Resultados de las dos mangas del Eslalon Gigante femenino

0
3

José Ángel Pérez/ Dxtadaptado.com Hoy se disputar la novena y última jornada de competición en Sochi. En Esquí Alpino se celebrará las últimas tres pruebas, el Eslalon Gigante femenino. Úrsula Pueyo competirá sobre las 7h y si se clasifica para la segunda manga volverá a salir sobre las 10:30h.

Resultados de las dos mangas del Eslalon Gignte Femenino:

6:30h: Primera manga Eslalón Gigante discapacidad visual femenino.

1 1 SVK Henrieta Farkašová B3 1:28.62
2 6 RUS Aleksandra FRANTCEVA B2 1:33.58 4.96
3 4 AUS Jessica GALLAGHER B3 1:36.69 8.07
4 9 KOR Jae Lamer YANG B2 1:36.82 8.20
5 10 GBR Millie KNIGHT B2 1:39.66 11.04
6 8 EE.UU. Staci MANNELLA B3 1:44.66 16.04
2 GBR Jade ETHERINGTON B2 DNS
3 EE.UU. Lindsay BOLA B1 DNF
5 GBR Kelly GALLAGHER B3 DNF
7 AUS Melissa PERRINE B2 DNF

6:55h: Primera manga Eslalón Gigante de pie femenino. Compite Úrsula Pueyo.

1 19 FRA Marie BOCHET LW6/8-2 1:24.98
2 11 GER Andrea ROTHFUSS LW6/8-2 1:25.36 +0.38
3 22 FRA Solene JAMBAQUE LW9-2 1:27.71 +2.73
4 24 SVK Petra SMARZOVA LW6/8-2 1:30.52 +5.54
5 12 USA Stephanie JALLEN LW9-1 1:30.73 +5.75
6 21 RUS Mariia PAPULOVA LW6/8-2 1:31.17 +6.19
7 23 USA Allison JONES LW2 1:31.65 +6.67
8 14 RUS Inga MEDVEDEVA LW2 1:33.17 +8.19
9 20 CAN Erin LATIMER LW6/8-2 1:33.42 +8.44
10 17 CAN Alexandra STARKER LW6/8-2 1:33.91 +8.93
11 26 ROU Laura VALEANU LW4 1:33.96 +8.98
12 16 NED Anna JOCHEMSEN LW2 1:34.32 +9.34
13 13 ESP Ursula PUEYO MARIMON LW2 1:36.26 +11.28
14 28 RUS Anastasia KHOROSHEVA LW9-2 1:39.55 +14.57
15 27 FIN Katja SAARINEN LW2 1:40.56 +15.58
16 25 CAN Alana RAMSAY LW9-2 1:42.09 +17.11
17 15 USA Melanie SCHWARTZ LW2 1:44.46 +19.48
18 29 DEN Line DAMGAARD LW2 2:08.40 +43.42
19 30 BIH Ilma KAZAZIC LW3 2:32.64 +1:07.66

7:35h: Primera manga Eslalón Gigante sentado femenino.

1 33 CAN Kimberly JOINES LW12-1 1:30.44
2 35 GER Anna SCHAFFELHUBER LW10-2 1:31.60 +1.16
3 31 USA Alana NICHOLS LW11 1:33.49 +3.05
4 38 GER Anna-Lena FORSTER LW12-1 1:35.77 +5.33
5 34 AUT Claudia LOESCH LW11 1:36.09 +5.65
6 32 JPN Momoka MURAOKA LW11 1:37.40 +6.96
7 36 USA Laurie STEPHENS LW12-1 1:38.26 +7.82
8 39 JPN Yoshiko TANAKA LW12-2 1:47.26 +16.82
9 41 ISL Erna FRIDRIKSDOTTIR LW12-1 1:49.53 +19.09
10 40 AUS Victoria PENDERGAST LW12-1 1:54.37 +23.93
11 37 GBR Anna TURNEY LW12-1 1:55.41 +24.97
12 42 SWE Linnea OTTOSSON EIDE LW12-1 2:13.10 +42.66

10h: Segunda manga Eslalón Gigante discapacidad visual femenino.

1 6 1 SVK Henrieta Farkašová B3 1:28.62 1 1:20.01 1 2:48.63
2 5 6 RUS Aleksandra FRANTCEVA B2 1:33.58 (4.96 ) 2 1:21.33
( 1,32 )
2 2:54.91
( 6,28 )
3 4 4 AUS Jessica GALLAGHER B3 1:36.69 (8.07 ) 3 1:25.42
( 5.41)
3 3:02.11
( 13.48)
4 3 9 KOR Jae Lamer YANG B2 1:36.82 (8.20 ) 4 1:29.08 (2.97 )
9.07
6 3:05.90
( 17.27)
5 2 10 GBR Millie KNIGHT B2 1:39.66 (11.04 ) 5 1:27.68 (1.57 )
7.67
5 3:07.34
( 18.71)
6 1 8 EE.UU. Staci MANNELLA B3 1:44.66 (16.04 ) 6 1:26.11
( 6.10)
4 3:10.77
( 22.14)

10:15h: Segunda manga Eslalón Gigante de pie femenino. Compite Úrsula Pueyo.

1 15 19 FRA Marie BOCHET LW6/8-2 1:24.98 1 46.47 1 2:38.84
2 14 11 GER Andrea ROTHFUSS LW6/8-2 1:25.36 (0.38 ) 2 1:14.34
( 0,48 )
2 2:39.70
( 0,86 )
3 13 22 FRA Solene JAMBAQUE LW9-2 1:27.71 (2.73 ) 3 1:19.10 (2.18 )
5.24
5 2:46.81
( 7.97)
4 9 23 EE.UU. Allison JONES LW2 1:31.65 (6.67 ) 7 1:16.92
( 3.06)
3 2:48.57
( 9.73)
5 12 24 SVK Petra SMARZOVA LW6/8-2 1:30.52 (5.54 ) 4 1:18.95 (2.03 )
5.09
4 2:49.47 (0.90 )
10.63
6 8 14 RUS Inga Medvedeva LW2 1:33.17 (8.19 ) 8 1:19.77
( 5.91)
6 2:52.94
( 14.10)
7 5 26 ROU Laura Valeanu LW4 1:33.96 (8.98 ) 11 1:20.27 (0.07 )
6.41
8 2:54.23
( 15.39)
8 4 16 NED Anna Jochemsen LW2 1:34.32 (9.34 ) 12 1:20.20
( 6.34)
7 2:54.52
( 15.68)
9 7 20 CAN Erin LATIMER LW6/8-2 1:33.42 (8.44 ) 9 1:22.71 (2.51 )
8.85
9 2:56.13 (1.90 )
17.29
10 6 17 CAN Alexandra STARKER LW6/8-2 1:33.91 (8.93 ) 10 1:23.62 (3.42 )
9.76
11 2:57.53 (3.30 )
18.69
11 3 13 ESP Ursula PUEYO MARIMON LW2 1:36.26 (11.28 ) 13 1:22.95
( 9.09)
10 2:59.21
( 20.37)
12 1 27 FIN Katja SAARINEN LW2 1:40.56 (15.58 ) 15 1:26.43
( 12.57)
12 3:06.99
( 28.15)
13 2 28 RUS Anastasia KHOROSHEVA LW9-2 1:39.55 (14.57 ) 14 1:28.27 (1.84 )
14.41
13 3:07.82 (0.83 )
28.98
14 17 15 EE.UU. Melanie SCHWARTZ LW2 1:44.46 (19.48 ) 17 1:28.60 (14.74 ) 14 3:13.06 (34.22 )
15 18 29 DEN Línea Damgaard LW2 2:08.40 (43.42 ) 18 1:53.00 (39.14 ) 15 4:01.40 (+1:22.56)
11 12 EE.UU. Stephanie JALLEN LW9-1 1:30.73 (5.75 ) 5 DNF DNF
10 21 RUS Mariia PAPULOVA LW6/8-2 1:31.17 (6.19 ) 6 DNF DNF
16 25 CAN Alana RAMSAY LW9-2 1:42.09 (17.11 ) 16 DNF DNF
19 30 BIH Ilma Maja LW3 2:32.64 (+1:07.66 ) 19 DNF DNF

10:45h: Segunda manga Eslalón Gigante  sentado femenino.

11135GERAnna SchaffelhuberLW10-21:31.60 (1.16 )
21:19.66
12:51.26
2834AUTClaudia LOESCHLW111:36.09 (5.65 )
51:19.82
( 0,16 )22:55.91
( 4,65 )3938GERAnna-Lena FORSTERLW12-11:35.77 (5.33 )
41:23.56 (3.74 )
3.9032:59.33 (3.42 )
8.0741031EE.UU.Alana NICHOLSLW111:33.49 (3.05 )
355.55
( 7.09)73:00.24 (4.33 )
8.985732JPNMomoka MURAOKALW111:37.40 (6.96 )
61:24.32
( 4.66)43:01.72
( 10.46)6636EE.UU.Laurie STEPHENSLW12-11:38.26 (7.82 )
71:26.64 (1.29 )
6.9863:04.90
( 13.64)7539JPNYoshiko TANAKALW12-21:47.26 (16.82 )
81:33.24 (7.89 )
13.5883:20.50
( 29.24)8237GBRAnna TURNEYLW12-11:55.41 (24.97 )
111:25.35
( 5.69)53:20.76
( 29.50)9441ISLErna FridriksdóttirLW12-11:49.53 (19.09 )
91:41.66 (16.31 )
22.00103:31.19 (10.43 )
39.9310340AUSVictoria PENDERGASTLW12-11:54.37 (23.93 )
101:40.22 (14.87 )
20.5693:34.59 (13.83 )
43.3311142SWELinnea OTTOSSON EIDELW12-12:13.10 (42.66 )
121:52.19
( 32.53)114:05.29
(+1:14.03)1233CANKimberly JoinesLW12-11:30.44
1DNF
DNF

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here