España afronta varios amistosos ante Italia

La selección española de baloncesto en silla de ruedas disputará cinco partidos para preparar el Mundial de agosto en Hamburgo.

Dxtadaptado.com

La selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas disputará esta semana cinco partidos amistosos contra Italia en tierras transalpinas con el fin de continuar la puesta a punto para el Mundial que se disputará el próximo mes de agosto en Hamburgo (Alemania).

La tercera concentración preparatoria, después de la de las pasadas navidades en San Andrés del Rabanedo y León, y de la de Semana Santa en Barajas (Madrid) y Blankenberge (Bélgica), comenzó este domingo, con la llegada de los jugadores y de los miembros del cuerpo técnico al AC Hotel Coslada Aeropuerto (Madrid).

El equipo lo forman los siguientes jugadores: Fran Lara y Pablo Lavandeira (clase, 1,0), Dani Stix (1,5), David Mouriz y Jordi Ruiz (2,5); Amadou Diallo, Jesús Romero, Alejandro Zarzuela y Pablo Zarzuela (3,0); Txema Avendaño y Asier García (4,0), y Agustín Alejos (4,5). El cuerpo técnico está formado por Óscar Trigo (seleccionador), Miguel Vaquero (asistente del seleccionador), Fran Rosa (fisioterapeuta) y Raúl Elía (delegado).

En Lignano-Sabbiadoro jugarán los dos primeros partidos y el martes viajarán hacia Trieste, a orillas del mar Adriático y en la frontera con Eslovenia, para jugar el tercer encuentro a las 20.15 horas y después retornarán a Lignano, donde el miércoles volverán a disputar dos choques, el primero a las 10.30 horas y el segundo a las 17.30.

Italia no se ha clasificado para el Mundial de Hamburgo 2018, pero será una buena piedra de toque para los pupilos de Óscar Trigo en su preparación para el campeonato internacional por antonomasia de este verano. España ya ha disputado partidos amistosos este año, cuando compitió en el XIII Torneo de Semana Santa en Blankenberge (Bélgica), donde se proclamó subcampeona al ganar a Japón (57-80), Bélgica (88-46) y Países Bajos (70-53), y perder contra Gran Bretaña (68-47).

3ª CONCENTRACIÓN SELECCIÓN MASCULINA (18-21 junio, Lignano y Triestre, ITA)
JUGADORCLASEPUESTOCLUBNAC.
5Dani Stix1,0aleroILUNION24/06/1997
7Pablo Zarzuela3,0aleroILUNION02/04/1987
8Fran Lara1,0escoltaILUNION11/08/1989
9Alejandro Zarzuela3,0pívotILUNION02/04/1987
10Amadou Diallo3,0pívotILUNION04/01/1992
11Jordi Ruiz2,5baseILUNION02/12/1990
13Asier García4,0baseBidaideak Bilbao BSR11/06/1981
14David Mouriz2,5aleroBidaideak Bilbao BSR31/12/1982
15Txema Avendaño4,0ala-pívotBidaideak Bilbao BSR29/08/1988
17Jesús Romero3,0baseRincón Fertilidad Amivel12/09/1984
21Pablo Lavandeira1,0escoltaFundación Grupo Norte05/03/2000
51Agustín Alejos4,5ala-pívotAmfiv08/11/1987

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here