El calendario deportivo hacia los Juegos Paralímpicos de París

Se espera una temporada emocionante y cargada de pruebas en las que muchos deportistas españoles buscarán sellar sus billetes para la cita en la capital francesa del próximo verano.

0
192

1. ENERO

11-17 / ESGRIMA Copa del Mundo Cardiff (Gran Bretaña)

13-17 / CICLISMO Copa del Mundo Adelaida (Australia)

22-28 / BÁDMINTON Torneo Internacional El Cairo (Egipto)

23-27 / TENIS Open de Australia Melbourne (Australia)

24-27 / TENIS DE MESA Open de Egipto (Giza)

27-28 / NATACIÓN Campeonato de España AXA Promesas Valdemoro (Madrid)

2. FEBRERO

1-4 / TENIS DE MESA Open de Brasil (Sao Paulo)

12-15 / ATLETISMO Grand Prix Dubái (EAU)

13-19 / TENIS ABN AMRO Open Rotterdam (Países Bajos)

14-19 / JUDO Grand Prix Heidelberg (Alemania)

18 / ATLETISMO Maratón de Sevilla

20-25 / BÁDMINTON Mundial Pattaya (Tailandia)

21-25 / TENIS Torneo de Bolton (Gran Bretaña)

24-25 / BALONCESTO Copa del Rey

28-7 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Dubái (EAU)

3. MARZO

1-8 / TIRO CON ARCO Torneo Clasificatorio Paralímpico Dubái (EAU)

5-10 / ESGRIMA Europeo París (Francia)

6-9 / TENIS DE MESA Open Lignano (Italia)

8 / TRIATLÓN Copa del Mundo Abu Dabi (EAU)

8-15 / TIRO Copa del Mundo Nueva Delhi (India)

9-10 / TAEKWONDO Torneo Clasificatorio Paralímpico Sofía (Bulgaria)

9-10 / ATLETISMO Campeonato de España Liberty Promesas

11-14 / TENIS DE MESA Open Costa Brava (España)

14-17 / NATACIÓN Series Mundiales Lignano Sabbiadoro (Italia)

15 / TRIATLÓN Series Mundiales Davenport (Australia)

21-24 / CICLISMO Mundial de pista Río de Janeiro (Brasil)

21-24 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Sharm El Sheikh (Egipto)

22-28 / BOCCIA Torneo Clasificatorio Paralímpico Coimbra (Portugal)

22-24 / ATLETISMO Grand Prix Jesolo (Italia)

23-24 / NATACIÓN Campeonato de España por Comunidades Autónomas Palma de Mallorca

26-29 / TENIS DE MESA Open de Polonia (Wladyslawowo)

4. ABRIL

1-4 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Pattaya (Tailandia)

1-3 / JUDO Grand Prix Antalya (Turquía)

1-4 / NATACIÓN Series Mundiales Series Mundiales Aberdeen (Gran Bretaña)

4-6 / BALONCESTO Nations Cup Madrid

16-21 / BÁDMINTON Torneo Internacional Vitoria (España)

17-20 / BALONCESTO Torneo Clasificatorio Paralímpico Femenino Osaka (Japón)

20-21 / ATLETISMO Control de Primavera

21-27 / NATACIÓN Europeo Madeira (Portugal)

22-1 / TIRO Copa del Mundo Changwon (Corea del Sur)

23-28 / BÁDMINTON Torneo Internacional Toledo (España)

24 / TRIATLÓN Copa del Mundo Yenisehir (Turquía)

25-28 / BALONCESTO Finales Euroligas 1, 2 y 3

25-28 / REMO Regata clasificatoria Paralímpica Europea Szeged (Hungría)

27-28 / ATLETISMO Meeting Internacional L’Hospitalet (Barcelona)

5. MAYO

1-4 / TENIS DE MESA Open Montenegro (Podgorica)

2-5 / CICLISMO Copa del Mundo Ostende (Bélgica)

2-5 / BALONCESTO Final Four Champions Cup (Albacete)

5 / ATLETISMO Meeting Internacional Basauri (Vizcaya)

7-11 / TENIS DE MESA Open Eslovenia (Lasko)

7-12 / TENIS Copa del Mundo por Naciones Antalya (Turquía)

9-11 / PIRAGÜISMO Mundial Szeged (Hungría)

11 / TRIATLÓN Series Mundiales Yokohama (Japón)

15-19 / TENIS Open Internacional Fundación Emilio Sánchez Vicario (Madrid)

16-19 / CICLISMO Copa del Mundo

17-25 / ATLETISMO Mundial Kobe (Japón)

18-19 / JUDO Grand Prix Tblisi (Georgia)

18-19 / TRIATLÓN Copa del Mundo Samarkand (Uzbekistán)

19-21 / REMO Regata clasificatoria Paralímpica Mundial Lucerna (Suiza)

19-27 / TIRO CON ARCO Europeo Roma (Italia)

21-26 / BÁDMINTON Torneo Internacional Manama (Baréin)

23-26 / ESGRIMA Copa del Mundo Sao Paulo (Brasil)

23-25 / TENIS DE MESA Torneo Clasificatorio Paralímpico Pattaya (Tailandia)

30-1 / GOALBALL Europeo B Lignano Sabbiadoro (Italia)

30-2 / NATACIÓN Series Mundiales Berlín (Alemania)

30-5 / TIRO Europeo Granada

6. JUNIO

1-2 / TRIATLÓN Copa del Mundo Vigo

4-8 / TENIS Roland Garros París (Francia)

7-9 / NATACIÓN Series Mundiales Limoges (Francia)

8-9 / TRIATLÓN Copa del Mundo Tarento (Italia)

11-16 / ATLETISMO Europeo VIRTUS Upsala (Suecia)

13-15 / ATLETISMO Grand Prix París (Francia)

13-16 / PIRAGÜISMO Europeo Szeged (Hungría)

15-16 / NATACIÓN Campeonato de España por clubes Tarrasa (Barcelona)

15-16 / ATLETISMO Campeonato de España por clubes

15-16 / TRIATLÓN Copa del Mundo Besançon (Francia)

19-26 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Manchester (Gran Bretaña)

20-22 / TENIS DE MESA Open República Checa (Ostrava)

22-26 / TENIS TRAM Barcelona Open

22-30 / TIRO CON ARCO Copa de Europa Novo Mesto (República Checa)

22-23 / TRIATLÓN Series Mundiales Swansea (Gran Bretaña)

29-30 / TRIATLÓN Series Mundiales Montreal (Canadá)

7. JULIO

1-7 / BÁDMINTON Torneo Internacional Kampala (Uganda)

1-14 / TENIS Wimbledon Londres (Gran Bretaña)

4-7 / ESGRIMA Copa del Mundo Varsovia (Polonia)

13-14 / TRIATLÓN Copa del Mundo Tata (Hungría)

8. AGOSTO

18-25 / REMO Mundial St. Catharines (Canadá)

28-8 / JUEGOS PARALÍMPICOS DE PARÍS

9. SEPTIEMBRE

21-24 / CICLISMO Mundial carretera Zurich (Suiza)

21-22 / TRIATLÓN Europeo Vichy (Francia)

10. OCTUBRE

12-13 / TRIATLÓN Copa del Mundo Alhandra (Portugal)

17-20 / TRIATLÓN Mundial Málaga

22-27 / BÁDMINTON Torneo Internacional Tokio (Japón)

28-30 / TENIS DE MESA Open de Francia (Saint-Quentin-en-Yvelines)

11. NOVIEMBRE

7-11 / ESGRIMA Copa del Mundo Pisa (Italia)

12. DICIEMBRE

10-15 / BÁDMINTON Torneo Internacional Manama (Baréin)

19-22 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Tiblisi (Georgia)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí