Los principales eventos deportivos del calendario paralímpico de 2022

    En marzo llegan los Juegos Paralímpicos de Invierno en Pekín, en los que habrá dos representantes españoles. Será una temporada plagada de mundiales, europeos y competiciones internacionales y nacionales.

    0
    1661

    Después de un 2021 mágico con los Juegos Paralímpicos de Tokio y los numerosos éxitos internacionales de los deportistas españoles, el calendario de 2022 llega cargado de competiciones como mundiales, europeos o los Juegos Paralímpicos de Invierno de Pekín. Os dejamos los principales eventos para este curso, a falta de algunas pruebas en varias modalidades que aún no tienen fechas ni sedes confirmadas.

    1. ENERO

    8-23 / ESQUÍ, ESQUÍ DE FONDO Y SNOWBOARD Mundial Lillehammer (Noruega)

    27-30 / SNOWBOARD Copa del Mundo Klövsjö (Suecia)

    29-30 / NATACIÓN Campeonato de España Axa Jóvenes Promesas (Valdemoro)

    2. FEBRERO

    17-20 / NATACIÓN Series Mundiales Aberdeen (Escocia)

    19 / TAEKWONDO Copa Presidente Albania

    25-27 / NATACIÓN Trofeo Internacional Barcelona

    26-27 / CICLISMO Campeonato de España pista (Valencia)

    3. MARZO

    4-13 / JUEGOS PARALÍMPICOS INVIERNO PEKÍN

    8-13 / BÁDMINTON Open Internacional España

    10-13 / BALONCESTO Champions League

    10-13 / BALONCESTO Euroliga 1-2-3 Ronda Preliminar

    13-17 / TIRO Campeonato de Europa de 10 metros (Hamar)

    17-20 / ESGRIMA Copa del Mundo Pisa (Italia)

    18-24 / ATLETISMO Fazza International Grand Prix Dubái

    24-26 / TENIS DE MESA Open de España Costa Brava

    30-2 / TENIS DE MESA Open de Egipto

    4. ABRIL

    1-3 / ATLETISMO Campeonato de España Liberty Promesas (Toledo)

    2-10 / BOCCIA World Boccia Challenger Zagreb (Croacia)

    14-17 / ESGRIMA Copa del Mundo Sao Paulo (Brasil)

    18-24 / BÁDMINTON International Brasil

    21-24 / BALONCESTO Euroliga 1-2-3 Final

    29-9 / TIRO Grand Prix Hannover (Alemania)

    5. MAYO

    2-8 / TENIS World Team Cup (Vilamoura, Portugal)

    3-8 / ATLETISMO Grand Prix Italia

    5-8 / BALONCESTO Champions League Final Four (Alemania)

    5-8 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

    5-8 / TENIS DE MESA Open de Francia

    11-14 / TENIS DE MESA Open de Lasko (Eslovenia)

    12-15 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

    14 / TRIATLÓN Series Mundiales Yokohama

    16-22 / BÁDMINTON International Bahrain

    20-29 / TIRO Grand Prix Granada

    23-29 / BÁDMINTON International Dubai

    23-28 / ATLETISMO Grand Prix Suiza

    26-29 / PIRAGÜISMO Copa del Mundo Poznan (Polonia)

    27-28 / ATLETISMO Meeting Internacional L’Hospitalet

    27-4 / BALONCESTO Mundial sub 23 Chiba (Japón)

    BALONCESTO Copa del Rey (Málaga)

    6. JUNIO

    3-5 / CICLISMO Campeonato de España ruta (Valencia)

    4 / ATLETISMO Meeting Internacional David Casinos (Valencia)

    6-11 / ATLETISMO Grand Prix París

    6-13 / TIRO Copa del Mundo Chateauroux (Francia)

    11-12 / TRIATLÓN Copa del Mundo Besançon (Francia)

    11-17 / BÁDMINTON Open International Irlanda

    12-18 / NATACIÓN Mundial Madeira (Portugal)

    18-19 / TRIATLÓN Copa del Mundo A Coruña

    23-25 / TENIS DE MESA Open Ostrava (República Checa)

    24-26 / ATLETISMO Campeonato de España (Gijón)

    25-26 / CICLISMO Paracycling Bira XIII (Bilbao)

    27-4 / DEPORTE European Para Youth Games Pajulahti (Finlandia)

    7. JULIO

    1-3 / NATACIÓN Campeonato de España por clubes (Oviedo)

    2-10 / TIRO CON ARCO Copa de Europa Nove Mesto (República Checa)

    4-11 / BOCCIA Copa del Mundo Povoa de Varzim (Portugal)

    7-10 / ESGRIMA Copa del Mundo Varsovia (Polonia)

    28-8 / DEPORTE Birmingham Commonwealth Games

    8. AGOSTO

    2-8 / TIRO CON ARCO Campeonato de Europa Roma

    3-7 / PIRAGÜISMO Campeonato del Mundo Halifax (Canadá)

    4-7 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

    6 / TRIATLÓN Series Mundiales Swansea

    11-14 / CICLISMO Campeonato del Mundo carretera (Baie-Comeau, Canadá)

    11-14 / REMO Campeonato de Europa Múnich (Alemania)

    18-22 / PIRAGÜISMO Campeonato de Europa Múnich (Alemania)

    26-7 / ATLETISMO Mundial Kobe (Japón)

    HÍPICA Mundial Herning

    9. SEPTIEMBRE

    8-10 / TENIS DE MESA Open Finlandia

    13-15 / TIRO CON ARCO Copa de Europa Nottingham (Gran Bretaña)

    24-29 / HALTEROFILIA Campeonato de Europa Tiflis (Georgia)

    10. OCTUBRE

    22-23 / CICLISMO Extremadura European Cup

    11. NOVIEMBRE

    1-6 / BÁDMINTON Campeonato del Mundo Japón

    3-17 / TIRO Campeonato del Mundo Al Ain (EAU)

    5 / TRIATLÓN Campeonato del Mundo Abu Dhabi

    6-12 / TENIS DE MESA Campeonato del Mundo Granada

    16-20 / ESGRIMA Copa del Mundo Eger (Hungría)

    29-4 / ESGRIMA Campeonato de Europa Cracovia (Polonia)

    BALONCESTO Campeonato del Mundo Dubái

    12. DICIEMBRE

    2-5 / NATACIÓN Trofeo Internacional Castalia

    3-14 / BOCCIA Campeonato del Mundo Río de Janeiro

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí