Palafrugell acogerá este fin de semana el VIII Campeonato de España de Tiro con Arco de Sala Adaptado

Cartel de la competición

FEDDF/Club Arquers Esclanyà – Todo a punto para este sábado 18 y domingo 19 de febrero en el Pabellón de Deportes de Palafrugell, que acoge el VIII Campeonato de España de Tiro con Arco en Sala de personas con Discapacidad Física.

Destacar el gran apoyo del Ayuntamiento de Palafrugell y el excelente trabajo de organización a cargo del Club Arquers Esclanyà, que con sus fuerzas han hecho posible que Palafrugell acoja este campeonato de España de tiro con arco adaptado.

Este evento deportivo será el debut de la nueva coordinadora nacional, Irene Cuesta.

Por otra parte y aprovechando este importante evento deportivo, el comité de tecnificación Federación Catalana de Tiro Con Arco tendrá un control preparatorio al nacional Cadetes y Menores de 14 años que la próxima semana tendrán su compromiso en Barcelona, en Palafrugell estarán una veintena de deportistas con su entrenador internacional el coreano Myunkwon Park.

A continuación, podéis ver dos cuadros, uno de ellos con la relación de participantes de este campeonato y el otro con los deportistas que participaron en el Campeonato Nacional de Tiro con Arco de Vitoria del pasado año que repiten ahora en Palafrugell y el puesto en el que quedaron en sus modalidades.

RELACIÓN PARTICIPANTES CAMPEONATO ESPAÑA DE TIRO CON ARCO PALAFRUGELL
ARCO TRADICIONAL
RECURVO
COMPUESTO
MARTA ALARCÓN CHILLON – W2
JUAN BOCANEGRA VÁZQUEZ – W2
FRANCISCO PAYAN GONZÁLEZ – PIE
EUGENI FERNÁNDEZ NOGALES – W2
SERGIO LLAMAS CHICHARRO – PIE
JESÚS MARTÍNEZ LEÓN – W2
FRANCESCA ELIONOR MORANTE ARRECIO -PIE
CARLOS RIU NOGUEROL – PIE
JESÚS Mª VALLADOLID VERGAZ – PIE
AGUSTÍN CUBERO LUMBRERAS – WE

ARQUEROS QUE PARTICIPARON EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TIRO CON ARCO EN VITORIA EL 12-2-2011 Y QUE ESTE AÑO REPITEN.

ARCO TRADICIONAL
RECURVO
PROMOCIÓN
COMPUESTO
AGUSTÍN CUBERO – 5º puesto
JUAN BOCANEGRA – 1º puesto (participaron 2)
EUGENIO FERNÁNDEZ – 2º puesto (participaron 2)
SERGIO LLAMAS – 6º puesto
JESÚS Mª VALLADOLID – 8º puesto
JESÚS MARTÍNEZ – 10º puesto

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here