El calendario de 2020 para el deporte paralímpico español

0
42

En agosto llegan los Juegos de Tokio y son muchos los deportistas que deberán buscar sus billetes en mundiales, europeos, preolímpicos y otras pruebas internacionales.

Dxtadaptado.com

Después de un 2019 cargado de éxitos para el deporte español, se abre un año ilusionante con la llegada de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. Una temporada en la que muchos deportistas aún deben sellar su pasaporte para la cita japonesa. Dxtadaptado.com os trae el calendario del curso con mundiales, europeos, preolímpicos, otras pruebas internacionales y competiciones nacionales.

ENERO

11-12 / CICLISMO Campeonato de España en pista (Galapagar)

17-19 / GOALBALL Torneo Internacional X Pajulahti Games (Finlandia)

24-26 / TENIS DE MESA Open Internacional Santiago de Chile

25-27 / NATACIÓN Campeonato de España Axa Promesas (Valdemoro)

30-2 / CICLISMO Mundial de pista en Milton (Canadá)

 

30-2 / BALONCESTO Champions League Ronda Preliminar

FEBRERO

1-4 / TENIS DE MESA Open Internacional de Egipto

1-8 / ESQUÍ NÓRDICO Copa del Mundo Finsterau (Alemania)

4-6 / SNOWBOARD Copa del Mundo Big White (Canadá)

8 / NATACIÓN Open Nacional Tenerife y Trofeo Voltor Palma

10-16 / BÁDMINTON Internacional de Brasil (Sao Paulo)

11-23 / TIRO OLÍMPICO Copa del Mundo Al Ain (Dubai)

14-16 / NATACIÓN Series Mundiales Melbourne

14-16 / ESGRIMA Copa del Mundo Eger (Hungría)

18-23 / BÁDMINTON Internacional de Perú (Lima)

20-23 / JUDO Torneo Internacional en Georgia

20-24 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Manchester

20-22 / TENIS DE MESA Open de Polonia

20-28 / ESGRIMA Copa del Mundo Tailandia

22-24 / BALONCESTO Copa del Rey (Madrid)

27-2 / NATACIÓN Series Mundiales Lignano (Italia)

28-1 / NATACIÓN Open de Invierno (Madrid)

29 / TRIATLÓN Series Mundiales Devonport (Australia)

MARZO

3-4 / SNOWBOARD Copa del Mundo La Molina

5 / TRIATLÓN Copa del Mundo Abu Dhabi

5-8 / TENIS DE MESA Open Costa Brava en Platja D’Aro

6-8 / JUDO Torneo Internacional en Tokio

7-8 / NATACIÓN Trofeo Diputación Barcelona

10-15 / SNOWBOARD Copa del Mundo Lillehammer (Noruega)

 

10-18 / ATLETISMO Grand Prix Dubai

9-15 / BÁDMINTON Internacional España (Murcia)

11-14 / ESGRIMA Copa del Mundo Sao Paulo (Brasil)

12-15 / BALONCESTO Cuartos de Final Champions League

12-15 / TENIS DE MESA Open de China

12-22 / FÚTBOL Grand Prix de Tokio

18-21 / TENIS DE MESA Open Lignano (Italia)

19-22 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Bogotá (Colombia)

21-22 / NATACIÓN Campeonato de España por comunidades autónomas (Madrid)

23 / ESQUÍ Campeonato de España en Sierra Nevada

28-29 / ATLETISMO Campeonato de España Liberty Promesas (Valencia)

29-5 / BOCCIA Open Regional Zagreb (Croacia)

30-5 / BÁDMINTON Internacional Dubai

30-6 / SNOWBOARD Copa del Mundo Are (Suecia)

ABRIL

2-5 / JUDO Grand Prix Nottingham (Gran Bretaña)

2-5 / GOALBALL Internacional de Lituania

9-12 / NATACIÓN Series Mundiales Sheffield (Gran Bretaña)

16-23 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Dubai

18-26 / TIRO CON ARCO Europeo en Olbia (Italia)

20 / ATLETISMO Maratón de Boston

23-26 / BALONCESTO Finales Euroliga 1 (Extremadura) y Euroliga 2 (Valladolid)

26 / TAEKWONDO Preolímpico en Milán

 

26 / ATLETISMO Copa del Mundo de Maratón en Londres

30-4 / BALONCESTO Final Four Champions League en Wetzlar (Alemania)

MAYO

1-4 / JUDO Grand Prix Baku (Azerbaiyán)

2-3 / NATACIÓN Open Internacional Castilla y León

2-3 / TRIATLÓN Campeonato del Mundo en Milán

4-10 / TENIS World Cup Team en Portugal

7-18 / TIRO OLÍMPICO Copa del Mundo Hannover

8-10 / REMO Regata Internacional Gavirate (Preolímpico)

9-16 / TENIS DE MESA Open de Eslovenia y Torneo Preolímpico en Lasko

16 / TRIATLÓN Series Mundiales Yokohama

16-17 / BALONCESTO Final Four División de Honor

16-17 / RUGBY Campeonato de España por comunidades autónomas (Alicante)

17-24 / NATACIÓN Europeo en Funchal (Portugal)

 

20-23 / TENIS DE MESA Open Eslovaquia

22-24 / PIRAGÜISMO Mundial en Duisburgo (Alemania)

22-31 / TIRO OLÍMPICO Copa del Mundo de Lima (Perú)

26-31 / ESGRIMA Europeo en Hatfield (Inglaterra)

27-30 / CICLISMO Copa del Mundo Castiglione della Pescaia (Italia)

29-31 / TENIS DE MESA Open República Checa

29-6 / BOCCIA Open Regional en Nantes (Francia)

JUNIO

1-3 / FÚTBOL Campeonato de España

2-7 / ATLETISMO Europeo en Bydgoszcz (Polonia)

 

4-7 / CICLISMO Mundial de carretera en Ostende (Bélgica)

4-7 / PIRAGÜISMO Europeo en Bascov (Rumanía)

6-7 / NATACIÓN Campeonato de España por clubes (Lloret de Mar)

6-7 / TRIATLÓN Copa del Mundo A Coruña

8-18 / FÚTBOL Torneo Internacional Olbia (Italia)

11 / BOCCIA Campeonato España por clubes

11-19 / TIRO OLÍMPICO Europeo en Lasko (Eslovenia)

13-21 / TIRO ARCO Copa de Europa Nove Mesto (Rep. Checa)

13-14 / TRIATLÓN Copa del Mundo Besançon (Francia)

13-21 / BOCCIA Open Mundial Povoa (Portugal)

18-22 / NATACIÓN Series Mundiales Berlín

19-21 / TENIS DE MESA Open de España (Girona)

20-21 / GOALBALL Campeonato de España

24 / TRIATLÓN Series Mundiales Montreal (Canadá)

JULIO

1-6 / FÚTBOL Torneo Internacional en Madrid

17-19 / FÚTBOL Torneo Internacional en Berlín

AGOSTO

7-9 / TRIATLÓN Europeo Malmö (Suecia)

16-22 / REMO Mundial en Bled (Eslovenia)

25-6 / JUEGOS PARALÍMPICOS TOKIO 2020

OCTUBRE

5-11 / BÁDMINTON Europeo en Irlanda

13-18 / BÁDMINTON Internacional Dinamarca

15-22 / GOALBALL Europeo B en Israel

NOVIEMBRE

6-8 / TENIS DE MESA Open Dutch (Holanda)

19-22 / ESGRIMA Copa del Mundo Pisa (Italia)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here