadores españoles compiten en el Campeonato de Europa de Natación que se celebra en Funchal (Portugal) desde el 1 hasta el 7 de Mayo. A continuación, el horario de las pruebas con participación española (una hora menos en las Islas Canarias):

1 de Mayo – Primera Jornada Matinal

Hora Nadador/a Prueba
10:07 Jacobo Garrido 400 libres S10    
10:22 Julia Benito 400 libres S10    
10:40 Julia Castelló 100 espalda S6    
10:45 Toni Ponce 100 espalda S7    
11:15 Ricardo Ten  50 mariposa S5    
11:19 Teresa Perales 50 mariposa S5    
11:27 José Antonio Mari 50 libre S9    
11:30 Nuria Marquès 50 libre S9    
11:34 Sarai Gascón 50 libre S9    
11:37 Miguel Ángel Martínez 50 espalda S3    
11:48 Michelle Alonso 200 libre S14    
11:48 Eva Coronado 200 libre S14    
11:59 Israel Oliver 100 mariposa S11-13    
12:11 María Delgado 100 mariposa S13    
12:16 Ariadna Edo 100 mariposa S13    
12:20 Richard Oribe 100 libre S4    
12:25 Aralar Pérez 100 libre S8    
12:29 Íñigo Llopis 100 libre S8    

 

1 de Mayo – Primera Jornada Vespertina

Hora Nadador/a Prueba
18:00 Jacobo Garrido 400 libres S10    
18:07 Julia Benito 400 libres S10    
18:20 Julia Castelló 100 espalda S6    
18:25 Toni Ponce 100 espalda S7    
19:13 Ricardo Ten  50 mariposa S5    
19:17 Teresa Perales 50 mariposa S5    
19:22 José Antonio Mari 50 libre S9    
19:25 Sarai Gascón 50 libre S9    
19:25 Nuria Marquès 50 libre S9    
19:46 Miguel Ángel Martínez 50 libre S3    
20:03 Michelle Alonso 200 libre S14    
20:03 Eva Coronado 200 libre S14    
20:25 Israel Oliver 100 mariposa S11-13    
20:30 Ariadna Edo 100 mariposa S13    
20:30 María Delgado 100 mariposa S13    
20:52 Richard Oribe 100 libre S4    
21:03 Íñigo Llopis 100 libre S8    
21:03 Aralar Pérez 100 libre S8    

 

2 de Mayo – Segunda Jornada Matinal

Hora Nadador/a Prueba
10:00 Teresa Perales 200 estilos SM5    
10:27 Miguel Ángel Martínez 50 libre S3    
10:32 David Levecq 100 libre S10    
10:39 Isabel Hernández 100 libre S10    
10:39 Julia Benito 100 libre S10    
10:57 Nuria Marquès 100 espalda S9    
11:06 María Delgado 50 mariposa S12    
11:12 Toni Ponce 50 mariposa S7    
11:18 Judith Rolo 50 mariposa S7    
11:18 Nerea Barrientos 50 libre S13    
11:22 Iván Salguero 50 libre S12    
11:27 Ariadna Edo 50 libre S13    
11:30 Marian Polo 50 libre S13    
11:30 Marta Gómez 50 libre S13    
11:38 Israel Oliver 100 espalda S11    
12:01 Íñigo Llopis 400 libres S8    

 

2 de Mayo – Segunda Jornada Vespertina

Hora Nadador/a Prueba
18:00 Teresa Perales 200 estilos SM5    
18:20 Miguel Ángel Martínez 50 libre S3    
18:40 David Levecq 100 libre S10    
18:44 Isabel Hernández 100 libre S10    
18:44 Julia Benito 100 libre S10    
19:05 Nuria Marquès 100 espalda S9    
19:13 María Delgado 50 mariposa S12    
19:33 Toni Ponce 50 mariposa S7    
19:37 Judith Rolo 50 mariposa S7    
19:37 Nerea Barrientos 50 libre S13    
19:41 Iván Salguero 50 libre S12    
19:44 Ariadna Edo 50 libre S13    
19:44 Marian Polo 50 libre S13    
19:44 Marta Gómez 50 libre S13    
20:05 Israel Oliver 100 espalda S11    
20:15 Íñigo Llopis 400 libres S8    
20:50 Relevo 4×50 estilos 20 pts Mixto    

 

Tres de Mayo – Tercera Jornada Matinal

Hora Nadador/a Prueba
10:00 Sebastian Rodríguez 200 libres S5    
10:15 Teresa Perales 200 libres S5    
10:29 Toni Ponce 200 estilos SM7    
10:39 Alejandro Rojas 100 libres S6    
10:34 Josú Pérez 100 libres S6    
11:01 Sarai Gascón 100 mariposa S9    
10:57 Nuria Marquès 100 mariposa S9    
11:05 Carlos Martínez 200 estilos SM8    
11:27 David Levecq 50 libres S10    
11:36 Isabel Hernández 50 libres S10    
11:36 Julia Benito  50 libres S10    
11:38 Miguel Luque 50 braza SB3    
11:38 Vicente Gil 50 braza SB3    
11:53 Michelle Alonso 100 espalda S14    
11:49 Eva Coronado 100 espalda S14    
12:09 Iván Salguero 100 braza SB13    
12:16 Marian Polo 100 braza SB13    

 

3 de Mayo – Tercera Jornada Vespertina

Hora Nadador/a Prueba
18:00 Sebastian Rodríguez 200 libres S5    
18:07 Teresa Perales 200 libres S5    
18:14 Toni Ponce 200 estilos SM7    
18:20 Judith Rolo 200 estilos SM7    
18:27 Alejandro Rojas 100 libres S6    
18:27 Josú Pérez 100 libres S6    
18:40 Sarai Gascón 100 mariposa S9    
18:40 Nuria Marquès 100 mariposa S9    
19:01 Carlos Martínez 200 estilos SM8    
19:14 David Levecq 50 libres S10    
19:17 Isabel Hernández 50 libres S10    
19:17 Julia Benito  50 libres S10    
19:44 Miguel Luque 50 braza SB3    
19:44 Vicente Gil 50 braza SB3    
19:59 Michelle Alonso 100 espalda S14    
19:59 Eva Coronado 100 espalda S14    
20:24 Iván Salguero 100 braza SB13    
20:28 Marian Polo 100 braza SB13    
20:46 Israel Oliver 400 libres S11    
21:18 Relevo 4×100 libre 34 pts Masculino    

 

4 de Mayo – Cuarta Jornada Matinal

Hora Nadador/a Prueba
10:03 Carlos Martínez 100 mariposa S8    
10:22 Sarai Gascón 200 estilos SM9    
10:28 Nuria Marquès 200 estilos SM9    
10:33 David Levecq 100 mariposa S10    
10:33 Jacobo Garrido 100 mariposa S10    
10:40 Isabel Hernández 100 mariposa S10    
10:47 Toni Ponce 100 braza SB6    
11:07 Josu Pérez 100 braza SB5    
11:13 Julia Castelló 100 braza SB5    
11:28 Iván Salguero 100 libres S13    
11:34 María Delgado 100 libres S13    
11:37 Ariadna Edo 100 libres S13    
11:37 Marian Polo 100 libres S13    
11:37 Marta Gómez 100 libres S13    
11:53 Ricardo Ten 100 braza SB4    
12:05 Teresa Perales 100 braza SB4    
12:30 Michelle Alonso 100 braza SB14    
12:30 Eva Coronado 100 braza SB14    


4 de Mayo – Cuarta Jornada Vespertina

Hora Nadador/a Prueba
18:00 Carlos Martínez 100 mariposa S8    
18:14 Sarai Gascón 200 estilos SM9    
18:14 Nuria Marquès 200 estilos SM9    
18:20 David Levecq 100 mariposa S10    
18:20 Jacobo Garrido 100 mariposa S10    
18:24 Isabel Hernández 100 mariposa S10    
18:28 Toni Ponce 100 braza SB6    
19:09 Josu Pérez 100 braza SB5    
19:15 Julia Castelló 100 braza SB5    
19:37 Iván Salguero 100 libres S13    
19:40 María Delgado 100 libres S13    
19:40 Ariadna Edo 100 libres S13    
19:40 Marian Polo 100 libres S13    
19:40 Marta Gómez 100 libres S13    
20:25 Ricardo Ten 100 braza SB4    
20:31 Teresa Perales 100 braza SB4    
21:06 Michelle Alonso 100 braza SB14    
21:06 Eva Coronado 100 braza SB14    
21:27 Relevo 4×100 libres 34 pts Femenino    

 

5 de Mayo – Quinta Jornada Matinal

Hora Nadador/a Prueba Tiempo Puesto
10:00 Miguel Luque 150 estilos SM4    
10:23 Toni Ponce 400 libres S7    
10:23 Faustino Afonso 400 libres S7    
10:30 Nerea Barrientos 400 libres S7    
10:46 Jacobo Garrido 200 estilos SM10    
10:56 Isabel Hernández 200 estilos SM10    
11:06 Josú Pérez 50 libre S6    
11:06 Alejandro Rojas 50 libre S6    
11:26 Teresa Perales 50 espalda S5    
11:30 Iván Salguero 400 libres S13    
11:46 Ariadna Edo 400 libres S13    
11:46 María Delgado 400 libres S13    
11:46 Marta Gómez 400 libres S13    
11:55 Marian Polo 400 libres S13    
12:22 José Antonio Mari 100 libres S9    
12:25 Nuria Marquès 100 libres S9    
12:25 Sarai Gascón 100 libres S9    


5 de Mayo – Quinta Jornada Vespertina

Hora Nadador/a Prueba Tiempo Puesto
18:00 Miguel Luque 150 estilos SM4    
18:22 Toni Ponce 400 libres S7    
18:22 Faustino Afonso 400 libres S7    
18:31 Nerea Barrientos 400 libres S7    
18:40 Jacobo Garrido 200 estilos SM10    
18:46 Isabel Hernández 200 estilos SM10    
19:23 Josú Pérez 50 libre S6    
19:23 Alejandro Rojas 50 libre S6    
19:34 Teresa Perales 50 espalda S5    
19:55 Iván Salguero 400 libres S13    
20:02 Ariadna Edo 400 libres S13    
20:02 María Delgado 400 libres S13    
20:02 Marian Polo 400 libres S13    
20:02 Marta Gómez 400 libres S13    
20:11 Israel Oliver 200 estilos SM11    
20:51 José Antonio Mari 100 libres S9    
20:55 Sarai Gascón 100 libres S9    
20:55 Nuria Marquès 100 libres S9    
21:16 Relevo 4×50 libres 34 pts Mixto    

 

6 de Mayo – Sexta Jornada Matinal

Hora Nadador/a Prueba Tiempo Puesto
10:00 Carlos Martínez 100 braza SB8    
10:12 Nuria Marquès 100 braza SB8    
10:21 Sebastián Rodríguez 100 libres S5    
10:26 Teresa Perales 100 libres S5    
10:36 Faustino Afonso 100 libres S7    
10:39 Nerea Barrientos 100 libres S7    
10:54 Josú Pérez 400 libres S6    
11:28 Sarai Gascón 100 braza SB9    
11:40 Ariadna Edo 100 espalda S13    
11:44 Marian Polo 100 espalda S13    
12:07 Miguel Ángel Martínez 200 libres S3    
12:34 María Delgado 100 espalda S12    

 

6 de Mayo – Sexta Jornada Vespertina

Hora Nadador/a Prueba Tiempo Puesto
18:00 Carlos Martínez 100 braza SB8    
18:04 Nuria Marquès 100 braza SB8    
18:09 Sebastián Rodríguez 100 libres S5    
18:14 Teresa Perales 100 libres S5    
18:19 Faustino Afonso 100 libres S7    
18:23 Nerea Barrientos 100 libres S7    
18:28 Josú Pérez 400 libres S6    
19:08 Sarai Gascón 100 braza SB9    
19:17 Marian Polo 100 espalda S13    
19:17 Ariadna Edo 100 espalda S13    
19:55 Israel Oliver 100 braza SB11    
20:22 Miguel Ángel Martínez 200 libres S3    
20:31 Richard Oribe 200 libres S4    
20:50 María Delgado 100 espalda S12    
21:28 Relevo 4×100 estilos 34 pts Masculino    

 

7 de Mayo – Séptima Jornada Matinal

Hora Nadador/a Prueba Tiempo Puesto
10:00 José Antonio Mari 400 libres S9    
10:14 Nuria Marquès 400 libres S9    
10:39 Isabel Hernández 100 espalda S10    
10:39 Julia Benito 100 espalda S10    
10:50 Faustino Afonso 50 libres S7    
10:52 Nerea Barrientos 50 libres S7    
10:56 Alejandro Rojas 50 mariposa S6    
11:05 Aralar Pérez 50 libres S8    
11:41 Michelle Alonso 200 estilos SM14    
11:46 Richard Oribe 50 libres S4    
11:50 Sebastián Rodríguez 50 libres S5    
12:02 Teresa Perales 50 libres S5    
12:05 Iván Salguero 200 estilos SM13    
12:20 Ariadna Edo 200 estilos SM13    
12:20 Marian Polo 200 estilos SM13    
12:20 María Delgado 200 estilos SM13    
12:26 Marta Gómez 200 estilos SM13    


7 de Mayo – Séptima Jornada Matinal

Hora Nadador/a Prueba Tiempo Puesto
18:00 José Antonio Mari 400 libres S9    
18:07 Nuria Marquès 400 libres S9    
18:20 Isabel Hernández 100 espalda S10    
18:20 Julia Benito 100 espalda S10    
18:25 Faustino Afonso 50 libres S7    
18:28 Nerea Barrientos 50 libres S7    
18:32 Alejandro Rojas 50 mariposa S6    
18:43 Aralar Pérez 50 libres S8    
19:19 Michelle Alonso 200 estilos SM14    
19:41 Richard Oribe 50 libres S4    
19:50 Sebastián Rodríguez 50 libres S5    
19:54 Teresa Perales 50 libres S5    
20:15 Iván Salguero 200 estilos SM13    
20:20 Ariadna Edo 200 estilos SM13    
20:20 Marian Polo 200 estilos SM13    
20:20 Marta Gómez 200 estilos SM13    
20:20 María Delgado 200 estilos SM13    
20:43 Relevo 4×100 estilos 34 pts Femenino    

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here