Resultados de las últimas seis pruebas del Esquí de Fondo

0
10

José Ángel Pérez/ Dxtadaptado.com Finaliza el Esquí de Fondo en Sochi con las últimas seis pruebas. A falta de entregarse dieciocho medallas, Rusia ha conseguido más de la mitad de las medallas repartidas.

Resultados del Esquí de Fondo:

7h: 10km de pie masculino:

1 69 RUS Aleksandr Pronkov LW5 / 7 88 10:09:30 27:16.2 23:59.9 0.0
2 86 RUS Vladimir Kononov LW5 / 7 88 10:18:00 27:17.2 24:00.7 0.8
3 87 RUS Vladislav LEKOMTCEV LW6 96 10:18:30 25:06.8 24:06.5 6.6
4 88 RUS Rushan MINNEGULOV LW8 97 10:19:00 25:02.6 24:17.5 17.6
5 85 RUS Kirill MIKHAYLOV LW4 97 10:17:30 25:15.0 24:29.6 29.7
6 83 NI Nils-Erik Ulset LW3 89 10:16:30 27:39.5 24:37.0 37.1
7 80 FIN Ilkka Tuomisto LW8 97 10:15:00 25:42.0 24:55.7 55.8
8 79 FRA Benjamin DAVIET en LW2 92 10:14:30 27:19.4 25:08.2 +1:08.3
9 78 RUS Sergey Lapkin LW4 97 10:14:00 26:00.3 25:13.5 +1:13.6
10 84 UKR Ihor REPTYUKH LW8 97 10:17:00 26:01.4 25:14.6 +1:14.7
11 81 CAN Marcos Arendz LW6 96 10:15:30 26:19.6 25:16.4 +1:16.5
12 75 RUS Azat KARACHURIN LW5 / 7 88 10:12:30 28:45.4 25:18.4 +1:18.5
13 52 AUT Michael Kurz LW9 90 10:01:00 28:37.7 25:45.9 +1:46.0
14 76 RUS Aleksandr IAREMCHUK LW6 96 10:13:00 26:50.7 25:46.3 +1:46.4
15 67 BLR Siarhei SILCHANKA LW8 97 10:08:30 26:37.7 25:49.8 +1:49.9
16 74 UKR Grygorii VOVCHYNSKYI LW8 97 10:12:00 26:50.4 26:02.1 +2:02.2
17 82 JPN Yoshihiro Nitta LW8 97 10:16:00 27:02.5 26:13.8 +2:13.9
18 77 NI Hakon Olsrud LW8 97 10:13:30 27:11.6 26:22.7 +2:22.8
19 70 UKR Vitalii Sytnyk LW6 96 10:10:00 27:54.1 26:47.1 +2:47.2
20 65 POL Witold Skupień LW5 / 7 88 10:07:30 30:43.8 27:02.5 +3:02.6
21 72 GER Tino UHLIG LW8 97 10:11:00 27:53.8 27:03.6 +3:03.7
22 73 JPN Keiichi SATO LW8 97 10:11:30 28:10.9 27:20.2 +3:20.3
23 68 ARG Pablo Javier ROBLEDO LW4 97 10:09:00 28:17.2 27:26.3 +3:26.4
24 63 CHN Dexin ZOU LW6 96 10:06:30 29:01.0 27:51.4 +3:51.5
25 64 BLR Siarhei VAUCHUNOVICH LW6 96 10:07:00 29:04.8 27:55.0 +3:55.1
26 71 UKR Vladyslav Maystrenko LW8 97 10:10:30 28:51.5 27:59.6 +3:59.7
27 66 FIN Lasse Kankkunen LW4 97 10:08:00 29:02.1 28:09.8 +4:09.9
28 62 CHN Shishuai CHENG LW6 96 10:06:00 30:50.5 29:36.5 +5:36.6
29 61 EE.UU. Omar BERMEJO LW6 96 10:05:30 31:06.5 29:51.8 +5:51.9
30 57 FIN Juha Härkönen LW4 97 10:03:30 30:58.1 30:02.4 +6:02.5
31 60 MGL Ganbold Batmunkh LW6 96 10:05:00 31:42.8 30:26.7 +6:26.8
32 55 EE.UU. John OMAN LW8 97 10:02:30 31:59.4 31:01.8 +7:01.9
33 54 JPN Keigo IWAMOTO LW3 89 10:02:00 34:52.9 31:02.7 +7:02.8
34 53 CHN Jianhui LIU LW8 97 10:01:30 32:02.6 31:04.9 +7:05.0
35 56 CHN Haitao DU LW5 / 7 88 10:03:00 35:42.7 31:25.6 +7:25.7
36 58 CAN Louis FORTIN LW6 96 10:04:00 34:21.2 32:58.8 +8:58.9
37 59 CHN Vosotros TIAN LW8 97 10:04:30 34:00.5 32:59.3 +8:59.4
38 51 KAZ Yerlan OMAROV LW2 92 10:00:30 36:19.9 33:25.5 +9:25.6

7:20: 10km discapacidad visual masculino.

1 118 CAN Brian MCKEEVER B3 100 10:29:00 23:18.1 23:18.1 0.0
2 119 RUS Stanislav CHOKHLAEV B1 87 10:29:30 26:55.1 23:25.1 +7.0
3 115 FRA Thomas CLARION B1 87 10:27:30 27:52.3 24:14.9 +56.8
4 117 RUS Nikolay POLUKHIN B2 98 10:28:30 25:13.4 24:43.1 +1:25.0
5 113 BLR Vasili SHAPTSIABOI B2 98 10:26:30 25:23.3 24:52.8 +1:34.7
6 116 SWE Zebastian MODIN B1 87 10:28:00 29:03.1 25:16.5 +1:58.4
7 106 USA Jacob ADICOFF B3 100 10:23:00 25:43.0 25:43.0 +2:24.9
8 109 UKR Anatolii KOVALEVSKYI B2 98 10:24:30 26:21.7 25:50.1 +2:32.0
9 112 RUS Alexsander ARTEMOV B1 87 10:26:00 30:10.4 26:15.0 +2:56.9
10 108 UKR Iaroslav RESHETYNSKIY B3 100 10:24:00 26:15.3 26:15.3 +2:57.2
11 111 UKR Iurii UTKIN B3 100 10:25:30 26:45.8 26:45.8 +3:27.7
12 114 RUS Oleg PONOMAREV B3 100 10:27:00 27:12.7 27:12.7 +3:54.6
13 110 RUS Vladimir UDALTCOV B3 100 10:25:00 27:26.3 27:26.3 +4:08.2
14 107 NOR Eirik BYE B3 100 10:23:30 28:15.1 28:15.1 +4:57.0
15 105 USA Kevin BURTON B2 98 10:22:30 29:00.6 28:25.8 +5:07.7
16 104 FIN Rudolf KLEMETTI B2 98 10:22:00 30:52.9 30:15.8 +6:57.7
17 103 KAZ Kairat KANAFIN B2 98 10:21:30 31:12.8 30:35.3 +7:17.2
18 102 KOR Bogue CHOI B3 100 10:21:00 35:24.2 35:24.2 +12:06.1
19 101 BUL Svetoslav GEORGIEV B2 98 10:20:30 37:43.6 36:58.3 +13:40.2

8:23h: 5km de pie femenino.

1 175 RUS Anna MILENINA LW8 97 11:30:30 13:57.0 13:31.9 0.0
2 176 UKR Iuliia BATENKOVA LW6 96 11:31:00 14:18.8 13:44.4 +12.5
3 177 UKR Oleksandra KONONOVA LW8 97 11:31:30 14:12.5 13:46.9 +15.0
4 178 RUS Alena KAUFMAN LW8 97 11:32:00 14:16.7 13:51.0 +19.1
5 167 UKR Liudmyla LIASHENKO LW8 97 11:26:30 14:29.0 14:02.9 +31.0
6 168 JPN Momoko DEKIJIMA LW6 96 11:27:00 15:04.7 14:28.5 +56.6
7 172 RUS Natalia BRATIUK LW8 97 11:29:00 15:00.6 14:33.6 +1:01.7
8 170 FIN Maija JARVELA LW8 97 11:28:00 15:11.1 14:43.8 +1:11.9
9 166 JPN Yurika ABE LW6 96 11:26:00 15:38.1 15:00.6 +1:28.7
10 174 JPN Shoko OTA LW8 97 11:30:00 15:31.9 15:03.9 +1:32.0
11 169 UKR Iryna BUI LW8 97 11:27:30 16:02.2 15:33.3 +2:01.4
12 164 CAN Brittany HUDAK LW8 97 11:25:00 16:03.9 15:35.0 +2:03.1
13 165 NOR Anne Karen OLSEN LW6 96 11:25:30 16:25.9 15:46.5 +2:14.6
14 171 BLR Larysa VARONA LW8 97 11:28:30 16:32.2 16:02.4 +2:30.5
15 173 SWE Helene RIPA LW2 92 11:29:30 17:50.1 16:24.5 +2:52.6
16 163 CAN Caroline BISSON LW6 96 11:24:30 17:37.5 16:55.2 +3:23.3
17 162 NOR Marie KARLSEN LW9 90 11:24:00 22:32.1 20:16.9 +6:45.0

8:40h: 5km discapacidad visual femenino.

1 199 RUS Elena REMIZOVA B2 98 11:44:30 13:40.2 13:23.8 0.0
2 198 RUS Mikhalina Lysova B2 98 11:44:00 13:44.2 13:27.7 3.9
3 197 RUS Iuliia BUDALEEVA B2 98 11:43:30 13:45.1 13:28.6 4.8
4 195 UKR Oksana SHYSHKOVA B2 98 11:42:30 14:00.3 13:43.5 19.7
5 193 BLR Yadviha SKORABAHATAYA B2 98 11:41:30 14:57.6 14:39.6 +1:15.8
5 194 GER Vivian HOESCH B1 87 11:42:00 17:11.4 14:57.3 +1:33.5
7 196 CAN Robbi WELDON B2 98 11:43:00 15:42.3 15:23.5 +1:59.7
8 191 CAN Margarita GORBOUNOVA B3 100 11:40:30 15:42.2 15:42.2 +2:18.4
9 192 UKR Olga PRYLUTSKA B3 100 11:41:00 16:22.5 16:22.5 +2:58.7

9:30h: 5km sentado femenino.

1 152 GER Andrea ESKAU LW11 94 12:41:00 17:10.4 16:08.6 0.0
2 149 UKR Lyudmyla PAVLENKO LW11 94 12:39:30 17:30.0 16:27.0 18.4
3 143 EE.UU. Oksana MASTERS LW12 100 12:36:30 17:04.8 17:04.8 56.2
4 150 RUS Marta Zaynullina LW12 100 12:40:00 17:21.6 17:21.6 +1:13.0
5 148 RUS Svetlana Konovalova LW12 100 12:39:00 17:23.4 17:23.4 +1:14.8
6 142 BLR Liudmila Vauchok LW11 94 12:36:00 18:32.4 17:25.7 +1:17.1
7 141 EE.UU. Tatyana MCFADDEN LW11 94 12:35:30 18:34.7 17:27.8 +1:19.2
8 146 RUS Maria IOVLEVA LW12 100 12:38:00 17:36.8 17:36.8 +1:28.2
9 147 GER Anja MIMBRE LW10.5 90 12:38:30 19:36.7 17:39.0 +1:30.4
10 151 ITA Francesca Porcellato LW10 86 12:40:30 20:42.1 17:48.2 +1:39.6
11 140 BLR Valiantsina SHYTS LW10.5 90 12:35:00 19:53.7 17:54.3 +1:45.7
12 138 NI Birgit Skarstein LW11 94 12:34:00 19:11.7 18:02.6 +1:54.0
13 144 CAN Colette Bourgonje LW10 86 12:37:00 21:10.9 18:13.0 +2:04.4
14 145 UKR Olena IURKOVSKA LW12 100 12:37:30 18:23.8 18:23.8 +2:15.2
15 153 NI Mariann Marthinsen LW12 100 12:41:30 18:39.0 18:39.0 +2:30.4
16 136 EE.UU. Monica BASCIO LW11 94 12:33:00 20:02.5 18:50.4 +2:41.8
17 137 BLR Lidziya HRAFEYEVA LW12 100 12:33:30 19:13.0 19:13.0 +3:04.4
18 139 RUS Akzhana ABDIKARIMOVA LW10.5 90 12:34:30 21:42.4 19:32.2 +3:23.6
19 135 EE.UU. Bet requist LW11 94 12:32:30 21:35.1 20:17.4 +4:08.8
20 134 KOR Vo-Ra-Mi SEO LW10.5 90 12:32:00 24:36.9 22:09.2 +6:00.6
21 133 JPN Mayuko ENO LW11.5 97 12:31:30 24:17.3 23:33.6 +7:25.0
22 132 FIN Sini PYY LW11 94 12:31:00 25:05.4 23:35.1 +7:26.5
23 131 KAZ Zhanyl BALTABAYEVA LW12 100 12:30:30 26:11.5 26:11.5 +10:02.9

9:45h: 5km sentado femenino.

1 20 CAN Chris Klebl LW11 94 12:55:00 32:50.2 30:52.0 0.0
2 27 UKR Maksym YAROVYI LW10 86 12:58:30 36:10.3 31:06.5 14.5
3 25 RUS Grigory Murygin LW12 100 12:57:30 31:18.2 31:18.2 26.2
4 28 RUS Romano Petushkov LW12 100 12:59:00 31:22.5 31:22.5 30.5
5 23 JPN Kozo KUBO LW11 94 12:56:30 33:40.4 31:39.2 47.2
6 22 ITA Enzo MASIELLO LW11 94 12:56:00 34:25.7 32:21.8 +1:29.8
7 26 RUS Irek Zaripov LW12 100 12:58:00 32:25.2 32:25.2 +1:33.2
8 15 GER Martin Fleig LW11.5 97 12:52:30 33:35.1 32:34.6 +1:42.6
9 18 EE.UU. Andrew SOULE LW12 100 12:54:00 32:56.1 32:56.1 +2:04.1
10 24 EE.UU. Daniel Cnossen LW12 100 12:57:00 33:02.0 33:02.0 +2:10.0
11 14 BLR Dzmitry Loban LW12 100 12:52:00 33:27.8 33:27.8 +2:35.8
12 17 BLR Yauheni LUKYANENKA LW12 100 12:53:30 33:34.8 33:34.8 +2:42.8
13 16 FRA Romain ROSIQUE LW11 94 12:53:00 36:01.4 33:51.7 +2:59.7
14 9 EE.UU. Aaron PIKE LW11.5 97 12:49:30 35:03.1 34:00.0 +3:08.0
15 11 RUS Ivan GONCHAROV 97 12:50:30 35:18.2 34:14.7 +3:22.7
16 19 EE.UU. Sean HALSTED LW11.5 97 12:54:30 35:25.7 34:21.9 +3:29.9
17 10 POL Kamil Rosiek LW12 100 12:50:00 34:36.9 34:36.9 +3:44.9
18 6 SVK Vladimir GAJDICIAR LW12 100 12:48:00 34:42.8 34:42.8 +3:50.8
19 13 UKR Mykhaylo TKACHENKO LW12 100 12:51:30 35:22.6 35:22.6 +4:30.6
20 8 UKR Oleksandr KORNIIKO LW12 100 12:49:00 35:23.5 35:23.5 +4:31.5
21 5 BRA Fernando ROCHA LW11.5 97 12:47:30 36:44.0 35:37.9 +4:45.9
22 12 EE.UU. Jeremy WAGNER LW11.5 97 12:51:00 36:46.7 35:40.5 +4:48.5
23 7 EE.UU. Travis DODSON LW12 100 12:48:30 35:49.6 35:49.6 +4:57.6
24 3 CAN Yves BOURQUE LW12 100 12:46:30 39:11.5 39:11.5 +8:19.5
25 2 ITA Giordano TOMASONI LW11.5 97 12:46:00 41:01.6 39:47.8 +8:55.8
26 1 CAN Sebastien FORTIER LW11.5 97 12:45:30 41:17.7 40:03.4 +9:11.4
4 ITA Roland Ruepp LW11.5 97 12:47:00 DNF
21 NI Trygve Steinar LARSEN LW12 100 12:55:30 DNS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here