Tetuán gana la Liga femenina de goalball y Sevilla asciende a Primera

El equipo madrileño conquista el título siete años después tras vencer por 0-2 a Madrid+Ideas en el último partido de la competición.

Jesús Ortiz / dxtadaptado.com

El desenlace de la Liga española femenina de goalball no ha podido tener más emoción en el Centro de Recursos Educativos de la ONCE en la capital madrileña. El equipo de Tetuán llegaba al último encuentro como segundo clasificado y para ser campeón no le quedaba otra que ganar a su rival más directo, Madrid+Ideas, al que le valía el empate. Dos goles de Celia Gómez le daban la victoria y el título siete años después de conquistar su primera Liga.

El equipo de Tetuán.

La jornada había comenzado bien para las jugadoras que dirige José Pérez ‘Ito’ tras golear por 9-2 a Canarias Cludeón y por 4-9 a Aragón, pero un empate (6-6) frente a Cataluña parecía que las dejaba sin opciones. Sin embargo, las tablas (4-4) entre Madrid+Ideas y Gipuzkoa le abría una nueva oportunidad para llevarse el trofeo.

Y las madrileñas no fallaron tras ganar por un ajustado 0-1 al conjunto vasco y por 0-2 a sus vecinas de Madrid+Ideas, que se quedan sin poder revalidar el título. Gran competición la que han realizado Mariola Mariño, Sara Álvarez, Tamara Jiménez y Celia Gómez, máxima goleadora de la Liga con 46 dianas.

Madrid+Idea ha finalizado en segunda posición, Gipuzkoa ha sido tercera y Cataluña, cuarta. Serán los cuatro equipos que disputarán el campeonato de España en Sevilla el 15 y 16 de junio. También hubo mucha igualdad en la pelea por eludir el descenso, que se resolvió en el último partido entre Aragón y Canarias Cludeón. Las aragonesas se salvaron de la quema y mandaron a Segunda a las canarias tras vencer por 3-2.

El equipo de Sevilla asciende a Primera.

En cuanto la Segunda División, Sevilla ha logrado el ascenso con autoridad, solvencia e invicta después de ganar todos sus partidos y acabar con 24 puntos. Las andaluzas, entrenadas por Javier Aguilar y que cuentan en sus filas con Jessica Malagón, Clara Roldán, Cristina Calleja, Iria Salcedo y Estefanía Cáceres, lograron otro pleno de triunfos en la segunda jornada con goleadas ante Itxaropena (11-2), Tarragona (8-3), Madrid+Ideas B (9-3) y Valencia (4-0). La máxima artillera ha sido  Maialen Solaun (Itxaropena) con 29 goles.

Los resultados de la segunda jornada han sido los siguientes:

Sábado 13 de abril

Tetuán 9-2 Canarias Cludeón / Aragón 0-6 IK Gipuzkoa

Madrid+Ideas 11-1 Cataluña / Canarias Cludeón 0-4 IK Gipuzkoa

Tetuán 6-6 Cataluña / Madrid+Ideas 7-0 Aragón

Cataluña 2-2 Canarias Cludeón / Madrid+Ideas 4-4 IK Gipuzkoa

Aragón 4-9 Tetuán

 

Valencia 5-1 Madrid+Ideas B / Itxaropena 2-11 Sevilla

Tarragona 3-5 Valencia / Madrid+Ideas B 6-7 Itxaropena

Sevilla 8-3 Tarragona

Domingo 14 de abril

Cataluña 3-1 Aragón / Madrid+Ideas 3-1 Canarias Cludeón

IK Gipuzkoa 0-1 Tetuán / Canarias Cludeón 2-3 Aragón

IK Gipuzkoa 4-3 Cataluña / Madrid+Ideas 0-2 Tetuán

 

Itxaropena 5-3 Valencia / Sevilla 9-3 Madrid+Ideas B

Tarragona 6-4 Itxaropena / Valencia 0-4 Sevilla

Madrid+Ideas B 5-3 Tarragona

 

CLASIFICACIÓN PRIMERA DIVISIÓN

 EquipoPJPGPEPPGFGCPTS.
1Tetuán151113825334
2Madrid+Ideas151023692732
3Gipuzkoa15933602730
4Cataluña15528497317
5Aragón15301237839
6Canarias15221136718

 

CLASIFICACIÓN SEGUNDA DIVISIÓN

 EquipoPJPGPEPPGFGCPTS.
1Sevilla8800591424
2Valencia8413432713
3Itxaropena8404444812
4Tarragona821535447
5Madrid+Ideas B810719683

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here