Sevilla muestra su candidatura al título de la Liga de goalball

El conjunto sevillano gana con solvencia los cuatro partidos de la primera jornada del campeonato y se sitúa líder.

Jesús Ortiz / dxtadaptado.com

La Liga española de Primera División de goalball ha alzado el telón con la disputa de la primera jornada en el Polideportivo del Centro Cultural de la ONCE en Madrid. Y Sevilla ha comenzado el torneo con mando de hierro tras ganar con contundencia sus cuatro partidos para liderar la clasificación. El equipo andaluz, vigente subcampeón, tiene una gran oportunidad para dejar de ser el eterno aspirante y sumar a sus vitrinas el primer título liguero de su historia.

De momento, los pupilos de Javier Aguilar van en buena dirección y han mostrado su firme candidatura para llevarse el campeonato tras firmar un pleno de victorias. La primera llegó ante Cantabria por 7-1 y después se impusieron por 14-4 a Valencia. Este domingo, el equipo formado por Javi Serrato, Sergio Gallardo, Javier Calleja, José Ortiz y el portugués Joäo Mota, venció 11-6 a Madrid Sur y 14-4 a Aragón.

El actual campeón, Canarias Cludeón, es el único que le mantiene el ritmo a los hispalenses, con tres triunfos frente a Aragón (8-5), IK Gipuzkoa (12-8) y Cantabria (6-5), pero cediendo un sorprendente empate contra Valencia (5-5). Madrid Sur y Aragón se colocan con seis puntos en puestos que dan acceso al campeonato de España.

Mientras que los guipuzcoanos, que ascendieron de categoría el año pasado, han rendido por debajo de lo esperado, cosechando únicamente cuatro puntos y mirando ahora más al descenso, tras sumar una victoria ante Cantabria, un empate y dos derrotas. Las dos últimas posiciones las ocupan Valencia, con dos puntos, y Cantabria, que no ha conseguido estrenar su casillero. En la lista de goleadores, encabeza la tabla el sevillano Javier Serrato con 25 goles, seguido de Cristian Santamaría, de Gipuzkoa, con 23.

Resultados de la Primera Jornada:

Aragón 10 – Madrid Sur 9
Canarias Cludeón 5 – Valencia 5
Sevilla 7 – Cantabria 1
Madrid Sur 14 -IK Gipuzkoa 8
Canarias Cludeón 8 – Aragón 5
Sevilla 14 – Valencia 4
IK Gipuzkoa 10 – Cantabria 5
Canarias Cludeón 12 – IK Gipuzkoa 8
Aragón 10 – Cantabria 9
Madrid Sur 6- Sevilla 11
Cantabria 5 – Canarias Cludeón 6
IK Gipuzkoa 11 – Valencia 11
Sevilla 14 – Aragón 4
Valencia 3 – Madrid Sur 8

CLASIFICACIÓN

 EquipoPJPGPEPPGFGCPTS.
1Sevilla4400461512
2Canarias4310312310
3Madrid Sur420237326
4Aragón420229406
5Gipuzkoa411237424
6Valencia402223382
7Cantabria400420330

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here