Chamartín conserva el trono en la Primera División Masculina de Goalball

El equipo madrileño logra su cuarto título consecutivo al ganar tres de su cuatro partidos de la última jornada

dxtadaptado.com

AVANCE. Chamartín se ha proclamado este domingo campeón de la Primera División Masculina de Goalball. El equipo madrileño, que llegaba a la última jornada con una ventaja de cinco puntos sobre el segundo partido, ha ganado tres de los cuatro partidos que jugaba este fin de semana.

Tras ganar en la jornada de ayer a Barcelona (11-6) y Ciudad Real (7-0), Chamartín se aseguró el título liguero. Por su parte, este domingo los madrileños vencieron a Sevilla por 12-2. Sin embargo en su último partido Chamartín encajó la primera derrota de la temporada frente a Cantabria por 5-2.

Resultados de la jornada 

Sábado 26

16:00 Goalball.es Madrid Sur 4 – Cantabria 7 (Pista 1)

16:50 Ciudad Real 1 – Sevilla 10 (Pista 1) // Barcelona 6 – Chamartín 11 (Pista 2)

17:40 IK Gipuzkoa 4 – Goalball.es Madrid Sur 14 (Pista 2)

18:30 Cantabria 6 – Barcelona 4 (Pista 1) //  Chamartín 7 – Ciudad Real 0 (Pista 2)

19:20 Sevilla 14 – IK Gipuzkoa 4 (Pista 1)

Domingo 27

09:30 Ciudad Real 3 – Barcelona 13

10:20 Sevilla 2 – Chamartín 12 // Cantabria 9 – IK Gipuzkoa 13

11:10 Barcelona 5 – Goalball.es Madrid Sur 15

12:00 Chamartín 2 – Cantabria 5 // IK Gipuzkoa 8 – Ciudad Real 9

12:50 Goalball.es Madrid Sur 2 – Sevilla 8

Clasificación 

EQUIPOPJPGPEPPGFGCPUNTOS
Chamartín1211011084033
Cantabria121011865531
Sevilla12813945625
Goalball.es Madrid Sur12606977118
Barcelona1230965959
Ciudad Real122010411076
IK Gipuzkoa121011631303

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here