Horario Mundial Natación

0
15

21 nadadores compiten desde el 13 al 19 de Julio en Glasgow (Escocia) con motivo de la celebración del Campeonato del Mundo de Natación Paralímpico. Los nadadores españoles disputarán un total de 81 pruebas con el objetivo de superar las 27 medallas logradas hace dos años en Montreal.

Algunos de los representantes de la selección española
Algunos de los representantes de la selección española

Lunes 13 de Julio Jornada Matinal (Series)

11:06h Faustino Afonso en los 100 libres S7

11:28h Michelle Alonso en los 100 braza SB14

11:33h Miguel Á. Martínez Tajuelo en los 200 libres S3

11:52h Richard Oribe en los 200 libres S4

12:15h Ricardo Ten en los 50 espalda S5

12:26h Teresa Perales en los 50 espalda S5

12:32h Iván Salguero en los 50 libres S13

12:34h Marta Gómez en los 50 libres S13

12:38h David Levecq en los 50 libres S10

12:42h Isabel Hernández en los 50 libres S10

12:58h Nuria Marquès en los 100 espalda S9

13:56h Relevo 4×50 libre 20 puntos mixto

Lunes 13 de Julio Jornada Vespertina (Finales)

19:06h Faustino Afonso en los 100 libres S7

19:17h Michelle Alonso en los 100 braza SB14

19:22h Miguel Á. Martínez Tajuelo en los 200 libres S3

19:29h Richard Oribe en los 200 libres S4

19:53h Ricardo Ten en los 50 espalda S5

19:57h Teresa Perales en los 50 espalda S5

20:10h Iván Salguero en los 50 libres S13

20:13h Marta Gómez en los 50 libres S13

20:25h David Levecq en los 50 libres S10

20:28 Isabel Hernández en los 50 libres S10

21:00h Nuria Marquès en los 100 espalda S9

21:39h Relevo 4×50 libre 20 puntos mixto

Martes 14 de Julio Jornada Matinal (Series)

11:14h Julia Castelló en los 100 braza SB5

11:19h Iván Salguero en los 200 estilos SM13

11:28h María Delgado en los 200 estilos SM13

11:34h Ariadna Edo en los 200 estilos SM13

11:34h Marta Gómez en los 200 estilos SM13

11:44h Antoni Ponce en los 100 braza SB6

11:53h José Antonio Mari en los 100 libres S9

11:59h Nuria Marqués en los 100 libres S9

12:03h Sarai Gascón en los 100 libres S9

12:24h Israel Oliver en los 400 libres S11

13:10h Isabel Hernández en los 200 estilos SM10

13:15h Óscar Salguero en los 100 braza SB8

13:29h Richard Oribe en los 50 libres S4

Martes 14 de Julio Jornada Vespertina (Finales)

19:10h Julia Castelló en los 100 braza SB5

19:36h Iván Salguero en los 200 estilos SM13

19:41h María Delgado en los 200 estilos SM13

19:41h Ariadna Edo en los 200 estilos SM13

19:41h Marta Gómez en los 200 estilos SM13

19:55h Antoni Ponce en los 100 braza SB6

20:12h José Antonio Mari en los 100 libres S9

20:16h Nuria Marqués en los 100 libres S9

20:16h Sarai Gascón en los 100 libres S9

20:55h Israel Oliver en los 400 libres S11

21:28h Isabel Hernández en los 200 estilos SM10

21:46h Óscar Salguero en los 100 braza SB8

21:55h Richard Oribe en los 50 libres S4

Miércoles 15 de Julio Jornada Matinal (Series)

11:25h Antoni Ponce en los 400 libres S7

11:25h Faustino Afonso en los 400 libres S7

11:57h Sebastián Rodríguez en los 200 libres S5

12:16h Teresa Perales en los 200 libres S5

12:51h María Delgado en los 100 espalda S12

12:55h Miguel Luque en los 150 estilos SM4

13:24h Michelle Alonso en los 200 libres S14

Miércoles 15 de Julio Jornada Vespertina (Finales)

19:16h Antoni Ponce en los 400 libres S7

19:16h Faustino Afonso en los 400 libres S7

19:06h Sebastián Rodríguez en los 200 libres S5

20:12h Teresa Perales en los 200 libres S5

20:51h María Delgado en los 100 espalda S12

21:11h Miguel Luque en los 150 estilos SM4

21:35h Michelle Alonso en los 200 libres S14

Jueves 16 de Julio Jornada Matinal (Series)

11:06h Iván Salguero en los 100 libres S13

11:20h Ariadna Edo en los 400 libres S13

11:20h Marta Gómez en los 400 libres S13

11:28h María Delgado en los 400 libres S13

12:03h Israel Oliver en los 200 estilos SM11

12:27h Isabel Hernández en los 100 espalda S10

12:36h Antoni Ponce en los 200 estilos SM7

12:58h Richard Oribe en los 100 libres S4

13:08h José Antonio Mari en los 50 libres S9

13:10h Nuria Marquès en los 50 libres S9

13:13h Sarai Gascón en los 50 libres S9

13:27h Ricardo Ten en los 50 mariposa S5

13:34h Teresa Perales en los 50 mariposa S5

13:42h Miguel Á. Martínez Tajuelo en los 50 libres S3

Jueves 16 de Julio Jornada Vespertina (Finales)

19:06h Iván Salguero en los 100 libres S13

19:13h Ariadna Edo en los 400 libres S13

19:13h Marta Gómez en los 400 libres S13

19:13h María Delgado en los 400 libres S13

19:35h Israel Oliver en los 200 estilos SM11

19:45h Isabel Hernández en los 100 espalda S10

19:58h Antoni Ponce en los 200 estilos SM7

20:10h Richard Oribe en los 100 libres S4

20:23h José Antonio Mari en los 50 libres S9

20:26h Nuria Marquès en los 50 libres S9

20:26h Sarai Gascón en los 50 libres S9

20:53h Ricardo Ten en los 50 mariposa S5

20:57h Teresa Perales en los 50 mariposa S5

21:14h Miguel Á. Martínez Tajuelo en los 50 libres S3

21:35h Relevo 4×100 libres 34 puntos femenino

Viernes 17 de Julio Jornada Matinal (Series)

11:36h David Levecq en los 100 mariposa S10

11:43h Isabel Hernández en los 100 mariposa S10

12:20h Nuria Marquès en los 100 mariposa S9

12:24h Sarai Gascón en los 100 mariposa S9

13:07h Michelle Alonso en los 200 estilos SM14

13:17h Marta Gómez en los 100 braza SB13

13:29h Sebastián Rodríguez en los 50 libres S5

13:36h Teresa Perales en los 50 libres S5

13:39h Miguel Luque en los 50 braza SB3

Viernes 17 de Julio Jornada Vespertina (Finales)

19:21h David Levecq en los 100 mariposa S10

19:25h Isabel Hernández en los 100 mariposa S10

19:45h Nuria Marquès en los 100 mariposa S9

19:45h Sarai Gascón en los 100 mariposa S9

20:34h Michelle Alonso en los 200 estilos SM14

20:52h Marta Gómez en los 100 braza SB13

21:05h Sebastián Rodríguez en los 50 libres S5

21:09h Teresa Perales en los 50 libres S5

21:26h Miguel Luque en los 50 braza SB3

Sábado 18 de Julio Jornada Matinal (Series)

11:18h Julia Castelló en los 100 espalda S6

11:29h José Antonio Mari en los 400 libres S9

11:36h Antoni Ponce en los 100 espalda S7

11:45h David Levecq en los 100 libres S10

11:56h Isabel Hernández en los 100 libres S10

12:17h Iván Salguero en los 100 libres S13

12:23h Marta Gómez en los 100 libres S13

12:30h Ricardo Ten en los 100 braza SB4

12:50h Israel Oliver en los 100 braza SB11

13:10h Teresa Perales en los 200 estilos SM5

13:25h Miguel Á. Martínez Tajuelo en los 50 espalda S3

13:48h María Delgado en los 50 libres S12

13:59h Relevo 4×100 estilos 34 puntos masculino

Sábado 18 de Julio Jornada Vespertina (Finales)

19:10h Julia Castelló en los 100 espalda S6

19:14h José Antonio Mari en los 400 libres S9

19:22h Nuria Marquès en los 400 libres S9 (Final directa)

19:30h Antoni Ponce en los 100 espalda S7

19:38h David Levecq en los 100 libres S10

19:42h Isabel Hernández en los 100 libres S10

20:11h Iván Salguero en los 100 libres S13

20:15h Marta Gómez en los 100 libres S13

20:27h Ricardo Ten en los 100 braza SB4

20:55h Israel Oliver en los 100 braza SB11

21:14h Teresa Perales en los 200 estilos SM5

21:21h Miguel Á. Martínez Tajuelo en los 50 espalda S3

21:42h María Delgado en los 50 libres S12

21:58h Relevo 4×100 estilos 34 puntos masculino

Domingo 19 de Julio Jornada Matinal (Series)

12:08h Faustino Afonso en los 50 libres S7

12:48h Sarai Gascón en los 200 estilos SM9

12:53h Iván Salguero en los 100 mariposa S13

13:04h María Delgado en los 100 mariposa S13

13:04h Ariadna Edo en los 100 mariposa S13

13:12h Sebastián Rodríguez en los 100 libres S5

13:21h Teresa Perales en los 100 libres S5

13:36h Michelle Alonso en los 100 espalda S14

Domingo 19 de Julio Jornada Vespertina (Finales)

19:53h Faustino Afonso en los 50 libres S7

20:31h Sarai Gascón en los 200 estilos SM9

20:45h Iván Salguero en los 100 mariposa S13

20:48h María Delgado en los 100 mariposa S13

20:48h Ariadna Edo en los 100 mariposa S13

21:01h Sebastián Rodríguez en los 100 libres S5

21:05h Teresa Perales en los 100 libres S5

21:22h Michelle Alonso en los 100 espalda S14

21:27h Israel Oliver en los 100 mariposa S11 (Final directa)

21:40h Relevo 4×100 estilos 34 puntos femenino (Final directa)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here