Las plantillas de los equipos de División de Honor de BSR 2019-2020

Así quedan confeccionados los diez clubes que competirán en la máxima categoría del baloncesto en silla de ruedas en España.

Jesús Ortiz / dxtadaptado.com

CD ILUNION

Pablo Zarzuela, Alejandro Zarzuela, Sara Revuelta, Dani Stix, Amadou Diallo, Terry Bywater, Bill Latham, José Manuel Conde y Rodney Hawkins. Fichajes: Pablo Lavandeira (Fundación Grupo Norte), Vicky Pérez (Casa Murcia Getafe), Cristina Caldera (CB Las Rozas) y Pablo Ubri (CB Las Rozas). Entrenador: Miguel Vaquero.

 

BSR AMIAB ALBACETE

Lee Manning, Ghaz Choudhry, Luis Alfonso Cristen, Jhon Hernández, Kyle Marsh, Lourdes Ortega y Michell Navarro. Fichajes: Harris Brown (Sheffield Steelers) y Nico Dreimüller (RSV Lahn-Dill). Entrenador: Jesús Torres.

 

 

MIDEBA EXTREMADURA CALERO SUMINISTROS

Abdi Jama, Phil Pratt, George Bates, Gregg Warburton, Joimar Granados, Celso Andrino, Francisco Romero y Pery Navarro. Fichajes: Albert Esteche (Amiab Albacete), Ben Fox (Sheffield Steelers) y Jelmer van Brunschot (SC DeVeDo).

 

 

BIDAIDEAK BILBAO

Asier García, David Mouriz, Txema Avendaño, Manu Lorenzo, Joshua Turek, Jannik Peter Blair, Patxi Suárez, Tom O’Neill, Luis Eduardo Jasso, Álex Mendiluce, Xabier Iragorri y José Centeno. Entrenador: Esteban Núñez.

 

 

BSR ACE GRAN CANARIA

Jorge Sánchez, Richard Nortje, Ángel David Hernández, Enzo Cayaurima, Yaicen Ojeda, Raúl Vega, Claudio Hernández y Mendel Op de Orth. Fichajes: Rose Marie Hollermann (Universidad de Texas-Arlington), James McSorley (Sheffield Steelers) y Arie Twigt (Only Friends). Entrenador: Jonay Caraballo.

 

FUNDACIÓN GRUPO NORTE

José Luis Robles, Lalo Prieto, Álvaro López, Juanjo Alonso, Isabel López, Juan Luis Pérez ‘Tinín’ y Maximiliano Ruggeri. Fichajes: Adrián Pérez (CD Ilunion), Jonatan Soria, Brett Stibners (Wollongong Rollerhawks) y Óscar Domínguez (CD Discasport). Entrenador: José Antonio de Castro.

 

IBERCONSA AMFIV

Agustín Alejos, Shelley Cronau, Lorenzo Envó, Julio Vilas y Franco Alessandrini. Fichajes: Salvador Sandoval (Mideba Extremadura), Lewis Edwards y Sam Mack (CWBA Gran Bretaña). Entrenador: César Iglesias.

 

RINCÓN DENTAL AMIVEL

Efraín ‘Flaco’ Martínez, Ademola Orogbemi, Álvaro Mora, Fran López, Ezequiel Jaime Esparza, Carlos Ocasio y Carlos Martínez. Fichajes: Joakim Lindblom (Casa Murcia Getafe), Massimiliano Segreto (HS Varese), Tom Smith (Sheffield Steelers), Ian Pierson (Fundación Vital Zuzenak), Moisés Miguel Fernández y Víctor Bueno (cantera).

 

FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK

Igarki Pascual, Gonzalo Miguel, Alejandro García, Martín Pérez, David Ramos, Adrián García, Agurtzane Egiluz, David Ion, Rubén Viso e Iñaki Reguero. Fichajes: José Leep (Casa Murcia Getafe), Jhoan Vargas (Mideba Extremadura) y Naiara Rodríguez (Escuela BSR Zuzenak). Entrenador: Sergio Moreno.

 

LAS ROZAS

Carlos Vera, Fernando Cantero, Javier López, Antonio Hernández, Rafael Muiño, Javier Ayllón, Luis Merino, Adrián Sanz, Diego Melchor y Alexis Ruiz. Fichajes: Fran Sánchez Lara (CD Ilunion), Óscar Onrubia (Global Basket UAB), Ángel Silvela (Casa Murcia Getafe) y Rodrigo Pérez (Mideba Extremadura). Entrenador: Abraham Carrión.

 

PISTOLETAZO DE SALIDA A LA LIGA MÁS EXIGENTE DE EUROPA

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here