El calendario deportivo hacia los Juegos Paralímpicos de París

    Se espera una temporada emocionante y cargada de pruebas en las que muchos deportistas españoles buscarán sellar sus billetes para la cita en la capital francesa del próximo verano.

    0
    307

    1. ENERO

    11-17 / ESGRIMA Copa del Mundo Cardiff (Gran Bretaña)

    13-17 / CICLISMO Copa del Mundo Adelaida (Australia)

    22-28 / BÁDMINTON Torneo Internacional El Cairo (Egipto)

    23-27 / TENIS Open de Australia Melbourne (Australia)

    24-27 / TENIS DE MESA Open de Egipto (Giza)

    27-28 / NATACIÓN Campeonato de España AXA Promesas Valdemoro (Madrid)

    2. FEBRERO

    1-4 / TENIS DE MESA Open de Brasil (Sao Paulo)

    12-15 / ATLETISMO Grand Prix Dubái (EAU)

    13-19 / TENIS ABN AMRO Open Rotterdam (Países Bajos)

    14-19 / JUDO Grand Prix Heidelberg (Alemania)

    18 / ATLETISMO Maratón de Sevilla

    20-25 / BÁDMINTON Mundial Pattaya (Tailandia)

    21-25 / TENIS Torneo de Bolton (Gran Bretaña)

    24-25 / BALONCESTO Copa del Rey

    28-7 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Dubái (EAU)

    3. MARZO

    1-8 / TIRO CON ARCO Torneo Clasificatorio Paralímpico Dubái (EAU)

    5-10 / ESGRIMA Europeo París (Francia)

    6-9 / TENIS DE MESA Open Lignano (Italia)

    8 / TRIATLÓN Copa del Mundo Abu Dabi (EAU)

    8-15 / TIRO Copa del Mundo Nueva Delhi (India)

    9-10 / TAEKWONDO Torneo Clasificatorio Paralímpico Sofía (Bulgaria)

    9-10 / ATLETISMO Campeonato de España Liberty Promesas

    11-14 / TENIS DE MESA Open Costa Brava (España)

    14-17 / NATACIÓN Series Mundiales Lignano Sabbiadoro (Italia)

    15 / TRIATLÓN Series Mundiales Davenport (Australia)

    21-24 / CICLISMO Mundial de pista Río de Janeiro (Brasil)

    21-24 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Sharm El Sheikh (Egipto)

    22-28 / BOCCIA Torneo Clasificatorio Paralímpico Coimbra (Portugal)

    22-24 / ATLETISMO Grand Prix Jesolo (Italia)

    23-24 / NATACIÓN Campeonato de España por Comunidades Autónomas Palma de Mallorca

    26-29 / TENIS DE MESA Open de Polonia (Wladyslawowo)

    4. ABRIL

    1-4 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Pattaya (Tailandia)

    1-3 / JUDO Grand Prix Antalya (Turquía)

    1-4 / NATACIÓN Series Mundiales Series Mundiales Aberdeen (Gran Bretaña)

    4-6 / BALONCESTO Nations Cup Madrid

    16-21 / BÁDMINTON Torneo Internacional Vitoria (España)

    17-20 / BALONCESTO Torneo Clasificatorio Paralímpico Femenino Osaka (Japón)

    20-21 / ATLETISMO Control de Primavera

    21-27 / NATACIÓN Europeo Madeira (Portugal)

    22-1 / TIRO Copa del Mundo Changwon (Corea del Sur)

    23-28 / BÁDMINTON Torneo Internacional Toledo (España)

    24 / TRIATLÓN Copa del Mundo Yenisehir (Turquía)

    25-28 / BALONCESTO Finales Euroligas 1, 2 y 3

    25-28 / REMO Regata clasificatoria Paralímpica Europea Szeged (Hungría)

    27-28 / ATLETISMO Meeting Internacional L’Hospitalet (Barcelona)

    5. MAYO

    1-4 / TENIS DE MESA Open Montenegro (Podgorica)

    2-5 / CICLISMO Copa del Mundo Ostende (Bélgica)

    2-5 / BALONCESTO Final Four Champions Cup (Albacete)

    5 / ATLETISMO Meeting Internacional Basauri (Vizcaya)

    7-11 / TENIS DE MESA Open Eslovenia (Lasko)

    7-12 / TENIS Copa del Mundo por Naciones Antalya (Turquía)

    9-11 / PIRAGÜISMO Mundial Szeged (Hungría)

    11 / TRIATLÓN Series Mundiales Yokohama (Japón)

    15-19 / TENIS Open Internacional Fundación Emilio Sánchez Vicario (Madrid)

    16-19 / CICLISMO Copa del Mundo

    17-25 / ATLETISMO Mundial Kobe (Japón)

    18-19 / JUDO Grand Prix Tblisi (Georgia)

    18-19 / TRIATLÓN Copa del Mundo Samarkand (Uzbekistán)

    19-21 / REMO Regata clasificatoria Paralímpica Mundial Lucerna (Suiza)

    19-27 / TIRO CON ARCO Europeo Roma (Italia)

    21-26 / BÁDMINTON Torneo Internacional Manama (Baréin)

    23-26 / ESGRIMA Copa del Mundo Sao Paulo (Brasil)

    23-25 / TENIS DE MESA Torneo Clasificatorio Paralímpico Pattaya (Tailandia)

    30-1 / GOALBALL Europeo B Lignano Sabbiadoro (Italia)

    30-2 / NATACIÓN Series Mundiales Berlín (Alemania)

    30-5 / TIRO Europeo Granada

    6. JUNIO

    1-2 / TRIATLÓN Copa del Mundo Vigo

    4-8 / TENIS Roland Garros París (Francia)

    7-9 / NATACIÓN Series Mundiales Limoges (Francia)

    8-9 / TRIATLÓN Copa del Mundo Tarento (Italia)

    11-16 / ATLETISMO Europeo VIRTUS Upsala (Suecia)

    13-15 / ATLETISMO Grand Prix París (Francia)

    13-16 / PIRAGÜISMO Europeo Szeged (Hungría)

    15-16 / NATACIÓN Campeonato de España por clubes Tarrasa (Barcelona)

    15-16 / ATLETISMO Campeonato de España por clubes

    15-16 / TRIATLÓN Copa del Mundo Besançon (Francia)

    19-26 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Manchester (Gran Bretaña)

    20-22 / TENIS DE MESA Open República Checa (Ostrava)

    22-26 / TENIS TRAM Barcelona Open

    22-30 / TIRO CON ARCO Copa de Europa Novo Mesto (República Checa)

    22-23 / TRIATLÓN Series Mundiales Swansea (Gran Bretaña)

    29-30 / TRIATLÓN Series Mundiales Montreal (Canadá)

    7. JULIO

    1-7 / BÁDMINTON Torneo Internacional Kampala (Uganda)

    1-14 / TENIS Wimbledon Londres (Gran Bretaña)

    4-7 / ESGRIMA Copa del Mundo Varsovia (Polonia)

    13-14 / TRIATLÓN Copa del Mundo Tata (Hungría)

    8. AGOSTO

    18-25 / REMO Mundial St. Catharines (Canadá)

    28-8 / JUEGOS PARALÍMPICOS DE PARÍS

    9. SEPTIEMBRE

    21-24 / CICLISMO Mundial carretera Zurich (Suiza)

    21-22 / TRIATLÓN Europeo Vichy (Francia)

    10. OCTUBRE

    12-13 / TRIATLÓN Copa del Mundo Alhandra (Portugal)

    17-20 / TRIATLÓN Mundial Málaga

    22-27 / BÁDMINTON Torneo Internacional Tokio (Japón)

    28-30 / TENIS DE MESA Open de Francia (Saint-Quentin-en-Yvelines)

    11. NOVIEMBRE

    7-11 / ESGRIMA Copa del Mundo Pisa (Italia)

    12. DICIEMBRE

    10-15 / BÁDMINTON Torneo Internacional Manama (Baréin)

    19-22 / HALTEROFILIA Copa del Mundo Tiblisi (Georgia)

     

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí