Previa del Tenis en Silla de Ruedas en Toronto

0
7
Gustavo Fernández
Gustavo Fernández

Paralympic Games. EE.UU. lideró el plazo de medallas en los Juegos de Guadalajara 2011 con tres de oro, una de plata y una de bronce. Argentina quedó en segundo lugar con un recuento total de medallas de un oro y dos de plata, y Colombia el tercer lugar con una de plata y una de bronce.

Tres jugadores a tener en cuenta:

Gustavo Fernández (Argentina)

Fernández era apenas un adolescente cuando ganó los solteros de oro en los últimos Juegos Parapanamericanos y desde entonces ha madurado hasta convertirse en uno de los mejores jugadores del mundo. Será muy difícil de superar en Toronto 2015.

Daniel Rodrigues (Brasil)

Potencialmente el único aspirante a una segunda medalla de oro consecutiva de Fernández, el brasileño alcanzó un alto de carrera de puesto 17 en el ranking mundial a principios de este año.

Francisca Mardones (Chile)

El zurdo es el mejor clasificado atleta de las Américas, pero se enfrentará a un duro desafío a partir del EE.UU. Emmy Kaiser quien fue medallista de oro en dobles hace cuatro años en Guadalajara.

El deporte

Abierto a los atletas que tienen una pérdida sustancial permanente de la función en una o ambas piernas.La principal diferencia con respecto a las reglas del tenis sin discapacidad es que dos rebotes se permiten en el tenis en silla de ruedas.

El lugar:

La Universidad de Toronto Scarborough Tennis Centre es donde uno de los para-deportes de más rápido crecimiento en el mundo – se jugará en los Toronto 2015 Juegos Parapanamericanos – tenis de silla de ruedas.

Los espectadores podrán experimentar seis días de competiciones de tenis emocionantes llenas de manifestaciones explosivas y cobertura de la cancha aguda en el lugar, que se encuentra en los senderos boscosos del valle campus de Scarborough inferior.

Treinta y seis principales ases de tenis competirán aquí no sólo para subir al podio Parapanamericanos, sino también por la oportunidad de clasificarse para los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Los ocho tribunales de acrílico a estrenar de la Universidad de Toronto Scarborough Centro de Tenis, que están diseñados para ser accesibles para todas las edades y habilidades como un legado de los Juegos, son financiados conjuntamente por el Gobierno de Canadá y la Universidad de Toronto Scarborough campus.

Los tribunales también se reunirán Federación Internacional de Tenis de normas (ITF).

Sábado 8 de Agosto
HORA SEDE EVENTO INFORMACIÓN ESTATUS
10:00 UTS
Centre Court
Individual Masculino
1a Ronda
Chile CAYULEF Franc..
Programado
Perú APAZA Ysabelino
12:00HIE UTS
Centre Court
Individual Masculino
1a Ronda
Chile MENDEZ Robinson
Programado
México ORTEGA Raúl
14:00HIE UTS
Centre Court
Doble Femenino
Cuartos de final
Canadá CHOKYU/ISHIKAWA
Programado
Colombia BERNAL/MARTINEZ
10:00 UTS
Court 1
Individual Masculino
1a Ronda
Colombia VEGA Mauricio
Programado
México MURO Carlos
12:00HIE UTS
Court 1
Individual Masculino
1a Ronda
Cuba PEREZ Alexei
Programado
Puerto Rico LOZADA Miguel
14:00HIE UTS
Court 1
Doble Femenino
Cuartos de final
México TABOADA/VÁZQUEZ
Programado
Brasil CANDIDA/MAYARA
10:00 UTS
Court 2
Individual Masculino
1a Ronda
Colombia OQUENDO Eliecer
Programado
Puerto Rico MARRERO Oscar
12:00HIE UTS
Court 2
Individual Masculino
1a Ronda
Cuba DE LA CRUZ An..
Programado
Ecuador CABRERA Efrain
10:00 UTS
Court 3
Individual Masculino
1a Ronda
El Salvador PEREZ Pedro
Programado
Guatemala RAMAS Macario
12:00HIE UTS
Court 3
Individual Masculino
1a Ronda
El Salvador HUEZO Federico
Programado
Guatemala OLIVA Oscar
Domingo 9 de Agosto
HORA SEDE EVENTO INFORMACIÓN ESTATUS
10:07 UTS Individual Masculino
Ronda de 16
Planificado
12:07 UTS Individual Masculino
Ronda de 16 – Hora estimada
Planificado
14:07 UTS Individual Femenino
Ronda de 16 – Hora estimada
Planificado
16:07 UTS Doble Masculino
Ronda de 16 – Hora estimada
Planificado

Lunes 10 de Agosto

HORA SEDE EVENTO INFORMACIÓN ESTATUS
10:07 UTS Individual Masculino
Cuartos de Final
Planificado
12:07 UTS Individual Femenino
Cuartos de Final – Hora estimada
Planificado
14:07 UTS Doble Masculino
Cuartos de Final – Hora estimada
Planificado
16:07 UTS Doble Femenino
Cuartos de Final – Hora estimada
Planificado

Martes 11 de Agosto

HORA SEDE EVENTO INFORMACIÓN ESTATUS
10:07 UTS Doble Femenino
Semifinales 1 y 2
Planificado
12:07 UTS Doble Masculino
Semifinales 1 y 2 – Hora estimada
Planificado

Miércoles 12 de Agosto

HORA SEDE EVENTO INFORMACIÓN ESTATUS
10:07 UTS Individual Femenino
Semifinal #1
Planificado
12:07 UTS Individual Femenino
Semifinal #2 – Hora estimada
Planificado
14:07 UTS Individual Masculino
Semifinal #1 – Hora estimada
Planificado
16:07 UTS Individual Masculino
Semifinal #2 – Hora estimada
Planificado

Jueves 13 de Agosto

HORA SEDE EVENTO INFORMACIÓN ESTATUS
10:07 UTS Doble Masculino
Medalla de bronce
Planificado
12:07 UTS Doble Femenino
Medalla de bronce – Hora estimada
Planificado
14:07 UTS Doble Masculino
Medalla de oro – Hora estimada
Planificado
16:07 UTS Doble Femenino
Medalla de oro – Hora estimada
Planificado
Viernes 14 de Agosto
HORA SEDE EVENTO INFORMACIÓN ESTATUS
10:07 UTS Individual Femenino
Medalla de bronce
Planificado
12:07 UTS Individual Masculino
Medalla de bronce – Hora estimada
Planificado
14:07 UTS Individual Femenino
Medalla de oro – Hora estimada
Planificado
16:07 UTS Individual Masculino
Medalla de oro – Hora estimada
Planificado

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here