Los eventos más destacados del calendario paralímpico de 2023

Muchos de los deportistas españoles buscarán su billete para los Juegos de París 2024. Habrá mundiales de natación, atletismo, ciclismo, triatlón, piragüismo o baloncesto en silla. El mes de agosto llega cargado ya que Rotterdam (Países Bajos) acogerá los europeos de bádminton, boccia, judo, tenis de mesa, taekwondo o tiro.

0
245

Tras un año de transición con numerosos éxitos, el 2023 se presenta clave en las aspiraciones de los deportistas españoles de cara a lograr plaza para los Juegos Paralímpicos de París 2024. El calendario de la nueva temporada llega cargado de competiciones, habrá mundiales de natación, atletismo, ciclismo, triatlón, piragüismo, remo o baloncesto en silla de ruedas. En rojo, el mes de agosto, ya que Rotterdam (Países Bajos) acogerá los europeos de diez deportes como bádminton, boccia, judo, tenis de mesa, taekwondo o tiro. Os dejamos los principales eventos internacionales y nacionales para este curso, a falta de algunas pruebas en varias modalidades que aún no tienen fechas ni sedes confirmadas.

12. ENERO

7-8 / SNOWBOARD Copa de España Movistar (Baqueira Beret)

13-16 / ESGRIMA Copa del Mundo Washington

19-29 / SNOWBOARD Mundial Spot (Lérida)

19-29 / ESQUÍ Mundial La Molina (Girona)

24-28 / TENIS Abierto de Australia

28-29 / NATACIÓN Campeonato AXA Jóvenes Promesas

28-29 / RUGBY Campeonato de España por Comunidades Autónomas

30-31 / JUDO Grand Prix Lisboa

11. FEBRERO

2-5 / BALONCESTO Champions Cup Ronda Preliminar

6-8 / ATLETISMO Grand Prix Túnez

11-12 / NATACIÓN Trofeo Internacional de Barcelona

11-12 / ESGRIMA II Prueba nacional Ciudad Real

18 / JUDO Open Internacional Heidelberg (Alemania)

18-19 / SNOWBOARD Copa de España Movistar (Formigal)

19 / TAEKWONDO Copa Presidente Europa Albania

19-26 / BÁDMINTON Torneo Internacional Vitoria

25-26 / ESQUÍ Copa de España (Sierra Nevada)

25-26 / NATACIÓN Trofeo Internacional Palma de Mallorca

26-1 / ATLETISMO Grand Prix Dubái

10. MARZO

1-5 / BÁDMINTON Torneo Internacional Cartagena

3-4 / TRIATLÓN Series Mundiales Abu Dabi

4-5 / ESGRIMA III Prueba nacional Vigo

9-12 / NATACIÓN Series Mundiales Lignano Sabbiadoro

9-12 / BALONCESTO Champions Cup cuartos de final; Eurocup 1, 2 y 3 Ronda Preliminar

9-11 / TENIS DE MESA Open Costa Brava Platja d’Aro (Girona)

9-11 / ATLETISMO Grand Prix Marrakech

9-16 / BÁDMINTON Torneo Internacional Sao Paulo (Brasil)

12-14 / JUDO Grand Prix Alejandría (Egipto)

16-19 / ESGRIMA Copa del Mundo Pisa

16-19 / NATACIÓN Series Mundiales Gran Bretaña

18 / TRIATLÓN Series Mundiales Davenport (Australia)

18 / ATLETISMO Campeonato de España Liberty Promesas

19-20 / SNOWBOARD Copa de España (Sierra Nevada)

23-1 / BOCCIA Copa del Mundo Montreal (Canadá)

24-26 / ESQUÍ Campeonato de España (Formigal)

25-26 / CICLISMO Copa de Europa Cáceres

25-26 / BALONCESTO Copa del Rey

25-26 / NATACIÓN Campeonato de España por Comunidades Autónomas

25-2 / BOCCIA World Challenger Zagreb (Croacia)

27-28 / SNOWBOARD Campeonato de España (Formigal)

9. ABRIL

1-2 / JUDO Grand Prix Antalya (Turquía)

1-2 / ESGRIMA IV Prueba nacional Donostia

20-22 / NATACIÓN Series Mundiales Indiannapolis (EE.UU.)

20-23 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

20-23 / ESGRIMA Copa del Mundo Nimes (Francia)

22-23 / RUGBY Final Four Liga

23-1 / BOCCIA Copa del Mundo Montreal

27-30 / BALONCESTO Finales Euroliga 1, 2 y 3

TAEKWONDO Campeonato del Mundo

8. MAYO

1-7 / TENIS Copa del Mundo por equipos Vilamoura (Portugal)

4-7 / BALONCESTO Champions Cup Final Four (Holanda)

4-7 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

9-14 / BÁDMINTON Torneo Internacional Tailandia

11-14 / NATACIÓN Series Mundiales Berlín

11-13 / ATLETISMO Grand Prix Italia

11-15 / PIRAGÜISMO Copa del Mundo Szeged (Hungría)

13 / TRIATLÓN Series Mundiales Yokohama

17-22 / BÁDMINTON Torneo Internacional Baréin

19-21 / CICLISMO Campeonato de España carretera (Lugo)

19-22 / ESGRIMA Copa del Mundo Satélite Orange (Francia)

19-22 / TAEKWONDO Open Europeo Manchester

20 / ATLETISMO Meeting Internacional de L’Hospitalet

25-27 / ATLETISMO Grand Prix Nottwil (Suiza)

25-28 / REMO Europeo Bled (Eslovenia)

26-28 / NATACIÓN Series Mundiales Limoges (Francia)

26-28 / CICLISMO Copa del Mundo carretera

27-28 / ATLETISMO Campeonato de España por Clubes (Basauri)

7. JUNIO

2-4 / ESGRIMA Copa del Mundo Satélite Klagenfurt (Austria)

2-4 / TRIATLÓN Europeo Madrid

6 / TAEKWONDO Grand Prix Sofía

5-23 / BALONCESTO Campeonato del Mundo Dubái

6-10 / TENIS Roland Garros

9-11 / REMO Regata Internacional de Gavirate (Italia)

10-12 / FÚTBOL CIEGOS Campeonato de España

11 / TRIATLÓN Copa del Mundo A Coruña

14-17 / BÁDMINTON Torneo Internacional Canadá

16-18 / GOALBALL Campeonato de España

17 / TRIATLÓN Copa del Mundo Besançon

27-3 / PIRAGÜISMO Europeo Montemor-o-Velho (Portugal)

6. JULIO

3-9 / BÁDMINTON Torneo Internacional Uganda

6-9 / ESGRIMA Copa del Mundo Varsovia

7-16 / BOCCIA Mundial junior Portugal

8-17 / ATLETISMO Mundial París

12-16 / TENIS Wimbledon

15 / TRIATLÓN Series Mundiales Swansea

31-6 / NATACIÓN Mundial Manchester

5. AGOSTO

3-8 / CICLISMO Mundial pista Glasgow

9-13 / CICLISMO Mundial carretera Glasgow

4-6 / ESGRIMA Copa del Mundo Satélite Sao Paulo

6-14 / BOCCIA Europeo Rotterdam

8-10 / JUDO Europeo Rotterdam

8-13 / TENIS Europeo Rotterdam

8-20 / TENIS DE MESA Europeo Rotterdam

8-23 / BALONCESTO Europeo Rotterdam

10-13 / GOALBALL Europeo C Rotterdam

13-16 / TAEKWONDO Europeo Rotterdam

15-19 / BÁDMINTON Europeo Rotterdam

15-21 / TIRO Campeonato de Europa 10 metros Rotterdam

16-20 / CICLISMO Europeo Rotterdam

18-27 / JUDO World Games Birmingham

19 / TRIATLÓN Copa del Mundo París

21-28 / BOCCIA World Challenger Poznan (Polonia)

23-26 / PIRAGÜISMO Mundial Duisburgo (Alemania)

23-30 / HALTEROFILIA Campeonato del Mundo Dubái

28-3 / TENIS US Open

30-1 / PIRAGÜISMO Copa del Mundo París

4. SEPTIEMBRE

2-9 / BOCCIA Copa del Mundo Sao Paulo

3-10 / REMO Mundial Belgrado (Serbia)

4-10 / BÁDMINTON Torneo Internacional Indonesia

5 / TAEKWONDO Grand Prix París

11-17 / TIRO CON ARCO Campeonato de España

16 / TRIATLÓN Campeonato de España

17-29 / TIRO Mundial Lima (Perú)

22-24 / TRIATLÓN Mundial Pontevedra

25-26 / JUDO Grand Prix Baku

3. OCTUBRE

2-8 / ESGRIMA Mundial Terni (Italia)

2-9 / BOCCIA Copa del Mundo Povoa de Varzim (Portugal)

5-8 / NATACIÓN Series Mundiales México

20 / TAEKWONDO Grand Prix Manchester

20-28 / BOCCIA World Challenger Heraklion (Grecia)

2. NOVIEMBRE

7-12 / BÁDMINTON Torneo Internacional Tokio

9-12 / NATACIÓN Series Mundiales Atenas

1. DICIEMBRE

1-9 / ESGRIMA Copa del Mundo Tailandia

4-5 / JUDO Grand Prix Tokio

13-17 / BÁDMINTON Torneo Internacional Dubái

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí