Natación de Altísimo Nivel en Oviedo

0
14

Prensa Handisport Oviedo – La prueba organizada por el Club Handisport Oviedo y FEDEMA con el patrocinio de la Fundación Mapfre y la colaboración del Ayuntamiento de Oviedo y Cocacola, fue seguida por numeroso público desde las gradas que no cesaron de animar a los cerca de cien nadadores que allí estuvieron procedentes de toda España.

En lo meramente deportivo el nivel era elevado ya que estaban presentes algunos de los nadadores que forman la selección española como es el caso de Begoña Curero, nadadora con discapacidad visual perteneciente al Club Handisport Oviedo, los discapacitados físicos Javier Crespo y Jaime Bailón (CN Alcobendas) y Alejandro Sánchez (Illes Balears) o la nadadora con parálisis cerebral Dácil Cabrera (Ademi Tenerife). A los que debemos sumar las jóvenes promesas entre las que destacan Alejandro Álvarez, del Handisport Oviedo, y Ninive Ramos o Guillermo Miquel del Ademi Tenerife.

Como novedad en esta edición se entregó premio a los clubes siendo primer clasificado el Ademi Tenerife con 506 puntos, subcampeón el CN Alcobendas con 324 y tercero el conjunto anfitrión, el Handisport Oviedo, con 303 puntos.

En cuanto a los asturianos destacable fue la participación de los integrantes de Handisport, debemos destacar la participación de Begoña Curero, actual Campeona de Europa de 100 braza SB13 que habitualmente entrena en el CAR de Sant Cugat pero que estuvo presente junto a sus compañeros en el Open apoyando especialmente a  los más jovenes nadadores de las filas del Handisport Oviedo, y es que el trabajo de cantera va dando sus frutos lo que da lugar a la participación en competición y de forma destacada, de nuevos valores como Sara Olivares, Carmen Abella o Sergio Mate, que dejan bien claro que el club tiene futuro. Tambien hizo su debut competitivo con Handisport Ana Mª Bermejo.

Los más “veteranos” siguieron dando la talla en la piscina y es que Gerardo Suárez logró una marca mínima para los Campeonatos de España mientras que Angel López se aproximo enormemente a sus marcas mínimas por lo que con el esfuerzo diario de entrenamiento podrá lograrlas. Asi mismo Alejandro Álvarez, Beatriz Álvarez e Ismael García ratificaron las marcas mínimas ya obtenidas en competiciones anteriores y en algun caso estableciendo mejores marcas personales. Por nadadores los resultados fueron los siguientes:

  • Begoña Curero (S13-SB13): 1ª en 50 libres, 50 mariposa, y 50, 100 y 200 braza.
  • Beatriz Álvarez (S9): 1ª en 50, 100, 200 y 400 libres, y 50 mariposa.
  • Sara Olivares (S9): 1ª en 50 espalda, 2ª en 50 y 100 libres.
  • Carmen Abella S7-SB6): 2ª en 50 espalda y 50 braza, 3ª en 100 libres.
  • Ana Mª Bermejo (S6): 2ª en 50 y 100 libres, y 50 espalda.
  • Daniel Álvarez (S14): 2º en 50 espalda, 50 mariposa, 3º en 100 libres y 4º en 50 libres.
  • Gerardo Suárez (S8): 1º en 400 libres, 3º en 200 libres, 5º en 100 libres.
  • Manuel Barbón (S8-SB8): 2º en 50, 100 y 200 braza.
  • Pablo G. Calvo (S7-SB6): 2º en 50 espalda, y 5º en 50 y 100 libres.
  • Alejandro Álvarez (S6): 1º en 50, 100 y 200 libres, y 50 mariposa.
  • Ismael García (S5-SB4): 1º en 50 libres, 50 espalda y 50 braza.
  • Ángel López (S3): 1º en 50 y 100 libres, y 50 espalda.
  • Sergio Maté (S3): 2º en 50 y 100 libres, y 50 espalda.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here