Previa del Tenis en Silla de Ruedas en Toronto

0
42
Gustavo Fernández
Gustavo Fernández

Paralympic Games. EE.UU. lideró el plazo de medallas en los Juegos de Guadalajara 2011 con tres de oro, una de plata y una de bronce. Argentina quedó en segundo lugar con un recuento total de medallas de un oro y dos de plata, y Colombia el tercer lugar con una de plata y una de bronce.

Tres jugadores a tener en cuenta:

Gustavo Fernández (Argentina)

Fernández era apenas un adolescente cuando ganó los solteros de oro en los últimos Juegos Parapanamericanos y desde entonces ha madurado hasta convertirse en uno de los mejores jugadores del mundo. Será muy difícil de superar en Toronto 2015.

Daniel Rodrigues (Brasil)

Potencialmente el único aspirante a una segunda medalla de oro consecutiva de Fernández, el brasileño alcanzó un alto de carrera de puesto 17 en el ranking mundial a principios de este año.

Francisca Mardones (Chile)

El zurdo es el mejor clasificado atleta de las Américas, pero se enfrentará a un duro desafío a partir del EE.UU. Emmy Kaiser quien fue medallista de oro en dobles hace cuatro años en Guadalajara.

El deporte

Abierto a los atletas que tienen una pérdida sustancial permanente de la función en una o ambas piernas.La principal diferencia con respecto a las reglas del tenis sin discapacidad es que dos rebotes se permiten en el tenis en silla de ruedas.

El lugar:

La Universidad de Toronto Scarborough Tennis Centre es donde uno de los para-deportes de más rápido crecimiento en el mundo – se jugará en los Toronto 2015 Juegos Parapanamericanos – tenis de silla de ruedas.

Los espectadores podrán experimentar seis días de competiciones de tenis emocionantes llenas de manifestaciones explosivas y cobertura de la cancha aguda en el lugar, que se encuentra en los senderos boscosos del valle campus de Scarborough inferior.

Treinta y seis principales ases de tenis competirán aquí no sólo para subir al podio Parapanamericanos, sino también por la oportunidad de clasificarse para los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Los ocho tribunales de acrílico a estrenar de la Universidad de Toronto Scarborough Centro de Tenis, que están diseñados para ser accesibles para todas las edades y habilidades como un legado de los Juegos, son financiados conjuntamente por el Gobierno de Canadá y la Universidad de Toronto Scarborough campus.

Los tribunales también se reunirán Federación Internacional de Tenis de normas (ITF).

Sábado 8 de Agosto
HORASEDEEVENTOINFORMACIÓNESTATUS
10:00UTS
Centre Court
Individual Masculino
1a Ronda
ChileCAYULEF Franc..
Programado
PerúAPAZA Ysabelino
12:00HIEUTS
Centre Court
Individual Masculino
1a Ronda
ChileMENDEZ Robinson
Programado
MéxicoORTEGA Raúl
14:00HIEUTS
Centre Court
Doble Femenino
Cuartos de final
CanadáCHOKYU/ISHIKAWA
Programado
ColombiaBERNAL/MARTINEZ
10:00UTS
Court 1
Individual Masculino
1a Ronda
ColombiaVEGA Mauricio
Programado
MéxicoMURO Carlos
12:00HIEUTS
Court 1
Individual Masculino
1a Ronda
CubaPEREZ Alexei
Programado
Puerto RicoLOZADA Miguel
14:00HIEUTS
Court 1
Doble Femenino
Cuartos de final
MéxicoTABOADA/VÁZQUEZ
Programado
BrasilCANDIDA/MAYARA
10:00UTS
Court 2
Individual Masculino
1a Ronda
ColombiaOQUENDO Eliecer
Programado
Puerto RicoMARRERO Oscar
12:00HIEUTS
Court 2
Individual Masculino
1a Ronda
CubaDE LA CRUZ An..
Programado
EcuadorCABRERA Efrain
10:00UTS
Court 3
Individual Masculino
1a Ronda
El SalvadorPEREZ Pedro
Programado
GuatemalaRAMAS Macario
12:00HIEUTS
Court 3
Individual Masculino
1a Ronda
El SalvadorHUEZO Federico
Programado
GuatemalaOLIVA Oscar
Domingo 9 de Agosto
HORASEDEEVENTOINFORMACIÓNESTATUS
10:07UTSIndividual Masculino
Ronda de 16
Planificado
12:07UTSIndividual Masculino
Ronda de 16 – Hora estimada
Planificado
14:07UTSIndividual Femenino
Ronda de 16 – Hora estimada
Planificado
16:07UTSDoble Masculino
Ronda de 16 – Hora estimada
Planificado

Lunes 10 de Agosto

HORASEDEEVENTOINFORMACIÓNESTATUS
10:07UTSIndividual Masculino
Cuartos de Final
Planificado
12:07UTSIndividual Femenino
Cuartos de Final – Hora estimada
Planificado
14:07UTSDoble Masculino
Cuartos de Final – Hora estimada
Planificado
16:07UTSDoble Femenino
Cuartos de Final – Hora estimada
Planificado

Martes 11 de Agosto

HORASEDEEVENTOINFORMACIÓNESTATUS
10:07UTSDoble Femenino
Semifinales 1 y 2
Planificado
12:07UTSDoble Masculino
Semifinales 1 y 2 – Hora estimada
Planificado

Miércoles 12 de Agosto

HORASEDEEVENTOINFORMACIÓNESTATUS
10:07UTSIndividual Femenino
Semifinal #1
Planificado
12:07UTSIndividual Femenino
Semifinal #2 – Hora estimada
Planificado
14:07UTSIndividual Masculino
Semifinal #1 – Hora estimada
Planificado
16:07UTSIndividual Masculino
Semifinal #2 – Hora estimada
Planificado

Jueves 13 de Agosto

HORASEDEEVENTOINFORMACIÓNESTATUS
10:07UTSDoble Masculino
Medalla de bronce
Planificado
12:07UTSDoble Femenino
Medalla de bronce – Hora estimada
Planificado
14:07UTSDoble Masculino
Medalla de oro – Hora estimada
Planificado
16:07UTSDoble Femenino
Medalla de oro – Hora estimada
Planificado
Viernes 14 de Agosto
HORASEDEEVENTOINFORMACIÓNESTATUS
10:07UTSIndividual Femenino
Medalla de bronce
Planificado
12:07UTSIndividual Masculino
Medalla de bronce – Hora estimada
Planificado
14:07UTSIndividual Femenino
Medalla de oro – Hora estimada
Planificado
16:07UTSIndividual Masculino
Medalla de oro – Hora estimada
Planificado

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí