Sigue los resultados de los deportistas españoles en la tercera jornada del campeonato de Europa.
Jornada matinal
Miércoles 15
HORA | FASE | PRUEBA | CLASE | DEPORTISTA | MARCA | PUESTO |
11.17 | SERIES | 100 BRAZA | SB5 | LUIS HUERTA | 2:06.86 | 4º (Q) |
11.17 | SERIES | 100 BRAZA | SB5 | FRANCISCO JAVIER CÁRCAMO | 1:56.41 | 3º (Q) |
11.23 | SERIES | 100 BRAZA | SB5 | TONI PONCE | 1:34.89 | 1º (Q) |
11.38 | SERIES | 100 BRAZA | SB4 | MIGUEL LUQUE | 2:00.09 | 2º (Q) |
12.00 | SERIES | 50 LIBRES | S8 | ÍÑIGO LLOPIS | 30.77 | 4º (Q) |
12.03 | SERIES | 50 LIBRES | S8 | SERGIO MARTOS | 28.73 | 2º (Q) |
12.06 | SERIES | 50 LIBRES | S8 | NAHIA ZUDAIRE | 35.76 | 3ª (Q) |
12.19 | SERIES | 200 ESTILOS | SM13 | ENRIQUE ALHAMBRA | 2:28.70 | 4º (Q) |
12.24 | SERIES | 200 ESTILOS | SM13 | BORJA SANZ | 2:25.92 | 3º (Q) |
12.29 | SERIES | 50 BRAZA | SB3 | IVÁN FERNÁNDEZ | 1:02.69 | 2º (Q) |
12.29 | SERIES | 50 BRAZA | SB3 | MANUEL MARTÍNEZ | 57.52 | 1º (Q) |
12.38 | SERIES | 50 BRAZA | SB3 | INÉS RODRÍGUEZ | 1:27.12 | 4º (Q) |
13.14 | SERIES | 100 MARIPOSA | S9 | GUILLERMO MIQUEL | 1:11.65 | 4º |
13.17 | SERIES | 100 MARIPOSA | S9 | JOSÉ ANTONIO MARÍ | 1:02.95 | 1º (Q) |
13.20 | SERIES | 100 MARIPOSA | S9 | JACOBO GARRIDO | 1:05.63 | 4º (Q) |
13.28 | SERIES | 100 MARIPOSA | S9 | SARAI GASCÓN | —– | —– |
13.28 | SERIES | 100 MARIPOSA | S9 | NÚRIA MARQUÈS | —– | —– |
Jornada vespertina
HORA | FASE | PRUEBA | CLASE | DEPORTISTA | MARCA | PUESTO |
19.19 | FINAL | 100 BRAZA | SB5 | TONI PONCE | 1:29.85 | ORO |
19.19 | FINAL | 100 BRAZA | SB5 | LUIS HUERTA | 2:05.13 | 7º |
19.19 | FINAL | 100 BRAZA | SB5 | FRANCISCO JAVIER CÁRCAMO | 1:49.52 | 5º |
19.29 | FINAL | 100 BRAZA | SB4 | MIGUEL LUQUE | 1:57.13 | 4º |
20.30 | FINAL | 200 ESTILOS | SM13 | MARIAN POLO | 2:36.83 | 4ª |
19.43 | FINAL | 50 LIBRES | S12 | MARÍA DELGADO | 29.22 | 4ª |
19.47 | FINAL | 50 LIBRES | S8 | ÍÑIGO LLOPIS | 29.24 | 4º |
19.47 | FINAL | 50 LIBRES | S8 | SERGIO MARTOS | 28.67 | BRONCE |
19.50 | FINAL | 50 LIBRES | S8 | NAHIA ZUDAIRE | 33.59 | 5ª |
20.05 | FINAL | 100 ESPALDA | S14 | EVA CORONADO | 1:13.43 | BRONCE |
20.25 | FINAL | 200 ESTILOS | SM13 | ENRIQUE ALHAMBRA | 2:28.25 | 8º |
20.25 | FINAL | 200 ESTILOS | SM13 | BORJA SANZ | 2:25.24 | 7º |
20.30 | FINAL | 200 ESTILOS | SM13 | ARIADNA EDO | 2:34.66 | BRONCE |
20.50 | FINAL | 50 BRAZA | SB3 | MANUEL MARTÍNEZ | 1:00.43 | 4º |
20.50 | FINAL | 50 BRAZA | SB3 | IVÁN FERNÁNDEZ | 1:02.25 | 5º |
20.55 | FINAL | 50 BRAZA | SB3 | INÉS RODRÍGUEZ | 1:25.21 | 5ª |
21.23 | FINAL | 400 ESTILOS | S10 | JULIA BENITO | 4:54.73 | 6ª |
21.52 | FINAL | 100 BRAZA | SB7 | JUDIT ROLO | 1:50.54 | 5ª |
21.57 | FINAL | 100 MARIPOSA | S9 | JOSÉ ANTONIO MARÍ | 1:01.15 | BRONCE |
21.57 | FINAL | 100 MARIPOSA | S9 | JACOBO GARRIDO | 1:04.24 | 6º |
22.01 | FINAL | 100 MARIPOSA | S9 | SARAI GASCÓN | 1:08.24 | ORO |
22.01 | FINAL | 100 MARIPOSA | S9 | NÚRIA MARQUÈS | 1.10.40 | BRONCE |