Urko Egea 19º y Aitor Puertas 30º tras la segunda bajada

0
9

José Ángel Pérez/ Dxtadaptado.com

El español Urko Egea ha disputado la segunda bajada del snowboardcross, pero una caída en el ecuador de la prueba ha provocado que haya perdido mucho tiempo y velocidad. Urko ha realizado un tiempo de 1:11.76 y en la primera bajada paró el crono en 1:03.89. Ha empeorado en casi nueve segundos el tiempo de la primera ronda.

De momento, Urko Egea está en la posición 19º. Pero aún le queda una bajada y si baja del minuto remontará muchas posiciones.

El otro español Aitor Puertas tras la descalificación en la primera bajada, en la segunda ha realizado un tiempo de 1:29.54 colocándose en el puesto 30º, aunque sin tiempo tras solo haber completado una de las dos bajadas.

Resultados tras la segunda bajada:

1 19 EE.UU. Evan FUERTE PSL 52.55 (2) 51,62 (1) 1:44.17
2 20 EE.UU. Michael Shea PSL 52,29 (1) 51.89 (2) 1:44.18 0.01
3 28 EE.UU. Keith GABEL PSL 54,02 (3) 53,61 (3) 1:47.63 3.46
4 25 NZL Carl MURPHY PSL 54.62 (4) 54.48 (4) 1:49.10 4.93
5 16 BEL Denis COLLE PSL 55,83 (5) 54,49 (5) 1:50.32 6.15
6 15 CAN John LESLIE PSL 56.74 (6) 56.25 (6) 1:52.99 8.82
7 26 EE.UU. Tyler BURDICK PSL 57.03 (7) 56.73 (7) 1:53.76 9.59
8 18 ARG Carlos Javier CODINA Thomatis PSL 58.01 (9) 56.99 (8) 1:55.00 10.83
9 14 CZE Tomas Vaverka PSL 1:00.91 (12) 57.12 (9) 1:58.03 13.86
10 17 AUS Ben Tudhope PSL 58,78 (10) 59,31 (10) 1:58.09 13.92
11 13 NED Chris VOS PSL 1:00.03 (11) 1:00.69 (12) 2:00.72 16.55
12 23 CAN Tyler MOSHER PSL 1:03.73 (14) 59.69 (11) 2:03.42 19.25
13 36 SVK Marek HLAVINA PSL 1:05.42 (17) 1:04.36 (16) 2:09.78 25.61
14 21 FRA Patrice Barattero PSL 1:07.26 (18) 1:03.44 (15) 2:10.70 26.53
15 32 POL Wojciech TARABA PSL 1:09.09 (19) 1:01.68 (14) 2:10.77 26.60
16 31 ESP Urko EGEA ZABALZA PSL 1:03.89 (15) 1:11.76 (19) 2:15.65 31.48
17 29 AUS Trent MILTON PSL 1:03.58 (13) 1:14.27 (21) 2:17.85 33.68
18 24 CAN Ian lockey PSL 1:09.81 (21) 1:08.79 (18) 2:18.60 34.43
19 30 EE.UU. Daniel MONZO PSL 1:04.67 (16) 1:14.57 (22) 2:19.24 35.07
= 20 22 NED Merijn Koek PSL 1:21.94 (26) 1:00.78 (13) 2:22.72 38.55
= 20 40 GER Stefan LOSLER PSL 1:16.35 (24) 1:06.37 (17) 2:22.72 38.55
22 33 ITA Giuseppe COMUNALE PSL 1:09.54 (20) 1:19.23 (26) 2:28.77 44.60
23 39 ITA Luca RIGHETTI PSL 1:14.75 (22) 1:15.09 (23) 2:29.84 45.67
24 41 RUS Aleksandr Ilinov PSL 1:15.81 (23) 1:15.62 (24) 2:31.43 47.26
25 37 ITA Fabio PISCITELLO PSL 1:24.34 (27) 1:15.90 (25) 2:40.24 56.07
26 43 RUS Igor IVANOV PSL 1:19.55 (25) 1:23.93 (28) 2:43.48 59.31
27 38 BRA Andre PEREIRA PSL 1:37.17 (30) 1:23.09 (27) 3:00.26 1:16.09
28 42 UZB Yevgeniy SLEPOV PSL 1:33.45 (28) 1:41.39 (31) 3:14.84 1:30.67
29 45 AUT Georg SCHWAB PSL 1:34.94 (29) 1:54.47 (32) 3:29.41 1:45.24
27 FIN Matti SUUR-HAMARI PSL 57.37 (8) DNF
35 UKR Ivan Osharov PSL DSQ 1:12.87 (20)
44 RUS Kirill Finkelman PSL DSQ 1:24.57 (29)
34 ESP Aitor PUERTAS MARIN PSL DSQ 1:29.54 (30)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here